LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft зарабатывает миллионы на Android-смартфонах


0

1

http://www.vesti.ru/doc.html?id=459587&cid=780

Корпорация Microsoft зарабатывает на операционной системе Android, принадлежащей Google, больше, чем на своей собственной платформе - Windows Phone 7 (WP7). Согласно докладу аналитика Citi Уолтера Притчарда, софтверный гигант получает по 5 долларов с каждого смартфона производства HTC.

Microsoft получает отчисления благодаря урегулированию в апреле 2010 года патентного иска с тайваньской компанией, напоминает Business Insider. Сейчас в Редмонде судятся и с другими производителями аппаратов на платформе Android, требуя с них от 7,50 до 12,50 долларов за один гаджет.

По оценке другого аналитика Citi, Кевина Чана, операционная прибыль производителей «гуглофонов» в среднем составляет от 10 до 15%, а Android-планшетов - всего 2-3%. Windows Phone 7 для смартфонов и планшетов становится все более привлекательной платформой, считает Притчард, поскольку с каждым новым урегулированным иском маржа производителей падает все сильнее.

Засудить компании, использующие Android, сейчас пытаются Apple, Microsoft и Oracle. Последняя, в частности, утверждает, что в Android незаконно используются файлы исходного кода Java, принадлежащих ей. В октябре 2010 года разработчик ПО передал в федеральный суд США шесть страниц программного кода платформы, заявив, что они были непосредственно скопированы из Java.

В апреле этого года Google объявила о намерении потратить 900 миллионов долларов на выкуп шести тысяч патентов у канадской Nortel Networks, чтобы оградить себя от судебных разбирательств. Патентный портфель Nortel, проходящей сейчас процедуру банкротства, состоит из технологий беспроводной связи, 4G-сетей, передачи данных и многих других.


И всё из-за FAT, ага?

Deleted
()

Придётся брать планшет (:
Я конечно не фанатик, но спонсировать прямого конкурента любимой оси у меня нет никакого желания.

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Ну так устроен капиталистический мир: есть первый мир, есть второй, есть третий, а есть оставшиеся бандерлоги. Первый доит остальных. Sad but true

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Рад, что купил свой ведроид раньше, ем начались эти поборы :)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

>но спонсировать прямого конкурента

Покупай китайфоны. Noname китайцам глубого пофиг на мнение MS и других троллей. Может даже Meizu (у них клевый телефон) тоже не платит, почитать надо.

MahMahoritos ★★★
()

Трудно нынче смартфоны покупать. Либо геем станешь, либо недоноском-спонсором мелкомягких...

former_hokum
()

Хожу как дурак с обычным телефоном, ничем не помогаю вендекапецам иль яблочникам.

elnair
()

Ну получают они эти деньги, и что? Или думаете, что смартфон стал бы дешевле на 5 долларов?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну получают они эти деньги, и что? Или думаете, что смартфон стал бы дешевле на 5 долларов?

то что их wm7 так и не выкатилась из уг

nexus86
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexus86

> то что их wm7 так и не выкатилась из уг

Вас же не заставляют покупать винфон. Никто не ограничивают свободу выбора.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Ну получают они эти деньги, и что? Или думаете, что смартфон стал бы дешевле на 5 долларов?

Нет. MS стали бы беднее на 5$.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Если я плачу деньги за товар, то я хочу, чтобы деньги попали именно производителю товара, а не кому-то другому.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Если я плачу деньги за товар, то я хочу, чтобы деньги попали именно производителю товара, а не кому-то другому.

А я хочу, чтобы товар за который я плачу, оказался у меня. Если это не влияет на цену, то мне все равно кому платить, хоть тебе.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Вас же не заставляют покупать винфон. Никто не ограничивают свободу выбора.

вы меня не совсем правильно поняли,или я вас

я имел ввиду что мс становится все большими патентными троллями, и меньше уделяют время на разработку ПО

nexus86
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Логику проходят в 6-м классе вроде все. Спонсируй того кто у тебя не отбирает а наоборот даёт. Нанософт давит конкурентов, плюёт на стандарты, впихивает тебе эксплойты в софт, ну и нахер их спонсировать? Я лучше выкину 5 баксов или отдам бомжу какому-то. Вреда меньше, пользы больше.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А я хочу, чтобы товар за который я плачу, оказался у меня. Если это не влияет на цену, то мне все равно кому платить, хоть тебе.

ну если тебе пофиг - чего ты возмущаешься что другие возмущаются?)))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

> я имел ввиду что мс становится все большими патентными троллями, и меньше уделяют время на разработку ПО

Это бизнес. Каждый пытается откусить кусок, и МС здесь ничем не отличается от остальных. Что гугл, эппл и прочие святые? Все по самое горло погрязли в патентных войнах, ставят палки в колеса, закрываются по самое не балуй. Тот же гугл прихлопнет API своиx сервисов ради того чтобы эти они были доступны только с андроида. Можно конечно иметь личные симпатии, и их у вас никто не отнимает.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> чего ты возмущаешься что другие возмущаются?)))

Я не возмущаюсь

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.