LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MD OS Ice


5

6

Небольшая предыстория

Все началось примерно два года назад. Я тогда убивал свободное время просмотром роликами по YouTube, изучением языков программирования и веб-технологий и доведением до «нервных срывов» Ubuntu, Mandriva и Gentoo. Но однажды проснувшись утром, я понял, что прежние занятия уже не приносят большой радости и пора бы уже найти новое занятие. Не долго думая я замахнулся на геморрой в виде операционной системы и портала. Мне тогда думалось: «Чем я хуже Брина, Пейджа, Гейтса или Джобса? Если они смогли, то я тоже смогу». Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне в то время было далеко до них, но спасибо моему характеру, который не дал сойти с намеченного пути.

Хотя тогда я все же понимал, что для выполнения поставленных задач мне потребуются годы, если не десятилетия, а мир IT не терпит таких сроков и в итоге я останусь далеко позади ведущих корпораций. Поэтому было решено собрать команду кодеров, которые помогли бы сделать все максимум за год. Но тут я обломался, так как в лучшем случае я слышал нечто вроде «я бы помог, но сейчас очень-очень занят», в большинстве же случаев были реплики типа «ты дебил, ОС, способную конкурировать с Windows или Mac OS X, ты никогда не напишешь, а если напишешь, то продвинуть её на рынке ни за что не сможешь». Но я упрямый и ни какими доводами против меня сбить с моего пути практически невозможно. Это качество не раз впутывало меня в неприятные истории, но в данном случае оно было ангелом-хранителем моего проекта. В итоге я плюнул на всех и остался один на один со своими идеями.

Сейчас я несказанно рад, что остался один. Операционная система и портал на финишной прямой разработки и в течении месяца они будут представлены на всеобщее обозрение. Название моей операционной системы MD OS Ice. Сможет ли она конкурировать с такими системами как Mac OS X Lion, Windows 8 и Google Chrome OS? На мой предвзятый взгляд - да, в нем много возможностей, которых нет в этих системах, но об это судить уже вам - пользователям.

О системе

MD OS Ice базируется на сильно измененном микроядре L4. Так же в ней есть много от FreeBSD, OpenSolaris и Chromium OS. Акценты я сделал на скорость, безопасность, производительность, портатируемость, легкость в использовании и функциональность. Айс способен работать на множестве архитектур: x86-64, IA-32, PowerPC, ARM и др. Загрузка и завершение работы на моем Core2Duo занимает 5-7 секунд, перезагрузка 8-10 секунд. Установка системы производится с помощью графического инсталлера и занимает от силы 10 минут.

IceGUI

Графический интерфейс выполнен в виде трех рабочих пространств: Dashboard Files Feeds

Dashboard - плитки наподобие плиток в Windows 8 с возможность добавления сюда гаджетов. Поддерживаются нативные плитки, Google Desktop, Yahoo Widgets, Plasma Widgets, Mac OS X Dashboard и веб-гаджеты. Files - средство для быстрой и удобной работы с файловой системой. Feeds - уведомления от системы, различных программ и веб-сервисов. Широкие возможности для настройки и классификации уведомлений.

Оконная система чем то похожа на ту, которая используется в Windows 8, но переключение между окнами и вкладками выполнено удобнее.

Nika

Возможности этой программы по истине безграничны. Это искусственная нейронная сеть, экспертная система, база знаний, система машинного творчества. Она предоставляет голосовой интерфейс, распознавание голоса, распознавание изображений, распознавание видео, распознавание лица, распознавание частей тела и их положения в пространстве, написание скриптов для автоматизации управления системой (наподобие Automator в Mac OS X).

IceNet

Комплекс систем для работы с сетями и построения собственных сетей. Автоматическая настройка подключений, обнаружения устройств, шифрование, создание собственных сетей и т.д. Создание собственных сетей построено на Netsukuku, что позволяет создавать самоорганизующиеся распределенные анонимные одноранговые P2P сети, теоретически возможно создание сети большей сети интернет. При условии наличия гейтов в интернет в вашей области сети IceNet, вы можете получить доступ к сетям абсолютно бесплатно.

IceDC

Распределенная система на основе сети IceNet. Позволяет использовать ресурсы другого устройства, если ресурсов вашего не хватает.

IceCloud

Распределенная облачная система. Позволяет хранить ваши файлы в сжатом и зашифрованном виде на устройствах поддерживающих IceNet. Благодаря тому, что файлы сжимаются и шифруются на вашем устройстве перед тем как попасть в облако, злоумышленники не смогут даже понять что это за файл, а благодаря множеству устройств в сети и малому размеру сжатых файлов, вам предоставляется практически неограченное место для ваших файлов. А благодаря распределенности системы, никто, включая правоохранительные органы или государства, не сможет найти и использовать ваши файлы. Так же вы можете использовать облако как платформу для запуска своих сайтов и сервисов, это бесплатный хостинг с неограченным местом и ресурсами.

IceZip

Благодаря нейронной сети, IceZip может сжимать почти любые файлы любого размера до размера нескольких мегабайт без потери качества. По умолчанию он сжимает все файлы у вас на компьютере, экономя тем самым место, а когда вам понадобится файл, он преобразует его в обычный и передаст его другой программе. И он работает так быстро, что вы даже не заметите его работы.

