LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Джобс монетизирует


0

1

Неудивительно, что Стив Джобс улыбается. Он недавно заключил сделку с компаниями звукозаписи, чтобы наконец монетизировать пиратскую музыку — это шаг, который «перезапустит всю музыкальную индустрию».

Новая функция scan-and-match (сканируй и найди) в iTunes - под названием iTunes Match - поместит копии большинства песен из библиотек пользователей в облако, где люди смогут хранить их за 25 долларов в год и прослушивать на любом устройстве.

Не имеет значения откуда появились эти песни - были ли они приобретены в iTunes, извлечены из CD или скачаны с файлообменных сетей.

«Это приводит к созданию модели, которая позволит людям делать деньги на пиратской музыке», - заявил Джефф Прайс, основатель и генеральный директор независимого музыкального дистрибьютора TuneCore.

Сервис запустили в понедельник - и с этого момента большая часть музыки в пользовательских iTunes библиотеках будет автоматически синхронизироваться с 18 миллионами треков, имеющихся в распоряжении Apple.

Годовая абонентская плата является разумным способом заставить людей наконец заплатить за пиратскую музыку, хотя это лишь часть того, сколько данная музыка могла бы стоить изначально. Джобс не уточнил, как будет происходить раздел средств, но как сообщают, Apple будет удерживать 30% и отдавать звукозаписывающим компаниям примерно 60% , а издателям еще 10%.

«Napster научил людей скачивать музыку и слушать ее на своих компьютерах», - говорит он. «Новый сервис поможет людям обеспечить больший комфорт в прослушивании музыки. И это перезапустит всю музыкальную индустрию. Заново обучит пользователей, как нужно слушать музыку».

Джобс отметил, что шансы найти соответствующие песни на серверах Apple «очень высоки». Они будут доступны как высококачественные 256 Кб/с AAC аудио файлы.

«Остальные песни? Ну что ж, мы их загрузим», - заявил Джобс.

c журнала

iTunes не нужен, я всегда это говорил.

Lurker ★★
()

18 миллионами треков, имеющихся в распоряжении Apple.

пиратскими треками?? я ничего не понял..

sumrak_ss ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у го^w маководов выбора нет. А так-же кроме гиков никто об этом не узнает, поэтому это вполне рабочий концепт. И будут они платить и за трафик и за песенки. И джобс наконец-то материализует свою мечту - собрать самую большую коллекцию музыки.

ciiccii
()

звучало бы заманчиво, если бы не было желтизной. во-первых лимит в 25000 песен. во-вторых с сайта эпла следует, что общедоступными будут только песни, которые есть в iTunes Store. в-третьих, автоматически синхронизироваться ничего не будет. короче обычное себе облако, ничего интересного.

vostrik ★★★☆
()

Сообщество давно уже создало свободный аналог, совершенно бесплатный (по цене трафика). Торренты называется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

<вброс> он придумал ubuntu one? хотя не, марк везде разрешает слушать, а тут только на огороженных девайсах <вброс>

druganddrop-2 ★★
()

вроде не первое же апреля

provaton ★★★★★
()

>Apple будет удерживать 30% и отдавать звукозаписывающим компаниям примерно 60% , а издателям еще 10%

почти как РАО

registrant ★★★★★
()

Джобс не уточнил, как будет происходить раздел средств, но как сообщают, Apple будет удерживать 30% и отдавать звукозаписывающим компаниям примерно 60% , а издателям еще 10%.

Михалков озабочен.

Legioner ★★★★★
()

>Заново обучит пользователей, как нужно слушать музыку

Какого мужского полового органа какой-то покровитель лиц нетрадиционной сексуальной ориентации берётся учить МЕНЯ как СЛУШАТЬ музыку?! Пламя ада пылает в горнах моей ненависти!!!

Nebuchadnezzar ★★★★
()

высококачественные 256 Кб/с AAC аудио файлы

FFFFFUUUUUUUUUUUU!!!!!!!!

Axon ★★★★★
()

[vanga]А потом на всех кто загрузил подадут в иск в суд[/vanga]

Satou ★★★★
()

> хотя это лишь часть того, сколько данная музыка могла бы стоить изначально

да да, бедные рэпперы, голодают почём зря

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Вот если бы ALAC хранили...
Я так полагаю, что это FLAC? Не нужно же. Все равно разницы никто не услышит.

yirk ★★★
()

Интересно, что будет делать РАО при использовании рашн макоюзерами iTunes Match? Ведь придумают чтон-ибудь эдакое, цуке.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

Ну сделать это будет не просто. Сейчас русскими кредитками оплатить музыку нельзя, можно только заказывать из других стран предоплаченные карточки айтюнз что геморрно.

theos ★★★
()

а оцифровку винила Please Please Me коллектива The Beatles, выпушенную в 1963 году в Германии в стерео - они тоже у себя найдут и конвертируют в AAC? они различат рип дисков Beatles выпущенных в 1987 и в 2009 годах? а они отличат сингловые (радио) и альбомные (полные) версии композиций? а концертные от студийных?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Я так полагаю, что это FLAC? Не нужно же. Все равно разницы никто не услышит.

Нет, это ALAC. Apple Lossless Audio Codec.
Ну, кому стадо слонов по ушам потопталось - тем не нужно. У меня такой проблемы нет.

pekmop1024 ★★★★★
()

Да они уху ели. У меня скоро будет вторая сотня гигабайт из собственноручно записанной музыки. Чтобы яббл сперва ее хранил, а потом ею подторговывать начал? Танунах.

shimon ★★★★★
()

В принципе за 25 баксов в год есть смысл перейдти на облако, как только можно будет закачивать торенты прямо туда.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

что я делаю в этом треде?

хм.. видимо тоже что и всегда =)

sumrak_ss ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

>>Пламя ада пылает в горнах моей ненависти!!!

Ты ведь хотел сказать В КРАТЕРЕ МОЕГО ВУЛКАНА?


//me записал в блокнотик поэтические названия для баттхёрта

massimus ★★★
()

> заставить людей наконец заплатить

обучит пользователей, как нужно слушать музыку


apple в своём зондовом репертуаре.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Ну, кому стадо слонов по ушам потопталось - тем не нужно. У меня такой проблемы нет.

Раскажите нам, инвалидам слуха, где существенная разница между, скажем, 320kbps mp3 и flac?

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Конечно. Ибо Apple lossless очень легкий кодек, много не требует. В отличает от других

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я думаю люди с музыкальным образованием слушают и на нормальное технике.

С mp3 еще может. Но AAC уже значительно лучше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

ААС вообще жуткое говно, оно нормально на 128 (лучше, чем мп3 на 128), но на высоких битрейтах люто сливает всему, даже мп3.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

этот Match - отдельный сервис, который можно включить и выключить

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

вообще на сайте эпла корявым по серебристому все написано. если ты зальешь в свой кусок облака где-то рипнутый или стянутый трек, который уже есть в библиотеке тунца - тебе его бесплатно заменят на ACC 256. зачем - непонятно. если его в библиотеке нет - он остается лежать в облаке, а ты ждешь, пока тебе подсунут этот ААС. и с пиратством тут тоже - ну легализовал ты то, что у тебя уже было, да и то не все.

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.