LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] подсветка LCD дисплея

 


0

1

Есть ноутбук, древний, HP Compaq Evo
На нем перестала работать подсветка экрана. После разборки выяснилось, что от многократного открывания-закрывания крышки перетерлись проводки, управляющие подсветкой, в том месте, где корпус соединяется с экраном. Проводов 5, разноцветные, идут от разъема на материнской плате к длинной узкой платке в крышке ноутбука под экраном. Эта платка, по ходу, представляет собой преобразователь напряжения, на ней есть трансформатор с ферритовым сердечником. От вторичной обмотки идут два провода внутрь дисплея.

Перетертые проводки я спаял, и в разобранном состоянии подсветка даже иногда включалась, но работала неустойчиво. Я так подозреваю, что помимо этих 5 проводков еще нужно соединение длинной платки с землей/общим проводом. На длинной платке есть контакт, который упирается во внутреннюю поверхность крышки, внутренняя поверхность металлизирована. Но эта металлизированная поверхность нигде явным образом не соединена никакими проводами с общим проводом корпуса.

После сборки подсветка перестала работать совсем, иногда при включении только вспыхивает на доли секунды. Мне влом повторно целиком разбирать ноут, и возникла такая идея - запитать подсветку от внешнего источника. Собственно вопрос - какого типа лампы подсветки бывают в LCD экранах, и каким напряжением их питать?

Или может коллективный разум ЛОРа посоветует, как еще можно оживить подсветку?

★★★★★

Ужас сколько возни. Когда у меня на ноуте полетела подсветка, я просто подключил внешний монитор.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

я сейчас так и делаю, но монитор приходится расшаривать между двумя компами

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

это не так просто, тогда надо будет вставить новые провода в разъемы на обоих концах, разъемы достаточно маленькие, а проводки тонкие

я рассматриваю такой вариант, но возиться придется долго

к тому же после разборки я проверял тестером все 5 проводов, контакт был, но подсветка включалась не всегда

Harald ★★★★★
() автор топика

>Эта платка, по ходу, представляет собой преобразователь напряжения, на ней есть трансформатор с ферритовым сердечником. От вторичной обмотки идут два провода внутрь дисплея.

Эта платка называется инвертор.

Собственно вопрос - какого типа лампы подсветки бывают в LCD экранах, и каким напряжением их питать?

600-800 В, ток порядка 7.5 мА. Такие порядки.

Или может коллективный разум ЛОРа посоветует, как еще можно оживить подсветку?

Смотреть, что там у тебя. Это могут быть лампы уже глючить, что вызывает срабатывание защиты инвертора (вырубается подсветка) или проблемы в самом инверторе (тоже срабатывает защита). Я не уверен, что ты сумеешь отремонтировать. Если инвертор глючит, то лучше тебе новый поставить. Если лампы, то тоже новые купить. Только как ты диагностику проведешь, я не знаю.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот я и не уверен, что замена проводов поможет. Стоит добавить, что эти проводки были в оплетке и замотаны лентой. Оплетка со стороны корпуса припаяна к материнке, а со стороны длинной платы - нет, вообще не выходит из пучка, замотанного лентой. Когда я законтачил оплетку с винтом, который контачит с внутренней металлизированной поверхностью крышки и с корпусом матрицы, подсветка включалась. Но при этом подсветка продолжала работать и при разрывании этого контакта, вот что странно

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

> 600-800 В, ток порядка 7.5 мА. Такие порядки.

постоянный или переменный? думаю, переменный :)

от 220 может включиться, хотя бы с минимальной яркостью?


Смотреть, что там у тебя. Это могут быть лампы уже глючить, что вызывает срабатывание защиты инвертора (вырубается подсветка) или проблемы в самом инверторе (тоже срабатывает защита). Я не уверен, что ты сумеешь отремонтировать. Если инвертор глючит, то лучше тебе новый поставить. Если лампы, то тоже новые купить. Только как ты диагностику проведешь, я не знаю.


Инвертор не выдает ничего на выходе, проверял тестером (был включен в режиме измерения переменного напр., до 750В)

Новые лампы - это каким образом, они же в сам LCD дисплей (матрицу) конструктивно встроены?

А на что может срабатывать защита инвертора? И от чего он мог испортиться? Изначально проблема точно была в перетертых проводах

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

>постоянный или переменный? думаю, переменный :)

Переменный, конечно.

от 220 может включиться, хотя бы с минимальной яркостью?

Нет, потому что напряжение поджига больше 1500 В. И 220 В как рабочее напряжение не катит.

Инвертор не выдает ничего на выходе, проверял тестером (был включен в режиме измерения переменного напр., до 750В)

Он уже в защиту ушел, поэтому и не выдает ничего.

А на что может срабатывать защита инвертора? И от чего он мог испортиться? Изначально проблема точно была в перетертых проводах

Причин может быть несколько. Срабатывает он и для защиты выходного каскада, и при пониженном рабочем напряжении ламп, и при КЗ. Проблема может быть в выходном трансформаторе, в глючных лампах или непропай в лампах и прочих причинах, которые надо диагностировать (конденсаторы, ключевые танзисторы, подключенные к первичке трансформатора и др.). Если лампу от инвертора отключишь, например, то срабатает защита.

Zubok ★★★★★
()

Или лампе каюк или инвертору. Проще всего найти / купить заведомо рабочий инвертор и подключить его. Если лампы в порядке, то все заработает. Иначе каюк лампам. Заменить их немного сложнее.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.