LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненарушение GPL


0

1

Продолжение старой темы http://www.linux.org.ru/forum/talks/5793848

Два месяца назад я спрашивал здесь, не нарушает ли компания «Элтекс» GPL выкладывая прошивки на базе Linux без исходников и что с ними можно сделать, если всё-таки нарушают. Так вот сначала я как-то забыл об этом, но недавно отправил всё таки им письмо следующего содержания:

Здравствуйте! На вашем сайте можно скачать прошивки для ваших устройств, (например http://eltex.nsk.ru/soft/NTE_RG/NTE-RG14xxF_G/nte_rg_14xx_v2.1564.tgz ), в прошивках используются компоненты под лицензией GNU GPL (например Linux kernel, Busybox), где можно получить исходные коды этих компонентов, как того требует их лицензия?

И мне в течение нескольких дней пришёл ответ

Good day, Yaroslav!

Указанное ниже ПО используется в NTE-RG с модификацией
 busybox-1.4.2.diff
 compat-wireless-2.6.38-rc4-1.diff
 hostapd-0.7.3.diff
 linux-2.6.33.5.diff
 ppp-2.4.3.diff
 rp-pppoe-3.10.diff
 udpxy-1.0-Chipmunk-19.diff

Мы можем передать Вам указанные изменения, сделанные нами,
методом копирования на Ваш носитель при посещении нашего офиса.


Нижеследующее ПО используется в NTE-RG без модификации
tcpdump-4.1.1
dnsmasq-2.52
libidn-1.9
libnetfilter_conntrack-0.9.0
libnfnetlink-1.0.0
libnl-2.0
mtd-20050122
ndyndns
sudo-1.7.4p4
libuci-0.8
vsftpd-2.3.2
fuse-2.8.5
ntfs-3g-2010.8.8
c-ares-1.7.3
openssl-0.9.8g
iptables-1.4.7
bridge-utils-1.4
uClibc-0.9.29
libstdc++_v3
haserl-0.8.0
hotplug2-0.9
iproute2-2.6.23
libcli-1.9.3
miniupnpd-1.4
ntpclient
udev-106
wireless_tools.29

Данные ПО доступно для скачивания на соответствующих серверах.


С уважением,
Виктор Малов
Технический директор
Элтекс, Новосибирск
   mailto:victor@eltex.nsk.ru

То есть условия GPL они всё-таки соблюдают.

Только вот теперь возможно будет неправильно, если написав им такое письмо, я не приду за этими самыми изменениями... Или придти? А если они мне скажут, что я упорот?)

★★★

>> Только вот теперь возможно будет неправильно, если написав им такое письмо, я не приду за этими самыми изменениями...

Ну почему же?

А если они мне скажут, что я упорот?)

Не умрёшь :)

GotF ★★★★★
()

Будьте осторожны с вашими желаниями, ведь они могут исполниться =) Главное, что они соблюдают условия лицензии, а идти/не идти решать вам)

coldy ★★
()

ЗачОт элтексу :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Ну вообще да, я только сейчас подумал, что я-то может и живу в том же городе, а вот кто-то может и нет... Ну вроде это всё равно корректно. Хотя получается, что они пытаются хоть как-то, но огородиться...

Yareg ★★★
() автор топика

Может быть написать им ещё, что я не имею физической возможности посетить офис, но исходники всё равно хочу?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Они тебя просто троллят) Исходники дадим, но приди сам и скопируй на носитель, лицензия не нарушена, человек, требующий в панике, идти или не идти)

coldy ★★
()

Сходи. Возьми и выложи в сеть. Человеки с других концов планет смогут к ним не ходить и скажет тебе спасибо.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от deathmokar

Есть не нулевой шанс, что, то что они дадут не скомпилируется в то, что у них на терминалах или вообще не скомпилируется никак)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>Есть не нулевой шанс

Это понятно. У ТС изначально каков мотив был постить в контору? Получить сырцы себе, потому что хочет и сможет в них разобраться? Втянуться в юридическую разборку если не отдадут? Потроллить. ТС сомневается сейчас даже в том чтобы прийти получить сырцы.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от coldy

Да скорее всего скомпилируется... Там особого ничего нет, ядро от производителя чипсета, а остальные пакеты, я думаю, совсем немного изменены.

Просто идти непонятно куда, где на тебя будут пялиться как на идиота, пока они будут копировать семь патчей на флешку...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну как тебе сказать?) Уж если одел на себя доспехи адепта Добра и Справедливости надо идти до конца) хоть не скучно закончишь эту историю)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Узнать, не нарушают ли они GPL.

Сходи возьми, и выложи в сеть.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от coldy

Это кстати еще раз подтверждает грустный факт, что ни одна лицензия не защитит выложенный в общий доступ код. GPL по сравнению с той же BSD дает юридическую базу для претензий, но на практике все довольно жидко.

PayableOnDeath
()

Я бы сходил, пообщался. Приятно же поговорить с адекватными людьми.

aidaho ★★★★★
()

Наверное в офис пригласили просто потому, что им очень хочется посмотреть на деятеля, которому понадобились эти исходники.

Relan ★★★★★
()

Приди - будет полезно. Заодно можешь в исходниках покопаться, да свою прошивку сделать.

Quasar ★★★★★
()

Насколько я понимаю, они должны это выложить на тех же условиях что и бинарники. То есть если бы бинарники копировались только при посещения офиса, это было бы нормально, а так — если мне не изменяет память, всё-таки неправильно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Я бы сходил, но вначале, придумал бы историю зачем они мне. Чтобы не смотрели как на идиота :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сделать офис на Бали..
А что не так с офисом на Бали? Перелёт всего с парой пересадок. Кому сильно нужно - слетают.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.