LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дайте совет нубику =)


0

1

Добюрого времени суток!
Я на линуксе всего лишь месяц.
Хочу научится системному администрированию и установке защиты.
действительно хочу этим заниматься.(акцент на администрировании и ИБ ) Посоветуйте с чего начать?

Все что у меня на данный момент есть- пару-тройку дистрибутивов линукса:
Мандрива(2010) красивая штучка, не спорю.
ред хат(9)
федора13,
убунту 10,10(Го 11,1)
Backtrack 4 r2 (live CD)
RTK не помню какая, но хорошая (Live СD)
и Open SUSE 11,3, который я не люблю из-за того что не могу подключится к сети.

есть литературка

1)«Руководство администратора линукс», второе издание (! в смысле дополненное 1-е?), авторы Немет, Снайдер, Хейн Сейчас читаю ее, но мало что понятно....
2) пару журналов хакера (спецвыпуски), и подписка за 1999-2005 год
3)«программирование для линукс» Марк Митчелл, Алекс Самьюэл
4)«программирование в алгоритмах» Окулов
5)и книга «ремонт и модернизация ПК»

6)и еще бумажная книга «Запускаем Линукс» (третье изание) за 2001 год...
ну и самодельные маны по некоторым командам, собранные с различных сайтов и пояснения к оным...

вот собственно несколько вопросов:
1. с чего мне стоит начать?
2. что мне посоветуете из литературы вообще? (Православный молитвослов уже есть)
3. с какими дистрибутивами будет проще работать?

Могу правильно разбить диск для установки линухи, поставить программки, посмотреть версию ядра и так по мелочи.

Из жизненного опыта:
Научился подымать WiFi (ubuntu 10.10), привязал к МАС адресу роутера. теперь не падает). Чего кстати не нашел ни на одном форуме. =Р

Прошу отнестись с пониманием.



Последнее исправление: belinea17 (всего исправлений: 2)

> взломе из под линукса.

Статья 272 УК РФ.

Terrens
()

Посоветуйте с чего начать?

С конкретизации нужных тебе вопросов, не?

rafister
()

>взломе из под линукса.

272 статья, если что. *ушел писать ребятам в черном*

Zhbert ★★★★★
()

А я только и научился, что музуку/фильмики качать. Ну и быдлокодить

different_thing
()

> 2) пару журналов хакера (спецвыпуски), и подписка за 1999-2005 год

Это оставляешь, а все остальное - в мусорку. Это самое ценное периодическое издание.

Vanilla
()

> «Руководство администратора линукс», второе издание (! в смысле дополненное 1-е?), авторы Немет, Снайдер, Хейн Сейчас читаю ее, но мало что понятно....

Это к прочтению обязательно.

drull ★☆☆☆
()

1)Работа в сети осуществляется так же, как в венде- для сайтов и файлопомоек ФайрФокс, удалённое управление- ssh иtelnet(не рекомендую- передаёт пароли в открытом виде) и т.д. 2)Если вы про антивирус- не нужен он. НЕ НУЖЕН!!! Под линукс нет сколь- нибудь работспособной вирусни, ибо внутренние функции ядра постоянно немного изменяются. а баги закрываются. Если про файрвол- их полно- сходите в Википедию. почитайте, лень вспоминать. Для защиты от руткитов, есть, например SATAN(это название программы, а не упоминание Сатаны в треде). 3)Есть несколько полезных прог- Wireshark(получение доступа к вайфаю и сниффинг пакетов. если правильно помню), John The Ripper(и так понятно. что для взлома паролей предназначен). Дальше- гугль в помощь.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

генту надо руцями собирать, а при «наличии отсутствия наличия знаний» я этого не выполню, так как это для меня пока геморрой.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

вот у Вас гента? с какими трудностями вы чаще всего сталкивались? я новичок в этом деле. сколько времени в среднем займет нормальная установка и настройка генты?

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Гента, да. Я тут один из фанатиков ее, если что. Трудностей? Да никаких, все решаемо, если естьм озг и руки куда надо примонтированы. Время сборки зависит от камня и пк в целом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

Отличительной особенностью Gentoo является наличие оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Надо знать инглиш и следовать хендбуку. И всё.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

> сколько времени в среднем займет нормальная установка и настройка генты?

Всю жизнь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да ну. гента слишком занудная, лучше поиграйся со слакой, она простая и открытая. А с опытом переходи на Debian

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Сам ты занудный =) Гента наше все. А дебиан у меня и так на всех серверах стоит, и до этого я на нем год сидел.

Zhbert ★★★★★
()

Прочитай сначала Таненбаум «Компьютерные сети». Гораздо проще потом понимать будет как всё устроено в сетях.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

То-то я думаю, чего ты мне дебиан советуешь =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

спасибо за дельный совет! =) очень признателен.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Сам ты занудный =) Гента наше все. А дебиан у меня и так на всех серверах стоит, и до этого я на нем год сидел.

Если гента ваше все, то почему не поставишь ее на сервера, а? Страшно? :)

drull ★☆☆☆
()

Open SUSE 11,3, который я не люблю из-за того что не могу подключится к сети


Дальше не читал. Школу сперва окончи :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Школу сперва окончи :)

Прочитал как «Школу сервера закончи». Задумался.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>> «Руководство администратора линукс», второе издание (! в смысле дополненное 1-е?), авторы Немет, Снайдер, Хейн Сейчас читаю ее, но мало что понятно....

Это к прочтению обязательно.


поддерживаю

x905 ★★★★★
()

Во-первых перестань быть нубиком или хотя бы сам себя так не позиционируй....

MrHouse
()

Нуб в лолксах. Нет пути.

И ладно бы, если бы какой-нибудь матан или атомную бомбу обсуждали.

luke ★★★★★
()

>Open SUSE 11,3, который я не люблю из-за того что не могу подключится к сети.

А это должен быть твой любимый дистрибутив, потому что ты его победил ;)

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я его ставил, читал маны и спрашивал, но мне никто так и не удосужился ответить как на нем настоить сеть. и со звуковыми драйверами проблема.

belinea17
() автор топика

>Хочу научится системному администрированию и установке защиты. действительно хочу этим заниматься.(акцент на администрировании и ИБ )

Зачем?

luke ★★★★★
()

Установка & настройка/осиливание/запоминание_кейбиндов gentoo, fvwm, urxvt, vim, cmus, mplayer, uzbl.(это для начала)

tn1
()

Рекомендую начать с конкретной задачи и начать её выполнять, по ходу решения и опыта/знаний наберешься.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Нет, просто на работе быстрее накатить дебиан, серверу уже лет 10.

Вот я и говорю: гента - это игрушка для тех у кого слишком много свободного времени.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tn1

частично насилил/отстроил/засейвил =) есть маны по такому делу, забыл упомянуть=) учу.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Не надо ничего учить в том смысле, что зубрить (конкретно определённые дистры). Нужно понимать и чувствовать рефлекторно, что не так. Для этого можно несколько раз собрать LFS, хотя и Slackware в принципе может хватить. Периодически читать теорию, на всё забить (ну на окружающих людей, женщин, может личную гигиену и здоровый образ жизни, деньги все тратить на железо и интернет, возможно нарк^W алкоголь).
Должно получиться. Через годов так 5-10.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

я его ставил, читал маны и спрашивал, но мне никто так и не удосужился ответить как на нем настоить сеть. и со звуковыми драйверами проблема.

На правах КО Настраивается так же как и в других дистибутивах (возможно, конфиги лежат в других местах)

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.