LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Zod 2011-04-25


0

1

Тихо и не заметно 3 дня назад вышла абсолютно играбельная версия игры Zod.

Оригинальная игра от Bitmap Brothers Z явилась прародителем многих игр в жанре RTS. В отличии от многих других в ней нет ресурсов, которые надо собирать. В ней есть только заводы и территории которые надо захватывать. И единственным ресурсом, который становится важным здесь - является время.

Ремейк Z - Zod не включает в себя от оригинала разве, что видеоролики, которые несомненно доставляли немало радости игрокам 90-х годов. В остальном же - графика, музыкальное и звуковое сопровождение в точности повторяют свой образец. Несмотря на то, что разработчики в первую очередь сосредоточились на многопользовательской игре, одиночный режим в ней также возможен, причём переход к следующему уровню осуществляется даже, если уровень был проигран.

Игра обладает может быть и устаревшей по современным меркам графикой, но детальность проработки поведения стальных солдат заставляет задуматься об отсталости в этом плане даже многих современных игр.

Версия 2011-04-25 Zod не только примечательна тем, что это вторая версия игры скомпилированная для Linux, но и тем что наконец разработчики конвертировали все 35 карт оригинала (для двух игроков). Кроме этого в комплекте имеется 10 карт - для трёх игроков, ещё 10 - для четырёх и 1 - для восьми. При желании вы можете редактировать существующие карты или создавать новые при помощи прилагающегося редактора карт.

По ссылке ниже можно скачать исходные коды игры для Linux с вложенным 32-хбитным бинарником (проверено на Ubuntu 10.10). Для запуска лучше использовать zod_launcher.

Скачать

Перемещено maxcom из Игры

★★★★★

Последнее исправление: unDEFER (всего исправлений: 2)

А А А А ... слов нет!
Помню его ещё под досом гонял.
Всё, ещё одни выходные пропали =((

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

супер ИИ

Да, я тоже первый уровень раза с 10-го только прошёл. Зато сколько радости! :-))

unDEFER ★★★★★
() автор топика

./zod: error while loading shared libraries: libmysqlclient.so.16: cannot open shared object file: No such file or directory

Мдя.

ados ★★★★★
()

Чертовски нетребовательная игра. Похоже хорошо поработать в этих выходных не получится.

ados ★★★★★
()

>Всего с игрой поставляется 35 карт для двух игроков

Генератор карт конечно же неосилили.

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

Генератор карт конечно же неосилили.

Генератор не осилили, зато полноценный редактор сделали и под Linux скомпилировали.

Кстати эта версия игры знаменательна именно тем, что они сконвертировали все оригинальные карты.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

libmysqlclient.so

штоэта? O_O

Вообще судя по всему mysql реально будет использоваться только в том случае, если вы надумаете запустить zod-сервер. В базе данных будет храниться информация об игроках (в т.ч. учётные данные).

В makefile достаточно добавить -D DISABLE_MYSQL чтобы запретить требование этой библиотеки. Но оригинальный бинарник собран полностью.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

>видеоролики, которые несомненно доставляли немало радости игрокам 90-х

Это, конечно, шутка. 99% игроков 90-х играли в пиратку без видеороликов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В России есть обычный софт и лицензионный софт. На западе есть обычный софт и пираццкий софт (:

phobos
()
Ответ на: комментарий от registrant

это которая Z? с роботами?

Она самая.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Это, конечно, шутка. 99% игроков 90-х играли в пиратку без видеороликов.

Не знаю как другие, но я видимо играл в пиратку с видеороликами. Причём с голосовым (а не субтитрами) переводом самих видеороликов.

А русские фразы из самой игры до сих пор крутятся в голове, они привносили немало куража в игровой процесс. Текстом интонации не передашь, но эти «Давай сделаем это!», «Давай покончим с ними!», «Чего ты ждёшь?» когда уже выигрываешь, просто ласкали слух и хотелось действительно что-то делать :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Я играл без роликов, только лет пять назад их посмотрел. Мультики про бухих роботов — это, считай, половина удовольствия от игры.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там, если удалось повторить AI из Z, _САМЫЙ_ _ЛУЧШИЙ_ AI из тех RTS'ок, которые я играл или видел. Читы AI (ну, там, более быстрая постройка, видение всей карты и прочее) или отсутствуют вовсе, или незаметны. После Z (оригинального) совершенно не хотелось глядеть на все эти унылые Комманд&Конкверы и прочие Варкрафты, в которых синглплеер держится в основном на том, что тебе чего-то не додали.

Ну и да, конечно, ждём мультов. «Ok, boys, we've got 'em surrounded. Let it rip!» Одна только пародия на Риддли Скотта чего стоит ;) Впрочем, их и с ютуба накачать можно ;)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Это, конечно, шутка. 99% игроков 90-х играли в пиратку без видеороликов.

Чавой-та? Диски с игрой в продаже были. Правда, один знакомец утратил тот диск, который я ему ссудил, но, честно, их стоило покупать, хотя бы из-за межмиссионных мультов.

AlexM ★★★★★
()

Слышал об этой игре (об оригинале, то есть). Спасибо за новость, ща испробую (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А вот не знаю пока ещё :)

Но собирать - точно буду :)

AlexM ★★★★★
()

Игра пришлась по нраву, хоть раньше и не слышал о такой, спасибо.

А вот ИИ уж чересчур продвинутый :(, да и не все кнопки что-то в гуе работают.

onix_N ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.