LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предустановленный линукс


0

1

Друг приобрел системный блок, с уже установленной Fedora 13. Вся соль в том, что так криво настроить операционную систему не у каждого удастся, к примеру для свопа выделено аж 4гб (и это при том, что ОЗУ тоже 4гб), установлен пароль root'a, который известен лишь самим эникейщикам. Ну куда это годится? Давайте попробуем вместе подобрать пароль. К слову, системник Bravo I2.30.01.

★★★★★

Чего его подбирать, грузись в single mode и меняй на нужный

pekmop1024 ★★★★★
()

Срыв покровов

Антиреклама линукса.

otto ★★★
()

Про своп не понял. У меня тоже 4/4 было.

Давайте попробуем вместе подобрать пароль


init=/bin/bash

Школьник, иди проспись уже после пьянки.

devl547 ★★★★★
()

А когда я покупал ноут, там была ынтырпрайзная суся 11, которая при первом включении машины запустила яст с кучей вопросов. Так-то.

Cancellor ★★★★☆
()

насколько я помню раньше самыми популярными рекомендациями по свопу было или 1:1 или двойной размер рамы, возможно просто люди не заморачивались, вот и все? В конце концов как принято говорить «при размерах современных хардов» не жалко, а конкретно то как «криво» настроено? Хы не грузятс? )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>Спящий режим?

Ну разве что для него. Я спящий режим не использую, поэтому выделил только 256мб свопа (2 гб ОЗУ).

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Взял сегодня на попробовать хетцнеровскую виртуалочку, и там среди выбора осей была openSUSE 11.4. А что, правда ее кто-то юзает как серверную ось?

pekmop1024 ★★★★★
()

ТС толст

У меня 4 памяти и 5 swap, пароль рута легко меняется

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

>а конкретно то как «криво» настроено?

КедоХаос: по нижней панели апплеты разбросаны в хаотическом порядке. Много мелочей, смысла все перечислять нету.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

Колективный брутфорс паролей лоровцами через libastral, очевидно же.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Ну разве что для него. Я спящий режим не использую, поэтому выделил только 256мб свопа (2 гб ОЗУ).

У меня на нетбуке 1 GiB RAM, свопа не было, всё работало нормально. Уже включил для хибернейта, своп всё равно всегда на нуле. Вывод: своп не нужен.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>пароль «root»?

Первое что пришло в голову. Интересно, что на аккаунт «user» пароль «user».

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

к примеру для свопа выделено аж 4гб (и это при том, что ОЗУ тоже 4гб)

Про hibernate слышал? Тебе жалко отдать 4Gb ради возможности делать hibernate?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Вывод: в линуксе хибернейт реализован через задницу.

fixed

Ога, а в оффтопике, конечно, лучше иметь 2 свопа: один для свопа, а другой для хибернейта. Причём ни один не отключается, а первый ещё и увеличивается, постоянно занимая всё свободное место на винте.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Про hibernate слышал? Тебе жалко отдать 4Gb ради возможности делать hibernate?

Не нужен, когда есть suspend. Хотя для suspend-hybrid сойдёт.

gentoo_root ★★★★★
()

к примеру для свопа выделено аж 4гб (и это при том, что ОЗУ тоже 4гб)

Дык это правильно, свопа должно быть >= ram, а лучше 2 * ram. Видно, что Ъ ставил систему :)

Давайте попробуем вместе подобрать пароль.

init=/bin/bash уже отменили?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>init=/bin/bash уже отменили?

Любопытство у меня в одном месте ёрзает, жить спокойно не дает.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>> Причём ни один не отключается
4.2, отключить можно оба.

а первый ещё и увеличивается

4.2, минимальный и максимальный размер файла подкачки легко настраивается в два-три клика.

Ога, а в оффтопике, конечно, лучше иметь 2 свопа

Лучше. Угадай что будет в линуксе, если забить почти всю оперативку и еще чуть-чуть свопа, а потом попытаться уйти в хибернейт.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Не часто, но использую

Опиши ситуации, в которых он нужен. К примеру, многие на венде его используют для того чтобы она быстрее загружалась. В линуксе же смысла нет - стартует за 12 сек на C2D 1.86Ghz, 2GB Ram (Арч).

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

>4.2, минимальный и максимальный размер файла подкачки легко настраивается в два-три клика.

Да. Но я не раз видел, что венда говорит, что виртуальной памяти закончилось, я сейчас увеличу своп, а винт хоть тресни. И увеличивает, зараза, свыше максимального размера. Наблюдал под XP пару десятков лет назад.

Угадай что будет в линуксе, если забить почти всю оперативку и еще чуть-чуть свопа, а потом попытаться уйти в хибернейт.

