LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная книга


0

1

Собрался купить электронную книгу, а то дисплея сотика не хватает для нормального чтения. На что стоит обращать внимание и может посоветуете что-нибудь из недорогого. =)


QUMO Libro (уже вроде вторая версия появилась) или Colibri. Следует только обратить на версию текущей прошивки. Если можно, то пусть продавцы прошьют последнюю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

+1
На либро2 стоит pearl, на нем можно читать под солнцем в отличие от либро и колибри.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

280 грамм весу, тяжеловата. Давно хочу сменить свою колибри, из-за экрана, но все остальные книги шибко громоздкие.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Киндл умеет. Скоро для последней прошивки jailbreak сделают, и будет вообще счастье - и fb2, и дежавю, и всё что ты только хочешь...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Умеет. Аннонации называется.

Если взять модель со стилусом - можно на экране отруки писать и в pdf-ке пометки делать )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Киндл, джайлбрек. Лучше не кормить себя всякими «скоро» а сразу купить нормальную книгу без банального огорожения.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Киндл, джайлбрек. Лучше не кормить себя всякими «скоро» а сразу купить нормальную книгу без банального огорожения.

нормальная книга, эта такая, которую можно сразу искаропки читать, а всякие китайско-российские поделки надо еще прошить десятком прошивок, чтобы найти ту, на которой все будет работать.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

К стати делал я обзорчик Onyx Boox http://www.linux.org.ru/forum/talks/5478984

Прошивка уже тыщу раз поменялась и добавили кучу няшек, как поддержка разных форматов. Краткий список чего держит: fb2, pdf, djvu, ODF(!), doc, docx всякие там jpg, png, mp3 и т.д.

Есть аудиовыход. Можно подключить наушники и заставить ее текст читать. Да или просто аудиокниги слушать.

Вобщем читалка хоть куда. Еще новая версия ее гораздо более мощнее чем у меня сейчас.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Как только купил сразу все из каробки читал, ЧЯДНТ?

Ты бы лучше на своем киндле хотя бы pdf или djvu из коробки открыл =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

pdf и djvu не предназначены для чтения на таком экране

на свой киндл джейлбрейк не ставил и вообще не могу понять ради чего его ставят

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

pdf и djvu не предназначены для чтения на таком экране

Экран моего PocketBook Pro 902 отлично подходит для чтения pdf и djvu. После покупки обнаружил на нём последнюю прошивку и кучу книг. Купил - и читай на здоровье.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Имею некоторое количество историй успеха со стеклобоем Pocetbook вскоре после окончания гарантии.

Стеклобой - на то и стеклобой, что гарантия тут ни при чём. Сел на книгу - получил фигу, всё закономерно. Механические повреждения и до истечения гарантии никто бесплатно устранять не будет. Аккуратнее надо с техникой обращаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И, вообще, конкретная модель была выбрана «от противного» по отношению к запросам автора. Смысл был в ссылке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Сел на книгу - получил фигу, всё закономерно.

В том-то и дело, что никто не садился (одна история успеха под моим приглядом случилась). В какой-то момент стекло просто «уставало».

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В том-то и дело, что никто не садился (одна история успеха под моим приглядом случилась). В какой-то момент стекло просто «уставало».

Смахивает на классическое «Ой, я ничего не делала, оно само сломалось». Стёкла сами по себе не бьются. На форумах плача по поводу стеклобоя и правда много, да и случай IRL встречал, но все поголовно - ССЗБ (сел, давка в транспорте, уронил и т. д.)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Стёкла сами по себе не бьются.

Естественно, они просто напрягаются, а затем трескаются. При нажатии на кнопочку перелистывания PoketBook 360 немного деформируется и этого похоже хватает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

При нажатии на кнопочку перелистывания PoketBook 360 немного деформируется и этого похоже хватает.

Ни фига себе «немножко»... В любом случае, в первый раз слышу об экранах, которые бьются сами. В конце концов, эти покетбуки уже по нескольку лет людям служат. Если бы это был конструктивный недостаток, он бы затронул гораздо большее количество людей.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Таки не тебе за всех решать, что на таком эране предназначено, а что нет.

