LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

тестирование опенсорсных проектов


0

2

сей потс меня побудило написать мое недавнее разбирательство с тем, как работает gtk3 без х11 под макосью. ибо там были два адских бага в gtkcliboard-quartz.c и gtkdnd-quartz.c типа скармливания null-указателя функции, не ожидающей нуля на входе, и эти баги в принципе нельзя было пропустить при тестировании - просто потому что паста текста не работала с ворнингом «объект не типа GdkDisplay» из-за нулевого указателя, а перетаскивание чего угодно тупо дереференсило этот нулевой указатель и вылетало с bus error.

так вот, у мну сложилось впечатление что туеву хучу опенсорсного софта принципиально не тестируют. ну разве что компилируют, запускают, проводят пару-тройку примитивных тестов и релизят. gnash тот же взять - я очень сомневаюсь, что его тестировали на 64битных системах, ибо там внутри страх, ужас, и 4 байта везде подразумеваются, где не char и не short.

что надо сделать, чтоб опенсорсный софт начали тестировать хотя бы также как коммерческий? я видел много ком-софта и внутри у него страх и ужас но тестирование выправляет или хотя бы маскирует большую часть кривизны.

☆☆☆

Очень толсто

К примеру, пост-билд тест самбы содержит более 2500 тестов различных модулей и постоянно пополняется и совершенствуется.

adriano32 ★★★
()

Какие-то не тестируют, какие-то тестируют. Если из постоянных разрабов никто не работает под макосью, то смысл им иметь геморрой с поиском машинки для тестирования?

Tark ★★
()
Ответ на: Очень толсто от adriano32

в гнутом софте есть много хорошего и оттестированного софта, но он весь почему-то серверный или находится на том уровне, который юзеру не виден.

А на поверхности лежит софт, в котором элементарные баги не ловят.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Я сам макось увидел две недели назад но уже нашел охапку просто ламоботских багов в том же gtk. Тупо потому что он мне понадобился, а он не работает и падает

Хоть самому этот gtk тащи.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика

Нанять кучу тестеров или начать тестировать самому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я сам макось увидел две недели назад но уже нашел охапку просто ламоботских багов в том же gtk. Тупо потому что он мне понадобился, а он не работает и падает

Напоминает KDE под винду - запускается, но нафиг никому не нужен, потому куча глюков просто везде.

Pavval ★★★★★
()

>у мну сложилось впечатление что туеву хучу опенсорсного софта принципиально не тестируют
Почему не тестируют? Тестируют. Вот ты протестировал, написал багрепорт/патч и все довольны.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

>Хоть самому этот gtk тащи.
Вы потихоньку начинаете постигать дао опенсорс.

Tark ★★
()

>gnash тот же взять - я очень сомневаюсь, что его тестировали на 64битных системах

Его не тестировали и он работает. А Флэш от адобе, тестировали а он до сих пор глючит и поправлять никто не чешется.

чтоб опенсорсный софт начали тестировать хотя бы также как коммерческий?

См. выше.

я видел много ком-софта и внутри у него страх и ужас но тестирование выправляет или хотя бы маскирует большую часть кривизны.

И это ты считаешь плюсом? Наоборот - это жирный минус. Если код кривой, то он _должен_ бажить _как можно больше и занудливей_. А лучше вообще не работать.

dikiy ★★☆☆☆
()

что надо сделать, чтоб опенсорсный софт начали тестировать хотя бы также как коммерческий?

Это ты сейчас шутишь так, да?

Можно денег дать, можно приковать разрабов к батарее и не давать кушать, можно использовать газенваген... вобщем мотивировать.

Но так как никто мотивировать разработчиков не хочет. Всем пофик и вообще.

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ты сделаешь большое дело, хотя бы запостив баг в багзилу.
Если же сможешь предложить патч, который исправляет эту багу - то совсем молодец.
Так, со временем, глядиш и войдет твое имя золотыми буквами на стену почета.

trex6 ★★★★★
()

Так оно и есть.

Опенсорц страдает от низкого порога вхождения, недостатка времени итп.

Но есть выход! Взять инициативу в свои руки. Конкретно сдесь дополнить ещё одним тестом чтобы в следующий раз хотя бы не поломали это.

К сожалению, на все проекты времени не хватит :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

В Qt все есть

Qt - нормальный коммерческий проект, потому там и не могут не сделить за качеством.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

Привет КошмареЦ. Чего с ГД.ру свалил?

Я не свалил. Меня забанили много-много раз. И банят, как только я там появляюсь с новым аккаунтом.

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от trex6

я уже написал в багзиллу где косяк и где надо вставить 2 строчки чтоб косяк ушел. и хрен что сдвинулось. unconfirmed баг до сих пор

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.