LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft обвинил Google в монополизации


0

0

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/03/31/434522

Компания Microsoft подала в Еврокомиссию жалобу на Google, обвиняя поискового гиганта в целом ряде действий, направленных на ограничение конкуренции на рынках интернет-поиска и онлайн-рекламы.

Компания Microsoft сегодня, 31 марта, объявила о том, что она направила жалобу в Европейскую Комиссию на одного из своих основных конкурентов - Google, обвиняя его в нечестном соперничестве на поисковом рынке.

Как отмечают аналитики, это первый случай, когда софтверный гигант, сам являющийся объектом многочисленных проверок антимонопольных органов в США и Европе, подал жалобу по вопросам антиконкурентной борьбы. Компанию Google, поисковик которой на сегодняшний день занимает более 90% поискового рынка Европы, обвиняют в «ряде действий, направленных на прекращение любых попыток создания конкурентоспособной альтернативы ее поисковой системе на рынке».

Комиссар по антимонопольной политике Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) сообщил о том, что Комиссия приняла жалобу Microsoft, рассмотрит ее, а также предоставит компании Google возможность предоставить свой ответ на данные обвинения.

Расследование деятельности Google на поисковом рынке было начато Еврокомиссией в прошлом ноябре после получения жалоб от ряда небольших интернет-компаний, так или иначе конкурирующих с продуктами Google, о занижении их сайтов в поисковой выдаче и других антиконкурентных практиках интернет-гиганта.

Представители Google ранее уже заявляли, что Microsoft причастна к этим жалобам, так как сайт Ciao, один из тех, кто направил в Комиссию свое заявление, принадлежит поисковику Bing. Британский сервис по сравнению цен Foundem, в свою очередь, является членом торговой организации, спонсируемой Microsoft, сообщает АР.

«Нас не удивили такие действия Microsoft, учитывая, что жалобу уже подала одна из принадлежащих ей компаний. Со своей стороны, мы продолжаем вести переговоры по этому делу с Европейской Комиссией и будет рады объяснить любому, как работает наш бизнес», - подчеркнул Аль Верни (Al Verney), занимающий пост главы службы коммуникаций Google в Брюсселе.

В своей жалобе против Google софтверный гигант привел сразу несколько примеров практик компании, которые он считает антиконкурентными. Так, утверждается, что Google «запустил большое число технических мер по ограничению нормального доступа конкурирующих поисковиков к популярному видеосервису YouTube».

«Без нормального доступа к YouTube, Bing и другие поисковики не могут на равных конкурировать с Google в сфере поисковых результатов со ссылками на видеоролики на этом сервисе и это, конечно, заставляет пользователей уходить с наших сайтов и применять Google», - считает вице-президент и главный юрист Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

Также он заявил, что компания Google заблокировала нормальный доступ к YouTube для платформы Windows Phones, предлагая боле удобные сервисы для телефонов на базе своей ОС Android и iPhone компании Apple, у которой нет своего поисковика.

«Google все активнее закрывает доступ к контенту и данным, которые нужны конкурентам компании для предоставления потребителям качественных поисковых результатов и привлечения рекламодателей», - утверждает Брэд Смит. По его словам, интернет-гигант также закрывает доступ к их собственным данным и для своих рекламодателей, не давая им переносить эту информацию на конкурирующие рекламные платформы.

★★★★★

>Microsoft обвинил Google в монополизации

Microsoft

обвинил


в монополизации



Это шутка? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

> В своём глазу бревна не замечают.

Ты не понел.
Майкрософт лучше других знает, что такое монополия.
Майкрософт хочет монополизировать право на монополию.

shimon ★★★★★
()

А еще им обидно, так как гугл им не дает притырить поисковых результатов.

shimon ★★★★★
()

>заставляет пользователей уходить с наших сайтов
вот тут проиграл в голос

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Майкрософт лучше других знает, что такое монополия. Майкрософт хочет монополизировать право на монополию.

И я о этом.

tn1
()

батхерт

сабж.