После поворота эрана на 90 градусов pdf'ки читаются великолепно.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Если бы это был конструктивный недостаток, он бы затронул гораздо большее количество людей.

Он затронул всех в моей окрестности у кого был PocketBook 360. А так, безусловно, машинка хорошая.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

>все вышеперечисленное умеет и qumo libro, но стоит на 2к дешевле. Какая у onyx киллерфича?

Ну залезь на их офсайты и сравни их характеристики, доступно же для каждого. Очевидно станет почему на 2к дешевле =)

Siado ★★★★★
()

Обрати внимание на Kindle, NOOK и Sony(но это уже «дорогое»). На остальное не обращай.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>без банального огорожения

Адепты ШВАБОДЫ готовы терпеть скрипящий корпус, трескающиеся дисплеи и никакую эргономику ради поддержки пары дюжин лишних форматов и сферической возможности водрузить туда бубунту?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А школьники-то не знают, что у Onyx Boox ничего не скрипит и не трещит,а его корпус сделан частично из металла, аля мак )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Он затронул всех в моей окрестности у кого был PocketBook 360.

Очень, очень странно. Вот описание способа крепления экрана в большинстве современных читалок. Скорее всего, в вашем случае наблюдалось скручивание - к нему экраны наиболее чувствительны и оно происходит более незаметно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>*он не любит то, что люблю я, он - школьник*

аля мак )


)


И да, словно это отменяет убогий дизайн, отсутствие эргономики и прошивки.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Надо тему с этой ссылочкой прикрепить, чтобы снова дурных вопросов о читалках не возникало.

Lighting ★★★★★
()

>что-нибудь из недорогого

Ectaco JetBook Lite - самая дешёвая электронная книга. Умеет pdf, fb2 (без содержания и ссылок), plain text, html и что-то ещё (odt не умеет). Но она поглючивает и с LCD-дисплеем, питается от 4 AA-батареек, можно завести аналогичные аккумуляторы. Есть ещё просто Ectaco JetBook (без Lite), которая умеет воспроизводить звуки и даже музыку.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не заметил, больно похоже на слишком вольную интерпретацию его слов за твоим авторством.

t184256 ★★★★★
()

Как обладатель Sony PRS-505, по качеству врядли могу посоветовать лучше, но размер желательно побольше!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да пожалуйста. Только есть один момент - Kindle стоит 114 долларов. Ну плюс сорок доставка, хорошо.

Xellos ★★★★★
()

Спасибо всем за участие =)
Заинтересовали модели: Qumo Libro, Colibri, Onyx boox(возможность читать при солнечном свете), Kindle. Sony может и хорошие книги, не знаю, говорить не буду, но больно много они за бренд хотят.
Теперь буду сравнивать и выбирать между этими машинками. Спасибо, еще раз =)

l4h
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Это уже планшет. Тогда уж Kindle DX.

Это электронная книга. e-ink, прошивка, габариты - это именно книга. Но, в отличии от Kindle DX, она не банально огорожена, умеет все мыслимые форматы и нормально работает с PDF. Плюс встроенный словарь от ABBYY Lingvo. Я рассматривал вариант с кайндлом, но эти доводы не оставили ему шансов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l4h

Это ко мне вопрос? В моей книге её нет. На мой взгляд, и не нужна. По отзывам пользователей кайндла - пользоваться неудобно. Плюс, русификации там нет и не будет, так что набирать на этой клаве можно только по-английски.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Без разницы, кто ответит) просто лень было подниматься на верх страницы. Ответ полезный, я не могу представить, для чего ее там можно использовать. Хотя, если есть 3G и/или wifi по интернетам лазить... Жду еще отзывов. Спасибо.

l4h
() автор топика

Покетбуки недорогие. Правда, тяжелые, собаки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Русификация есть, надо только оторвать жопу от дивана и потратить 10 минут драгоценного времени.
Набирать неудобно по-русски по другой причине - клавиш не хватает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Kindle. Стоит меньше. Огороженность снимается. Словари умеет любые и в любых количествах. Да ещё и интернет есть.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.