Если свопа не хватит, чтобы хранить сжатый образ, то он не уйдёт в хибернейт, а вернётся назад. Угадал?

gentoo_root ★★★★★
()

Вы с «другом», просто ламеры: пароль рута легко меняется, в 4Г свопе нет нет ничего необычного.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>4-ех гиговый своп не нужен.

Не согласен. Это вы, ламеры, не нужны

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> 4-ех гиговый своп не нужен.

ну это лично тебе не нужен, а так...

и да, при предустановке линуха обычно ставят user:user и root:root

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

4-ех гиговый своп не нужен.

Linux установлен лично для вас или на более широкую аудиторию, которой такой своп будет не лишним?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Но я не раз видел, что венда говорит, что виртуальной памяти закончилось

Венда тут ни причём. Либо какая-то кривая программа сожрала всю память либо размер свопа / количество ОЗУ было слишком мелким.

пару десятков лет назад.

С памятью тогда было туго, да.

Если свопа не хватит, чтобы хранить сжатый образ, то он не уйдёт в хибернейт, а вернётся назад.

У меня года три назад в актуальной на тот момент бубунте при попытке уйти в хибернейт система как бы успешно это делала, а вот назад восстанавливаться через раз не хотела, падая при загрузке с ошибкой, спасала только чудо-клавиша на корпусе системника. После увеличения своп-раздела вроде стало нормально. Хотя возможно это были спермопроблемы исключительно бубунты.

wintrolls ☆☆
()

У меня 4 Гб ОЗУ и 4 Гб СВОП, ЧЯДНТ?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>Венда тут ни причём. Либо какая-то кривая программа сожрала всю память либо размер свопа / количество ОЗУ было слишком мелким.

Как это не при чём? А разве не ОС должна убить тот процесс, который сожрал всю память? Если Линукс убивает такие процессы, то венда только даёт им возможность дальше расти. А если программа намеренно сжирает память (вредоносина такая)? Отсюда и вендопроблемы.

падая при загрузке с ошибкой

Какой? Паника, что ли? Может, своп тут и не при чём. Вот в арче тоже сейчас какая-то фигня (не только у меня, кстати) - после успешного резюма из хибернейта моментально уходит в ребут. Хорошо, что я выкинул его (арч) подальше.

только чудо-клавиша на корпусе системника

Это которая Alt-SysRq-B на клавиатуре?

через раз

Надо было не своп увеличивать, а установить swappiness, чтобы своп вообще не использовался для подкачки. Тогда бы точно было понятно, виновата ли нехватка места.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да, кстати, там может и не быть пароля на рут, чтобы им нельзя было залогиниться.

gentoo_root ★★★★★
()

Вот вам и один процент

Даже свою ненаглядную систему линуксоид не может видеть предустановленной(ах они мудаки! На сто метров своп больще, чем хочю!).

Вот так всегда и будет: «хочю емакс вместо вима», «а чо это за гном хочю кеды»,«хочю чтоб хочю было хочю».

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А когда я покупал ноут, там была ынтырпрайзная суся 11, которая при первом включении машины запустила яст с кучей вопросов

MSI Wind?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А разве не ОС должна убить тот процесс, который сожрал всю память?

А почему она должна это делать? Вруг это какой-то важный пользовательский процесс, оперирующий в памяти кучей данных, который непременно должен успешно завершиться.

А если программа намеренно сжирает память (вредоносина такая)?

Нужно бороться с причиной, а не следствием.

Паника, что ли? Может, своп тут и не при чём.

Нет, ругалось как-раз на своп. Но что конкретно там было — уже не припомню.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>Вруг это какой-то важный пользовательский процесс, оперирующий в памяти кучей данных, который непременно должен успешно завершиться.

Если у него физически не хватит памяти, то завершиться у него нет шансов, хоть поубивать ВСЕ процессы.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

10 лет назад только вышедшая XP была не слишком лёгкой для компьютеров с малым объёмом памяти у большинства пользователей тех времен. Поэтому было логичным шагом дать пользователю возможность запускать тяжёлые приложения за счёт увеличения виртуальной памяти. Сейчас же эта проблема неактуальна, по крайней мере я уже и не помню когда в последний раз видел сообщение о нехватке виртуальной памяти.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Опиши ситуации, в которых он нужен. К примеру, многие на венде его используют для того чтобы она быстрее загружалась. В линуксе же смысла нет - стартует за 12 сек на C2D 1.86Ghz, 2GB Ram (Арч).

Чтобы не потерять данные запущенного софта

Black_Shadow ★★★★★
()

Кому-то пора протрезветь после выпускного... почему - выше писали уже не раз.

PS. 8Gb RAM, 16Gb swap. Вообще, в чем смысл ограничивать размер подкачки? Сейчас хард на терабайт стоит копейки.

drakmail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.