LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[intel][ARM][Apple] Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам...

 , ,


0

1

Распространяются слухи о том, что Apple может в будущем отказаться от заказов процессоров у компании Intel для использования в своих ноутбуках. Возможно, произойдёт это не столь уж и скоро, но некоторые источники утверждают, что принципиально вопрос уже можно считать решённым. Причём Apple собирается переходить отнюдь не на решения главного конкурента Intel в лице AMD, а на чипы, основанные на архитектуре ARM. Как сообщают слухи, купертинская компания нацелена как можно скорее осуществить такую миграцию.

Можно предполагать, что первыми настольными ARM-процессорами Apple станут чипы с архитектурой Cortex-A15, которая поддерживает 40-битную адресацию памяти. Тем не менее, сообщается, что речь может идти о следующей за Cortex-A15 архитектурой, которая не выйдет ранее, чем через 2—3 года. NVIDIA тоже работает над неким ARM-чипом с кодовым именем Project Denver, который выходит примерно в это время и будет, как обещает компания, рассчитан на применение в настольных ПК, серверах и суперкомпьютерах. Как предполагается, Project Denver получит полноценную 64-битную адресацию. Возможно, и Apple собирается переходить на ARM-чипы с подобной архитектурой.

В первую очередь, само собой, речь идёт о переходе ноутбуков Apple на архитектуру ARM. Причина этого шага очевидна — энергопотребление, что весьма актуально для мобильных компьютеров. Начало этого процесса, как сообщается, начнётся чрез 2—3 года. Затем, по слухам, состоится и постепенный перевод настольных ПК на ARM (наверняка, вначале это коснётся iMac).

Может ли это быть причиной того, что Apple активно обсуждает заказы у различных контрактных производителей, включающих Samsung, TSMC и Globalfoundries, а в последнее время распространились упорные слухи, будто и сама Intel собирается выступать в качестве контрактного производителя для Apple. Любопытно, как в этой связи могут измениться взаимоотношения партнёров.

Самой собой, переход на чипы ARM — это очень серьёзный шаг для Apple. Во-первых, он повлечёт за собой необходимость преодоления проблемы несовместимости многих программных продуктов, которая может возникнуть. Более того, чипы ARM ещё должны доказать свою состоятельность на рынке ПК, тогда как Intel уже давно её доказала. Тем не менее, работа с чипами ARM для Apple — дело не новое: она использует их в своих устройствах, работающих под управлением мобильной операционной системы iOS.

http://www.3dnews.ru/news/610776

Ну что граждане аналитики, анонимные и не очень, попытаемся поразмышлять что из этого может получиться? =)))

Ответ на: комментарий от Deleted

На ARM им перейти все-таки намного проще, как и разработчикам сторонних приложений.

А скажите кто-нибудь, архитектура ARM и правда так хороша, что реально может заменить x86? Почему не cell какой-нибудь?

note173 ★★★★★
()

вот честно, не знаю. Слух о том, что яббл повторно пытается наступить на старые грабли, отщимить себе яйца старой скрипящей дверью.

У них была банально огороженная МакОС на ППЦ, были распрекрасные машины для полиграфии.

Шо там Саныч-Ирси гогорили лет 10 назад? - Мой макинтош спакойна «крутиться» файл Корела-дрова на 500МБ!

Потом Интел вздрогнул и пошел клепать пень за пнем, а ябблу пришлось потратить немало батхерта на переписывание и ОС, и переходу на другую архитектуру.

Или Джобс уже себе мегамозг пересадить пытается? Лет через 6-7 он полностью отойдет от управления компанией, но будет ли второй такой, который вытащит монстра из пропасти?

Это скорее слух, нежели реальность. Может какой настольный планшет и будет на АРМ, но вряд ли сильно подвинет Вин8-Вин10 к тому времени.

Deleted
()

Если за два года arm не догонит по производительности актуальные на то время core i7 (или как оно будет называться), то apple окажется в глубокой жопе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Они не смогут его просто физически догнать. Даже повысив частоты. Слишком много у х86 загороженой ИС.

Deleted
()

> В первую очередь, само собой, речь идёт о переходе ноутбуков Apple на архитектуру ARM. Причина этого шага очевидна — энергопотребление

Ни хрена не очевидно. Вот когда ARM сделает процессор, сравнимый по быстродействию хотя бы с мобильными i5 и i7, вот тогда и будем сравнивать энергопотребление.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А если на энергопотребление ставится большая ставка, чем на быстродействие. Комуто и существующих ARMов на своем iPad'е достаточно, а кому и i7 будет мало.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вот видишь иной раз, глупость написана. А потом посмотришь на автора, а там биореактор. И всё сразу понятно.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> А если на энергопотребление ставится большая ставка, чем на быстродействие. Комуто и существующих ARMов на своем iPad'е достаточно, а кому и i7 будет мало.

