LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Светодиоды

 


0

1

Есть ли такие, которые дают такой же по гамме свет, как лампы накаливания? По каким запросам луркать в магазинах? Хочу сделать себе офигенную сверхгибкую и сверхкомпактную настольную лампу.

такой же по гамме свет, как лампы накаливания

А смысл? Я бы понял ещё если бы такой же по гамме свет, как солнечный...

Мой совет: юзать белые яркие и светофильтр для такой задачи.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

не, светофильтр действует в обратную сторону - из лампы накаливания или солнца получаешь выбранный участок света.

luke ★★★★★
()

Комбинируйте экспериментальным путем красные, зеленые, желтые и белые светодиоды. В принципе, из красного, зеленого и синего можно, путем подбора яркости свечения, получить квазибелый свет. А если чуть больше добавить красного - получится неприятный цвет, почти как у лампы накаливания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Тьфу ты, конечно да. Я имел в виду что-то вроде абажура :::

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

по-моему не обязательно использовать RGB. Можно вообще взять произвольный набор из трёх чистых цветов. Прикол в том, что для некоторых других чистых цветов требуется «отрицательная» интенсивность

luke ★★★★★
()

Конечно есть, ищите светодиоды с цветовой температурой 2700-300К. Визуально светит как ЛН, но у ЛН спектр все-равно лучше.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

>Я бы попробовал совместить рыжие и белые. лучше уж псилоцибы и мухоморы.

ТС, есть же белые светодиоды.

Но от линейчатого спектра глаза устают быстрее, чем от непрерывного.. так что, может, лучше православные лампочки накаливания юзать.

OramahMaalhur
()

>такой же

- ... такой же, но с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
- Будем искать... :)

По теме, сравни спектры: солнечный и АЧТ=5250С, белого светодиода и лампы накаливания (внизу)

Подробности: «Физические аспекты восприятия полупроводникового света человеческим глазом».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Топикстартер, интуиция мне подсказывает что задачу эту ты не решишь: у светодиодов узкий спектр излучения (может быть даже ещё более бедный чем у люминесцентных ламп, но всё-таки лучше чем у ртутных) а лампа накаливания использует физический принцип излучения нагретого тела и даёт равномерный спектр, как показали на картинках. Имхо применение светофильтров усугубит ситуацию. Интересно было бы комбинировать разные по цвету светодиоды. НО, если бы это давало результаты, имхо люди бы давно пользовались этим во всю. Размышляю сугубо на основе личных наблюдений. Краем уха слышал что смешивание различных типов ламп, или ламп с различной цветовой температурой, например накаливания и люминесцентных даёт ещё более неудовлетворительный результат чем использование ламп лишь только одного типа.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

>Что такое гамма света? У светодиодов линейчатый спектр, у ЛН - непрерывный.

Я бы не сказал, что у LED lamp белого свечения ярко выраженная линейчатость спектра, как у CFL. Спектр определенно не такой, как у ламп накаливания.

http://ledmuseum.candlepower.us/ninth/l1d1.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/File:White_LED.png

Zubok ★★★★★
()

хз, я тут у бомжиков на барахолке за 100р прикупил наушники инфракрасные, новые, но не рабочие. Ritmix 711, так там один из ИК светодиобов умер... не нарадуюсь.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

>лампа накаливания использует физический принцип излучения нагретого тела

использует физический принцип

значит светодиод использует нефизический принцип излучения?

luke ★★★★★
()

Мда, узнаю ЛОР :)

ТС, ищите диоды тёплого свечения, также может быть указана температура свечения, если это 6000К, то этот свеит белый и даже голубоватый, если 3000К, то тёплый амповый :). Вот первый попавшийся пример полупроводникового светильника на таких диодах (там же фото сравнения галогенки и такого светильника).

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.