LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуйтетред]Внешний звук


0

2

Хочу внешнюю хорошую громкую и маленькую звуковуху по усб-2.0, чтобы можно было туда просто наушники воткнуть. Есть такие? Посоветуйте. Само собой с линуксом дружить должна. Цена вопроса не сильно важна, хотя конечно не хотелось бы 10 000 отдать за такое удовольствие.


Ответ на: комментарий от tanenn

>Встроенный звук тих довольно. Плюс если хорошие найушники, то слышу шумы сетевые.

Да боже ж мой, да собери ж ты однокаскадный усилок на одном транзисторе, четырех резисторах и одном конденсаторе. И будет тебе счастье.

dikiy ★★☆☆☆
()

e-mu 0202

только упаси Б-же её прошивать... потом будет очень увлекательный марафон по оживлению :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да б-же ж твой, зачем? Я и на два порядка сложнее могу собрать усилок, но зачем? Нет в том радости никакой.

tanenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

А что делать с шумом, который уже попал в сигнал? Встройняшки джитерят что огого.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tanenn

>Да б-же ж твой, зачем? Я и на два порядка сложнее могу собрать усилок, но зачем? Нет в том радости никакой.

Чтобы не кормить буржуев - рас. Проще собрать по быстрому самому, чем парится с совместимостью под линух - два.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Мне не жалко, пусть едят буржуи. Задача стояла не собрать быстро, дешево и сердито. Задача получить хороший и громкий звук. В хороших наушиниках в моей звуковухе слышно сетевой шум из розетки. А теперь расскажи мне как усилитель этого сигнала уберет шум.

tanenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от tanenn

Убогое звучание интеграшки не уберёт, а вот сам этот нойз высокочастотный убирает, факт. Даже колонки с дыркой под наушники убирают... Со входным сопротивлением какие-то хитрости.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Очевидно, что дикий как звучит однотранзисторный усилитель никогда не слышал. Если самому заморочиться, то разбираться в согласованиях нагрузки (по току? по мощности? а может по напряжению?), выбирать дополнительные фильтры (Чебышев? Баттерворт?), выбирать/проектировать схему (одно плечо? два? стерео? дуомоно?), и по хорошему вообще использовать мультиампинг. А борьба с интермодуляциями и нелинейными искажениями вообще отдельная тема. Сильно сомневаюсь, что если подойти с умом, то задача решится в приемлемые временные рамки.

tanenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от tanenn

> Очевидно, что дикий как звучит однотранзисторный усилитель никогда не слышал.

Я слышал кстати. Если в насыщение не вгонять ещё и сверху, то получается очень даже мило. Тёплый ламповый звук я себе именно таким представлял :)

Я вообще если что иногда за подкрашивание и всякие приятные эксперименты со звуком и, извиняюсь, онанировать на параметр сигнал/шум считаю дуростью. Слушаем ушами а не осциллографом. И нравится должно ушам, с искажениями уж оно или без, не важно.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Такой простой усилок из режима А на раз выходит и становится грустно. Не для этого он предназначен. А сигнал/шум это всего лишь один из критериев, чтобы можно было оценить качество устройства без физического доступа к нему. Вот смотришь в спецификацию, а там написано «звучит очень ок». Непонятно… Поэтому лучше сигнал/шум :)

tanenn
() автор топика

С emuшками могут быть проблемы.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Ну и есть и другие более интересные показатели. В частности, для меня важны: коэффициент нелинейных искажений, разрядность цап/ацп, динамический диапазон цап/ацп. Ну и само собой частота дискретизации. Но это всё про цифроусилители.

tanenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

Насчет M-Audio FastTrack (pro). Есть реальный опыт? Какие грабли в связи с линуксом были? Весь ли функционал поддерживается? Там вроде некоторые вещи на уровне драйвера сделаны.

tanenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от tanenn

>В хороших наушиниках в моей звуковухе слышно сетевой шум из розетки.

Ну так бы сразу и сказал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tanenn

>Если самому заморочиться, то разбираться в согласованиях нагрузки (по току? по мощности? а может по напряжению?), выбирать дополнительные фильтры (Чебышев? Баттерворт?), выбирать/проектировать схему (одно плечо? два? стерео? дуомоно?), и по хорошему вообще использовать мультиампинг.

Я Вас умоляю :) Обычная простейшая схема из книжки радиолюбителей звучит очень даже неплохо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tanenn

Какие грабли в связи с линуксом были?

По идее, это самый безпроблемный интерфейс.

Сам не тыкал, но в ближайшее время тоже собираюсь брать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Я Вас умоляю :) Обычная простейшая схема из книжки радиолюбителей звучит очень даже неплохо.

все верно, если на входе нормальный звук, а не то, что выдает встроенная звуковуха ноута.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tanenn

Всё отлично завелось под Arch
Ну, Midi-интерфейс не тыкал, не знаю.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да может и звучит, но я то расписал ситуацию, когда усилитель не просто усиливает, но еще и старается исправить огрехи встроенного звука ноута. Т.е. усилить идеальный звук в вакууме это не проблема, но когда усилитель встречается с реальной жизнью, появляются вопросы, обозначенные мною. Более того, я вполне могу сделать внешнюю звуковую карту и будет она на усб порту жить. Но зачем? Это долго, довольно сложно и не очень интересно для меня. Я потреблядь, дайте мне устройство, я куплю. А сэкономленное время потрачу на что-нибудь более интересное — например, мороженку съем :)

tanenn
() автор топика

Под линуксом, по идее, должны работать почти все. У меня Meier Audio Corda 3MOVE, воткнул - работает. Настраивать не надо ничего вообще. Фирму эту могу порекомендовать. Хотя сам у них больше ничего не пробовал, но то, что есть, нравится, и отзывы хорошие.

Axon ★★★★★
()

Предлагаю ТС съездить на «Нашествие» и он перестанет слышать сетевой шум из розетки.

skyrocker
()
Ответ на: комментарий от tanenn

>Насчет M-Audio FastTrack (pro). Есть реальный опыт?

Есть, с обоими, который про, и не Pro. Проблем, что в маке, что в линуксе не наблюдается вообще.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Lighting

да. плюсую. встроенный кодек HDA на гворсе 450жтс без разговоров уделывает всякие креативы (сблайф, аудиги и прочее) ессно при наличии годного двухфазного усилка.
вместо декодера юзается декодер в benq V2410 eco

Suicide_inc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.