LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разные дистрибутивы- в чем разница?


0

1

Я вот хочу поставить на свой старенький мак в даблбут линукс. Установка эта скорее вынужденная ибо apple решила просто забыть о пользователях старых версий макоси.

Вот я и думаю, а какой дистрибутив мне поставить? До этого около года сижу на дебиане. Все нравится но все-таки решил попробовать какой-нибудь новый дистрибутив. Что посоветуете?

Так дебиан и ставь раз привык нему, но можешь попробовать Frugalware например.

filosof ★★
()

Для десктопа - убунту и только убунту.

drull ★☆☆☆
()

>До этого около года сижу на дебиане. Все нравится но все-таки решил попробовать какой-нибудь новый дистрибутив. Что посоветуете?

slackware же

drBatty ★★
()

Сидишь - сиди дальше.
Поставь в виртуалку любой другой и убедись, что оно тебе надо, и если действительно надо - ставь. Но я более чем уверен, что не надо.

arknir
()

Поставь сусю, выматерись и останься на дебиане.

Xellos ★★★★★
()

>До этого около года сижу на дебиане. Все нравится но все-таки решил попробовать какой-нибудь новый дистрибутив.

А зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистрибутивы отличаются наборами программ, отношению к пользователю. Дебиан уютен во всем. И насколько я понимаю это один из самых дружелюбных для новичка дистрибутивов. Когда я писал Верхний пост я думал что мне может подскажут следующий так сказать «средний» уровень. Может быть slackware? Или это слишком жестко?

max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-high

>Дебиан уютен во всем.
ну а в чем проблема тогда? захотелось поискать приключений на свою пятую точку?
если линукс тебе нужен только как десктоп то и сиди на привычном дистрибутиве.

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

Слака? Хз, смотря какой у тебя скилл.

Deleted
()

Если хочется разбираться, то Gentoo, если ехать, то Ubuntu/Debian.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

Я к тому, что все практически «настольные» дистры выполняют похожие функции и имеют практически одинаковый набор пакетов. Ну, за исключением.

Deleted
()

>apple решила просто забыть о пользователях старых версий макоси.

А что за мак?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

Использовать убунту? Зачем? Единственное отличие от дебиана это интерфейс как на маке.

Так у тебя же мак!

vurdalak ★★★★★
()

Разница в пакетном менеджере, в ключах сборки программ, в количестве драйверов (они же модули ядра).

Советую Mandriva, SuSE, Agilia, Katonix с KDE 3, Fedora, Agilia (бывший MopsLinux), Pardus, Alt, Arch, Mageia alpha version, Debian, Knoppix, Puppy. Попробуй как минимум два, а больше и не понадобится: всё-таки разницы между дистрибутивами действительно немного: те же графические оболочки, те же программы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Не знаешь в чем разница и как различать - ставь то к чему привык

Пришлось исправить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

> не ставь убунту.

Ставь. Попробовать это и ещё что-нибудь, чтобы сравнить что лучше, а потом удалить убунту.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>ибо apple решила просто забыть о пользователях старых версий макоси

Apple вам рекомендует обновиться.

sniper21 ★★★★★
()

Раз сидишь на дебьяне - убунта не нужна тебе.
Попробуй Suse..Хотя, для спокойной работы, без всякого фанатизма, лучше деба(и убунту - для лентяев) не найти дистра, пожалуй.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Да какая разница, сколько народа чем-либо пользуется? Вот ты пойдёшь в магазин покупать смеситель для крана - что, тоже будешь интересоваться «а все ли пользуются таким, или я не поцан?». А насчёт слива - зато не глючит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разница большая. Активность сообщества, пакетная база и проч. так или иначе зависят от кол-ва пользователей. Самые удобные/допиленные/стабильные/суперсвежие (нужное подчеркнуть) дистры - самые популярные и есть.

Lurker ★★
()

BolgenOS попробуй, там обои прикольные

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Мда? Тогда почему же убунта выходит с кучей глюков? 10.10 с индикатором раскладки, 10.04 с невозможностью установить проприетарный драйвер nvidia? Есть ещё много других, но эти - самые нашумевшие. Зачем дистрибутиву, рассылаемому бесплатно в бедные деревни Африки, необходимо скачивать в первые недели после релиза 200 мегабайтов обновлений чтобы хотя бы не глючить? Почему кнопка «сетевое окружение» при нажатии выдаёт ошибку и просит установить smbclient? Зачем тогда добавили поддержку сетевого обмена файлами вообще? Зачем дистрибутив завязан на использование Интернета? Ах да, это не баг. Ну тогда почему в самом популярном, а следовательно стабильном дистрибутиве, настройка делается не из GUI, а из консоли и правкой конфигов? Это гента? Нет. Это «самый дружелюбный дистрибутив». Продолжать можно долго.

А какой-то «слив» типа Alt работает и не глючит. Не нужны никакие апдейты, и следовательно Интернет, чтобы сразу после установки начать работать. Тем более что на установочном DVD есть все программы для _работы_, а не для Интернета и офиса.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не буду флеймить с тобой насчет убунты, у меня за редчайшим исключением пахало абсолютно всё(включая оборудование, которое через culus работало в других дистрах), и никаких багов замечено не было. Даже легендарный баг с раскладкой как-то мимо меня прошел. Ты можешь завалить меня пруфами, мне всё равно. Спорь сам с собой:-)

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Да ладно тебе, хочешь флеймить- пожалуйста! Я тут уже решил что опять поставлю дебиан. А про убунту мне самому интересно послушать. Самое интересное что когда я ее поставил она у меня подвисала при том что дебиан весьма шустро работает. Это наверняка как-то связано с графикой.

max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>10.10 с индикатором раскладки,

10.04 с невозможностью установить проприетарный драйвер nvidia

наглое, беспочвенное 4.2
Сссылку на багзиллу OR GTFO
не надо использовать альфы и по ним составлять свое мнение о дистрибутиве. В альфах все эти проблемы были, но к релизы все всегда чинили.

Почему кнопка «сетевое окружение» при нажатии выдаёт ошибку и просит установить smbclient?

не ошибку, а диалоговое окно с предложением

Зачем тогда добавили поддержку сетевого обмена файлами вообще?

откройте для себя FTP

Зачем дистрибутив завязан на использование Интернета?

а что, в вашу деревню еще интернет про провели или провели но с оплатой по трафику?

Ну тогда почему в самом популярном, а следовательно стабильном дистрибутиве, настройка делается не из GUI, а из консоли и правкой конфигов?

4.2

сдается мне, вы толстый и зеленый тролль.

JFreeM ★★★☆
()

Если mac на powerpc, то больше половины выше названных дистров запустить нельзя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Интернет не нужен? До 2002 года спокойно жил без него, а до 2007-го - без безлимитного. Ну а Linux-дистрибутивы вообще никогда без моего разрешения в Интернет не лазили, ни за апдейтами, ни за чем-нибудь ещё. Установил Linux, соединился с Интернетом - лампочки на модеме не перемигиваются, трафик никуда не ходит. А включил браузер - спокойно начали перемигиваться. Не то что винда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

>она у меня подвисала при том что дебиан весьма шустро работает.

Для вас это новость?

adepto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.