LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[перепечатка][они прогибаются] Sony Ericsson откроет файловую систему на своих смартфонах


0

1

внутреннюю файловую систему устройства. Если обойти эту защиту и «вмешаться» в прошивку мобильного телефона, из него можно «выдавить» практически все что угодно: можно удалять стандартное ПО, установить патчи для какой-либо новой функции или вовсе переустановить операционную систему устройства (если она есть), улучшить звук, контрастность дисплея или четкость камеры при помощи загрузки своих драйверов. Однако подобное вмешательство незаконно, и поэтому осуществлялось оно неофициальными программами (Far, XS++, Setool) и плагинами. Однако теперь, видимо, взлому файловых систем пришел конец. Нет, не из-за установки новой защиты, а из-за того, что компания Sony Ericsson сама готова открыть файловую систему своих телефонов, но, к сожалению, не всех.

Речь идет о новых смартфонах от шведско-японского альянса. Только они смогут получить добро на разблокировку файловой системы. В официальном блоге компании Sony Ericsson на днях появилось сообщение о том, что совсем скоро будет представлена официальная программа, позволяющая получить доступ к загрузчику операционной системы Android. Новый инструмент станет безопасным и абсолютно легальным способом для разработчиков изменять прошивку на устройствах. Приложение станет доступно уже этой весной и подойдет только для моделей 2011 года выпуска: Sony Ericsson Xperia arc, Xperia neo, Xperia pro и Xperia PLAY. Вместе с тем, архитектор программного обеспечения Sony Ericsson, Карл-Йохан Дальстром (Karl-Johan Dahlstrоm), предупреждает, что новая возможность ориентирована, в первую очередь, на продвинутых разработчиков, и в случае, если пользователь после открытия прошивки получит «мертвый» телефон, обращаться в сервисные центры по гарантийному талону будет уже бесполезно.

http://4pda.ru/2011/03/31/40522/#more-40522

★★☆☆☆

Хорошие новости! Интересно: сколько эти телефоны будут стоить? В у.е., естественно.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Хорошие новости! Интересно: сколько эти телефоны будут стоить? В у.е., естественно.

До у.я., естественно.

Pavval ★★★★★
()

>Однако подобное вмешательство незаконно, и поэтому осуществлялось оно неофициальными программами (Far, XS++, Setool) и плагинами.

Почему я не могу делать со своим аппаратом все что хочу?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

можешь

для, штатов например, есть даже спец. разъяснение к закону на эту тему

It was first publicly discussed by the FCC in 2006, after a submission to the US Librarian of Congress concerned respect to Digital Millennium Copyright Act (DMCA) exemptions, and Stanford law professor Jennifer Granick specifically stated that the Federal Communications Commission (FCC) does not prohibit handset locking.

The DMCA formerly was claimed to criminalize unlocking. However, an exemption introduced on November 27, 2006 specifically permits it. The exemption was scheduled to expire on October 27, 2009, but was extended on an interim basis, because the Register of Copyrights had not yet completed its triennial review of DMCA exemptions. In July 2010, the Librarian of Congress extended the DMCA exemption for another 3 years.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

это у авторов статьи надо спрашивать

а штаты как пример самого извращенного законодательства, _даже_там_ это законно

alpha ★★★★★
()

Сделать загрузку из резервной неизменяемой копии в телефоне за косарь баксов опять ниасилят)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от radg

SE никогда не делали дешевые трубки

Xperia X10 mini, mini pro — 9k рублей.

Думаю, там такие же проблемы с лицензированием, как и у Ati — они бы с радостью, но некоторые технологии были лицензированы у сторонних фирм, держателей патентов, что связывает им руки. А новые модели, вероятно, освобождены от таких проблем тем или иным способом. Это не значит, что стоить они будут обязательно дорого. Это конечно лишь мое видение ситуации.

teddybear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.