LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[tiling] какими фичами тайлинговых wm вы пользуетесь?

 


0

5

собственно, сабж. в кои-то веки дошли руки по-человечески настроить xmonad, несколько охренел от количества расширений

стало интересно, какие killer feature в используемых wm людям кажутся наиболее существенными - хочу посмотреть, выбрать, и немедленно употребить; галерею шерстить дело полезное, но для начала хотелось бы пронаблюдать ответов здесь

★★★★★

*тут было нецензурное выражение непонимания нужности тайлинга*

pekmop1024 ★★★★★
()

Собственно тайлинг. Но всё равно пользуюсь «традиционным» WM, хотя перекрывающиеся окна дико раздражают.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

теми что в awesome wm по умолчанию

а что там по умолчанию?

я вот прикрутил себе prompt и dmenu (из dwm), пока не понял зачем (потыкаю, возможно снесу). помню, как-то натыкался на мнение о том, что в xmonad убогий scratchpad, но с аналогами в других wm я не знаком - было бы интересно послушать

впрочем, через prompt можно прикрутить поисковую службу, что мне весьма по нраву

jtootf ★★★★★
() автор топика

да, отдельно хотелось бы послушать историй успеха использования UrgencyHint с mcabber'ом и подобным псевдографическим софтом. so far успехи не радуют, перехватить событие о приходе сообщения (для отметки на таскбаре) не удаётся

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

mcabber умеет вызывать внешние команды по событиям, в т.ч. при получении сообщений.

умеет, но получить от него UrgencyHint таким образом у меня не получилось (пока)

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Ну, он ещё умеет beep, на который должен среагировать эмулятор терминала и выставить соответствующий хинт окна, если WM поддерживает соответствующий стандарт. Как-то так. В тонкостях программирования этих самых WM'ов не разбираюсь, увы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> перехватить событие о приходе сообщения (для отметки на таскбаре) не удаётся

было бы круто пометить отдельный воркспейс, который хочет внимания, но я не придумал как...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Promt

как используешь? сходу заметил в нём баг - несложно добиться ситуации, когда он не исчезает с экрана

Workplace, Window, Shell

можно подробней?

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

как используешь?

ну например так, собсно из примеров все:

 , ( (modMask, xK_x)
   , shellPrompt myXPConfig )
 , ( (modMask, xK_w)
   , windowPromptGoto myXPConfig )
 , ( (modMask .|. shiftMask, xK_w)
   , windowPromptBring myXPConfig )
 , ( (modMask, xK_s)
   , workspacePrompt myXPConfig (windows . W.greedyView) )
 , ( (modMask .|. shiftMask, xK_s)
   , workspacePrompt myXPConfig (windows . W.shift) )

несложно добиться ситуации, когда он не исчезает с экрана

это да. этому так делать не надо :)

можно подробней?

 , ( (modMask, xK_x)
   , shellPrompt myXPConfig )
main = xmonad $ withUrgencyHook dzenUrgencyHook { args = ["-bg", "darkgreen", "-xs", "1"] } $ defaultConfig
Rastafarra ★★★★
()

В ионе активно юзал табы, собственно сам тайлинг, скретчпад. Ещё была прикольная фишка - тайлинг можно было обустроить в плавающем фрейме, ну или в скретчпаде, но с какой-то версии перестало работать.

Тру тайловыми WM не пользуюсь. В fvwm пытаюсь немного эмулировать некоторые фишки динамического тайлинга - полуавтоматический авторазброс окон с нужными размерами по нужным местам etc, но такое редко бывает

yoghurt ★★★★★
()

Теги и неспецифичные wibox'ы.

krakatau
()

Мне очень интересен этот вопрос - пытаюсь нарулить тайлинг для fvwm, и пока у меня к самому себе такие требования:

- Тайлинг «по требованию» - Поддержка тегов как списков ID окон - Возможность перераспределить окна, принадлежащие к тэгу, в том или ином порядке - Возможность писать свои лэйауты - Возможность ресайзить окна и закреплять их размеры

Hoodoo ★★★★★
()

Ion3:
- статический тайлинг;
- табы во фрейме;
- тэги;
- скретчпады;

Дальше лень продолжать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> помню, как-то натыкался на мнение о том, что в xmonad убогий scratchpad, но с аналогами в других wm я не знаком

Я пытался перейти на xmonad с ion3. Пытался привести его к виду ion3. Практически все настроил, как в любимом ion3. Но отстствие нормального статического тайлинга и табов меня напрягало. В итоге вернулся на ion3.

Мой друг чудно чувствует себя с динамическим тайлингом, по этой причине он до сих пор на xmonad.

Где то я описывал свои изыскания и ощущения от перехода на xmonad.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> да, отдельно хотелось бы послушать историй успеха использования UrgencyHint с mcabber'ом и подобным псевдографическим софтом.

Если мне пая\мять не изменяет, то все там (в xmonad) хорошо - настройте эмулятор терминала.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> dzen2

Я так и не понял, что в нем хорошего. Можно пояснить на пальцах. Может мне оно нужно, а я об этом не знаю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Дайте ваш конфиг (xmonad, dzen2, xmobar, если вы его используете), побалуюсь немного. И рабочий скриншот, дабы сравнить с эталоном.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> Слушайте, а чем (для нас, маглов) статический тайлинг отличается от динамического?

В статическом тайлинге вы окно разбиваете сами на нужное кол-во фреймов нужного размера и конфигурации. В динамическом этим занимается wm согласно установленной для данного тега схеме.

andreyu ★★★★★
()

Использую только две существенные модификации xmonad: отсутсвие рамки в случае одного единственного окна и перенос диалоговых окон firefox в floating layer (т.е. doFloat).

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Дайте ваш конфиг (xmonad, dzen2, xmobar, если вы его используете), побалуюсь немного.

извольте, мне не жалко :)

xmonad.hs: http://pastebin.com/ecKQ5rW1

.xinit: http://pastebin.com/h21YBSCx

status: http://pastebin.com/xYgT6tuv

И рабочий скриншот, дабы сравнить с эталоном.

на нем будет большое такое окно, или пара поделенных... чего там показывать-то? :)

Rastafarra ★★★★
()

только начал пользоваться тегами. но 10"-вом экране удоюно когда окна на весь экран, а управление с клавы. Начал теряться: включен или нет тачпад.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> а какие варианты?

Да кто его знает. Я просто изучаю этот вопрос. Мне интересно, кто и для чего его использует.

andreyu ★★★★★
()

Основное преимущество - открытие приложения во все окно + возможность быстро переключаться между окнами.

Привыкать в dwm довольно долго, но когда привыкнешь будет очень удобно работать.

sign
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> Ага. А гибридные бывают?

Т.е. в динамическом wm - layout static?


Xmonad

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> я поставил на день, думал хватит... намылить? не вижу адреса.

Да, буду признателен. Электронный адрес как и жабер: andrey (at) ugolnik.info

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.