Я всего лишь предлагаю сравнивать сравнимое. Ноутбук с полноценной десктопной ОС и планшет с ОС для смартфонов — это две большие разницы. Что будет если, грубо говоря, засунуть начинку iPad в корпус MacBook Air? В плане производительности возникнут некоторые проблемы:

1) Десктопная ОС тяжелее, чем смартфонная.

2) Круг задач у десктопа другой, нежели у смартфона/планшета. Он включает тяжелые приложения, которых просто нет для планшетов/смартфонов.

3) Во время переходного периода придется использовать динамический транслятор типа Розетки. Очень желательно, чтобы рост производительности от новой архитектуры хотя бы частично компенсировал тормоза транслятора.

Кроме того, мне не совсем понятно, чего все носятся с временем автономной работы? Мой MacBook Pro с i7 реально выдерживает больше 5 часов просмотра видео или 7 часов серфинга. Думаю, мало кому надо больше. А если так уж нужна автономность, то можно выкинуть DVD, заменить HDD на SSD (он компактнее и жрет меньше), а освободившееся место занять еще одной батареей. Кстати, я думаю рано или поздно Apple сделает такой MacBook Pro.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>apple окажется в глубокой жопе.

Ты на зонды намекаешь? Дык, эппловские зонды и так там, уже давно.

Led ★★★☆☆
()

ARM в наше время моден-популярен: если уж даже сама Майкрософт, то почему бы и не Эйпл?

quantum-troll ★★★★★
()

Хм, это очень хорошо. //Счасливый обладатель powerpc-laptop

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Это же не студенческое поделие с допотопной монолитной архитектурой, а XNU

Ты говоришь так, будто линакс на арме не работает.

vasilenko ★★
()

Apple TV уже перевели с Интел на АРМ.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Если за два года arm не догонит по производительности актуальные на то время core i7
Кому нужны i7?

Последние 2 года даже i3 более чем достаточно для 99% пользователей.
А через 2 года всё уйдёт в облачные вычисления и на десктопе хватит сопоставимого с Атомом процессора.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>2) Круг задач у десктопа другой, нежели у смартфона/планшета. Он включает тяжелые приложения,
Это какие такие тяжёлые приложения ?
Ворд+ Эксел+ браузер = 99% десктопов.

grim ★★☆☆
()

В теме тут многие уже про 68K успели забыть. У Apple это не только не впервой, но да не во второй раз :)

KRoN73 ★★★★★
()

Для нетбука-то нормально, а для больших приложений, да, уж больно RISCованно. Хотя, если это будет какое-нибудь убер-решение от нвидии, отлично заточенное под массово-параллельные вычисления с видеоускорителем, то такую вкус-няшку я бы покатал в своём проекте.

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Кому нужны i7?

Очевидно, что всем, кто использует комп как рабочий инструмент.

А через 2 года всё уйдёт в облачные вычисления и на десктопе хватит сопоставимого с Атомом процессора.

На говноатомах даже порнуху нормально не посмотришь, так как браузер тормозит, а про работу я даже не говорю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Для этих приложений атома и тем более арма недостаточно.

Reset ★★★★★
()

А как же новомодные процессоры intel c 3-D Tri-Gate?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>> 2) Круг задач у десктопа другой, нежели у смартфона/планшета. Он включает тяжелые приложения,

Это какие такие тяжёлые приложения ?

Ворд+ Эксел+ браузер = 99% десктопов.

Браузер — отличный пример. Он нещадно тормозит на iPad, несмотря на то, что он гораздо проще, чем десктопный. А ведь на десктопе многим еще и флэш хочется (которого в iOS нету), например чтобы смотреть видео с любых хостингов, а не только с тытрубы (для которой в iOS сделан отдельный клиент). Ограничения, с которыми пользователи мирятся на планшетах/смартфонах, могут быть неприемлемы на десктопе.

Кроме того, десктопы Apple используются еще и в качестве рабочих станций. То есть это всякие фотошопы, автокады, лайтрумы, апертуры и пр. ресурсоемкий софт. Что с ним делать? Держать две линейки железяк — для дома (ARM) и проф. работы (Intel)? Это геморрой, причем для всех — для Apple, для разработчиков софта и для пользователей.

Relan ★★★★★
()

Джопс торопит время. В будущем останутся только мобильные девайсы на ARM и облачные кластеры на своей архитектуре, все упирается в инет и пока время не пришло.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> Кому нужны i7?

Очевидно, что всем, кто использует комп как рабочий инструмент.

Мне i5 за глаза хватает :) Да и Core 2 Duo более чем хватало.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Кстати это означает, что хакинтош возможно будет можно установить на iPad… хотя не, там же оперативной памяти почти нет. А вот на какую-нибудь планшетку или нетпук/неттоп на андроиде вполне встанет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это фейл не яббла а межделмаша. А яббл как раза всё правильно сделал и воткнул процы интеля.