IceSync

Эта программа синхронизирует данные между различными устройствами между собой и облаком. По умолчанию она синхронизирует сообщения, плитки и гаджеты, почту, заметки, календарь, напоминания, контакты, закладки, историю поиска. Но вы можете настроить её на синхронизацию любых файлов.

IceCrypt

Быстрое шифрование файлов для их безопасной передачи через IceNet, IceSync или хранения в IceCloud. Так же эта программа может зашифровать любой файл на вашем компьютере по вашему желанию.

IceVMM

Эта программа позволяет эмулировать среду других систем для запуска приложений. В IceVMM запускаются 90% всех программ для следующих платформ:

Windows (XP, Vista, 7) Windows Phone Mac OS X (Leopard, Snow Leopard, Lion) Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, Gentoo, Android, OpenSUSE, Slackware, Arch, Maemo, MeeGo) OpenSolaris BSD (FreeBSD, Dragonfly BSD, OpenBSD, NetBSD) iOS BlackBerry OS Nintendo (Entertainment System, Super Entertainment System, Virtual Boy, 64, GameCube, Wii, 3DS, DSi, DS) Sega (Dreamcast, Saturn) Sony (PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation Vita) Microsoft (Xbox, Xbox 360)

Заключение

На этом я думаю закончу статью, в скором времени я выпущу презентацию и видео, где покажу в работе технологии описанные выше и прикладные программы. А где то к концу июля выпущу в свет бету.

Денис, перелогиньтесь!

thevery ★★★★
()

Благодаря нейронной сети, IceZip может сжимать почти любые файлы

я что-то пропустил в этой жизни =(

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет.
Просто празднование этого великого дня решили сделать круглогодичным.

MihailP ★★
()

Эпично. Ну что ж, пожелаем автору творческих успехов и скорейшего релиза. Аминь.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

>IceZip может сжимать почти любые файлы любого размера до размера нескольких мегабайт без потери качества

А сеть затягивать нужно или она сама умеет?

OramahMaalhur
()

Слишком толсто. Слишком.

GotF ★★★★★
()

> Эта программа позволяет эмулировать среду других систем для запуска приложений. В IceVMM запускаются 90% всех программ для следующих платформ:

Windows (XP, Vista, 7) Windows Phone Mac OS X (Leopard, Snow Leopard, Lion) Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, Gentoo, Android, OpenSUSE, Slackware, Arch, Maemo, MeeGo) OpenSolaris BSD (FreeBSD, Dragonfly BSD, OpenBSD, NetBSD) iOS BlackBerry OS Nintendo (Entertainment System, Super Entertainment System, Virtual Boy, 64, GameCube, Wii, 3DS, DSi, DS) Sega (Dreamcast, Saturn) Sony (PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation Vita) Microsoft (Xbox, Xbox 360)

Ты затопил мою квартиры жиром...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

как сказать, последнее что читал, это было вот это и там были лишь перспективы, а тут уже так сказать релиз, хотя возможно я действительно давно не интересовался этой темой

lawliet
()

Класный проект, хочу помочь! Сам не первый год подобным занимаюсь, но у меня ОС на plan9 основывается + лучшее что есть у солярки (типа zfs, виртуализация итп). Ну и из линукса по мелочи типа поддержки numa там, весь стэк infiniband и mac80211...

У меня время загрузки немного больше(10-12 секунд, но это уже до трёхмерного рабочего стола), но я уже нашёл в чём дело. Почему-то мой экземпляр amd athlon64, судя по отладчику, тормозит при переходе в 64-битный режим плюс небольшие косяки с tlb вызывают тормоза при загрузке, но это всё дело поправимое...

Как закончу портирование своего проекта на pic 16F84A сразу присоединюсь к тебе!

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

> в основном закрытый код под MD EULA

GPL Violations Partyvan уже в пути на тусу.

devl547 ★★★★★
()

>Загрузка и завершение работы на моем Core2Duo занимает 5-7 секунд, перезагрузка 8-10 секунд.

завершение работы

5-7 секунд

Чего так долго? Мой атом за секунду вырубается с systemd.

Если ОС так хороша, хочу скачать, собрать, установить. Где ссылка на сайт? Как у неё с совместимостью с разным железом? И почему на юзерпике логотип FreeBSD, а не MD OS Ice? И что вообще означает это 'MD'?

gentoo_root ★★★★★
()

унылый вброс, да. Это уже не ново

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Похоже, оно удалено вместе с темой, которая давно протухла.
Лучше бы сожгли вместе с ТС.

tn1
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Как закончу портирование своего проекта на pic 16F84A сразу присоединюсь к тебе!

Ты сделал мой день.

gentoo_root ★★★★★
()

Дениска, что-то у тебя не все «айс»: IceWM куда дел? =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

написал же, что в ближайшие дни выложу презентацию и видео, скачать ОС можно будет в конце июля. Поддержка огромного числа железа от десктопов до смартфонов, планшетов и мп3 плееров. Потому что заниматься лого, слоганами и прочей мишурой не было времени ещё. MD = Max de Depol - мой никнейм.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

Только попробуй убунточку потырить. Марк следит за тобой.

А если ты такой умный попробуй тогда пересобрать ядро Mach с утилитами GNU в комплекте, чтоб оно на PC запускалось без паники.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

По ссылке - темы тс (2010 г.) с пиаром беты его ледышки.

MihailP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.