LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo ThinkPad X120e


0

1
AMD E-Series 1600 МГц Bobcat (E-350)
2048 Мб DDR3-1333МГц
11.6" LED Матовый (No Glare)
(1366x768) WXGA+
AMD Radeon HD 6310 Graphics, 384+564 Мб
320 Гб (5400 rpm), SATA
lan 10/100/1000
Bluetooth 2.1 + EDR, WiFi (802.11a/b/g/n)

Батарея: Li-Ion 5200 мАч (до 6.0 часов)
Вес:  1.500 кг

Есть тут владельцы сабжа? Очень интересны отзывы о девайсе.

Есть на похожем «нетбучном» AMD c-50 девайс - acer ao522, по железу всё то-же, кроме блютуча (не нужен, имхо) и памяти (в моей комплектации - 1 гб)
Ващ CPU должен сильнее греться, но и частота выше.

В общем очень мощный, достаточно долгоиграющий нетбук, способный играть fullhd на процессоре.

nighthawk
()

Есть на руках нетбук с таким же процессором, asus 1215B (500ГБ, 4ГБ оперативы) машина зверь. Очень хорошая производительность, половину генты без distcc собирал, KDE летает. Пробовал воспроизводить HD, вышло без проблем, но были затыки, если одновременно и на процессор нагрузку дать. Максимально от батареи вышло просидеть 7.5 часов, без Wifi 5 часов. Температура без нагрузки ~55, под нагрузкой до 70.

Ориентировался именно на этот процессор, рассматривал и сабжевый нетбук, но он кирпич похож, хоть и с матовым экраном. Если претензий к внешнему виду не имеешь, то бери, не пожалеешь.

fedkoff
()

Так получилось, что я общался с Thinkpad X100e и с Sony VAIO YB, который на том же процессоре. Сделан Thinkpad довольно ладно, хотя, конечно, от классических аппаратов он далек, это устройство совсем другого класса. Лучше нетбуков, в общем. Я еще недавно подержал в руках HP Pavilion dm1, но он дорогой чего-то, хотя и неплох.

VAIO действительно был довольно быстрым, только погугли на тему того, как видюха ведет себя в линуксе, еще несколько месяцев назад были большие проблемы.

NoMad ★★
()

>AMD Radeon HD 6310 Graphics, 384+564 Мб

не нужен.

зы - скорый обладатель thinkpad x1

tazhate ★★★★★
()

Покупал, избавился методом подарка родственнице. Изготовлен для своей цены очень хорошо, но малопроизводителен, шумен. Завелось всё. Экран страдал чуть неравномерной подсветкой, но вполне неплох. Жил мало от батареи. Если б не АМД был бы на твёрдую 4+.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Забей на критику.

Да, ладно, учитывая что деньги за форточки леново возвращает, это единственный качественный бюджетник среди компактов. За 450-500 баксов лучше не найти.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Частотой только.
Наборы инструкций те-же, ТDP у E-series - выше.
Да и планировались E-series как APU для мелких ноутбуков, а С-series - для нетбуков и прочего.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

TDP E350 ниже, чем у Atom+ION2, а производительность — выше.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Перед тем как создать эту тему, я, как ни странно, воспользовался поиском и нашел аналогичную тему. Так ты там с изеном срач про nouveau под FreeBSD устроил. Может обойдемся сейчас без этого как-нибудь?

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

А я почем знаю? Это вы его с изей обсуждали.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика

Отвечаю на удаленный комментарий.

>уровень поддержки у AMD под Linux оставляет желать лучшего

По сравнению с оптимусом (ion2), официальной поддержки которого под линуксом вообще нет? Или по производительности проприетарного драйвера, который у нвидии сильно медленнее и больше жрет, чем в винде (у amd одинаково)?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Какой странный тест. Зачем запускать игры с разрешением 1920x1080, если разрешение экрана 1366x768?

Чтобы в процессор не упиралось, а грузило видимокарту по максимуму.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>аппаратное декодирование видео и opengl

На проприетарном драйвере работает и то, и другое. На свободном ускорение видео не работает пока, но производительность в 3d достаточная для повседневных задач.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Stellarium у меня вылетал на 10.04 с проприетарным драйвером. При подключении второго монитора с большой вероятностью вылетали Х. Особо не разбирался, просто избавился.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>10.04

В ней Catalyst версии 10.4 (максимум), последний — 11.6. Обновления драйвера выходят раз в месяц. В любом случае, можно заполнить форму с репортом на сайте AMD.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Нет, я не спорю, что АМД неплохо продвинулась в последнее время, но осадок то остался... У нвидиа всё ровно ещё с тех пор как у меня GF2 стоял. Напоминает историю с Фаерфоксом, вроде и слоупоком уже перестал быть и даже Хром стал уделывать и весит почти в раза меньше, а всё ещё тормозиллой воспринимается :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ничего не понял. Что там где?

Слева направо: IdeaPad y460p, ThinkPad T410, Toshiba A100. С LED-подсветкой только thinkpad. Лучше всего экран на y460p.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Понятно. А если не на камеру, а глазами смотреть? Очень плохая картинка?

Я за thinkpad'ами года три сидел, не жаловался. Но это всё индивидуальное, LED-подсветка с низкой частотой ШИМ у thinkpad'а людям, бывает, сильно на глаза давит.

На 100-процентной яркости, кстати, ничего не проявляется.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ясно. Надо будет в официальный магазин леновы съездить, пощупать аппарат.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.