вопрос не в том чей фейл, а в том стали ли яббл умнее

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

а в том стали ли яббл умнее

это всё общие слова. Никто не знает во что превратится arm через пару лет и что предложит intel. Даже если процы интела хуже архитектурно это не значит что они будут больше жрать т.к. интел лидирует по техпроцессу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Никто не знает во что превратится arm через пару лет и что предложит intel.

ну, пару лет - небольшой срок, вряд-ли штеуд для побочной линейки будет попу рвать и выводить на рынок что-то принципиально отличающееся, учтите, что ресурсы не резиновые, а чуть замешкаешься - АМД подсидит (если не по производительности - так по ценам и по техпроцессу)

но таки да - то лишь рассуждения лор-аналитиков :)

Даже если процы интела хуже архитектурно это не значит что они будут больше жрать т.к. интел лидирует по техпроцессу.

хуже по какому критерию?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

АМД подсидит (если не по производительности - так по ценам и по техпроцессу)

осмелюсь предположить что у интела очень большой отрыв от amd. По их роадмапам(которым они более-менее следуют) через 4 года они замахнулись на 10нм техпроцесс. В то время как amd только к концу года 32нм предложит(а сколько они к нему шли?). И у интел просто денег гораздо больше(3.2млрд против 0.5млдрд квартальная прибыль за этот год). Ну а цены... цены у интела всегда были неприличные(особенно в мобильном секторе) потому что на них есть стабильный спрос.

хуже по какому критерию?

по производительности на ватт при _том же_ техпроцессе. Они же не просто так рвутся к заветным 10нм. Заодно больше чипов на одну пластину влазит.

Правда, у меня есть сомнения на счёт того что arm покажет высокую производительность. Как раз высокой производительностью они и не славятся. Тут, мне кажется, будет или экстенсивный путь(больше ядер) или арм внутри тоже сильно мутирует как и x86-процы и будет «армом» только по набору инструкций. Поживём-увидим.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

осмелюсь предположить что у интела очень большой отрыв от amd

если так будут думать в intel - это будет первый большой шаг к тому чтобы потерять первое место, на этом поле идёт жёсткая борьба, слакеры тут скатываются довольно быстро вниз (посмотрите баталии между nvidia и ati)

По их роадмапам(которым они более-менее следуют) через 4 года они замахнулись на 10нм техпроцесс. В то время как amd только к концу года 32нм предложит(а сколько они к нему шли?).

посмотрим, AMD пока молчит, но это далеко не то же самое что «ничего не делает»

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Кроме того, десктопы Apple используются еще и в качестве рабочих станций. То есть это всякие фотошопы, автокады, лайтрумы, апертуры и пр. ресурсоемкий софт.
В слухе говорится что первоначально будут переводить нотбуки. К примеру Эйр
Никто фотошопф на нём не использует.
Кроме того фотошоп у вас на каждом десктопе стоит, так как ворованный. А в большинстве стран его покупают. И он дай бо чтобы на 0.2%десктопов стоял.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Очевидно, что всем, кто использует комп как рабочий инструмент.
Возьмём несколько человек использующих его как инструмент: клерка в бухгалтерии, секретаршу, сисадмина, главбуха, мелкого предпринимателя

Кому из них нужен комп быстрее чем i3 или Athlon II?

Никому.

Теоретически чуть быстрее компьютер нужен для девелопера. За глаза хватит старого i5 или Phenome IIx2 так как здесь скорее важна память так как при использовании современных средств весь проект перекомпилируется чрезвычайно редко(у нормальных разработчиков на нормальном проекте).

Т.е. i7 нужен тем, кто думает, что они программы писать быстрее начнут, если комп будет быстрее, а таких мало.

Лет 5 - да. Самый быстрый комп имел смысл. Но я заметил, что я уже пропустил апгрейд для своих домашних компов так как не ощущаю потребности.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Никто и не собирается переводить все компьютеры на АРМ.
У пара процентов пользователей выбора не быдет. А у остальных появится.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Браузер — отличный пример. Он нещадно тормозит на iPad
На iPad2 - всё летает, так что мимо.

А ведь на десктопе многим еще и флэш хочется (которого в iOS нету)

На Nexus S флэш не тормозит.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

>вы ещё скажите что SSD - ненужно баловство, ага...
Да, ненужное.
Покупают, чтобы понтоваться перед знакомыми/на ЛОРе или думая, что что-то будет быстрее работать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

нотбуки. К примеру Эйр. Никто фотошопф на нём не использует.

там нормальный проц и можно воткнуть 4гб оперативки(а в macbook так и все 8). У меня друг использует вместо настольной системы и дома(вместе с внешним монитором и мышкой). Так что ты зря.

Я тоже не держу отдельный комп дома. Он есть, но мне удобнее с ноута.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Я тоже не держу отдельный комп дома. Он есть, но мне удобнее с ноута.
Вы фотошоп купили или украли?

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.