они теперь на все продукты гугля напишут фиготу в Еврокомиссию?

stevejobs ★★★★☆
()

Ну таки монополия то формируется у гугля действительно. Если все другие компании в такой ситуации нехилый привет получают, почему гугл не должен то?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

так с гуглем никто и не конкурирует особо ))

а то, что они не хотят ни с кем делиться своей инфой - это же правильно. Ты бы стал с кем-нибудь делиться?

stevejobs ★★★★☆
()

А потом на линукс.

За монополизацию в области пригодных для использование OC.

lognur
()

> обвиняют в «ряде действий, направленных на прекращение любых попыток создания конкурентоспособной альтернативы ее поисковой системе на рынке»
Интересно, каких. Гугл объективно круче всяких бингов и без индексации юТуба.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а то, что они не хотят ни с кем делиться своей инфой - это же правильно. Ты бы стал с кем-нибудь делиться?
Добровольно нет конечно, я же жадный. Но на то это антимонопольный комитет и есть. Рынок просто затухнет в этой области если монополия будет развиваться.

Tark ★★
()

Первое апреля вроде бы ещё не наступило.

JustGuest
()

«Google все активнее закрывает доступ к контенту и данным, которые нужны конкурентам компании для предоставления потребителям качественных поисковых результатов и привлечения рекламодателей»,

Это же ихний поиск, не юзерам нравится — используйте другой. Я не понял, разве запрещено так делать?

babusha
()

Google все активнее закрывает доступ к контенту и данным, которые нужны конкурентам компании для предоставления потребителям качественных поисковых результатов и привлечения рекламодателей

It is business, baby! С какого прибабаху Гугль должен работать на конкурентов?

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

и раздадут акции, по одному на каждого гражданина земли

stevejobs ★★★★☆
()

Это ОН.

вице-президент и главный юрист Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

Когда в компании пост вице-президента занимает юрист, компания обречена.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

И да: при чём здесь это? Если открывать код- так пусть уж все открывают. А то пока я мало открытых поисковых движков вижу. А уж поисковых систем на них...

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

Ааа.. Вот, в чём дело- то.) А по сабжу: удачи гуглю! Если им удастся убедить суд в отсутствии монополии у них и наличие оной у микрософта- это будет СУПЕР!

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Да могут хоть всё в опенсурс выложить! Юзеры привыкли к гуглю и их уже не отучишь!
Что-то уж больно зондально звучит фраза.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

> Чем яндекс не угоден?

Находит гораздо меньше.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lognur

> Ага! На шкворец фапаешь? :D

Не люблю его терять по пустякам.

drull ★☆☆☆
()

> Microsoft обвинил ... в монополизации

ЛОЛ!

drull ★☆☆☆
()

Мда, как говорится, кот бы чайку заварил...
И да, ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СМЕЩЕНИЕ АНУСА у мелкомягких детектед.

slipbodd
()
Ответ на: комментарий от lognur

>Ага. Может что бы было «честно» они движок откроют?

а почему бы и нет. можно всё запатентовать, чтобы MS и прочие не пользовались, а сообщество не потянет сервер купить, даже если все скинутся.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

> И где он уродлив?

Ужасная красная буква «Я».

drull ★☆☆☆
()

Вот если бы в гугле на запрос «bing» первым результатом был «google» - вот это я понимаю «действия, направленные на ограничение конкуренции на рынках интернет-поиска и онлайн-рекламы.»

adriano32 ★★★
()

Пока они возились со своим XBox'ом, профукали все рынки. Нечего теперь стонать. А пример с Nokia только подтверждает, что баттхерт им спать не дает. Но ведь всё-равно не загнутся. -_-

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

И что это изменит? Гугл уже сейчас зажимает сорсы, нагибает железячников и старается контролировать лицензионную политику.
MS по крайней мере не лезет тебе в голову и не охотится за приватной инфой. Заплатил - пользуешься. Всё честно и прозрачно.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

>А кто мешает мелкософту стыбрить это и закрыть?

патенты же, мать их. ну и переписывать на .Net будут 5 лет и после индусов это всё будет тормозить. ну правда, не будет же MS на яве да на питоне сервисы крутить, засмеют

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

> Ты веришь этим цифрам?

Да, я лично пересчитал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lognur

>Ну я имел ввиду нелегально.

Асанж, наш, Джулиан, поможет. Нет, ты правда считаешь что в MS нет инсайдеров Google а в Google нет инсайдеров MS.

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.