LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работают ли горячие клавиши в русифицированных дистрибутивах?


0

1

Никогда не пользовался русифицированными ОС, а сегодня пришлось за такой поработать. Обычная Ubuntu, но вся на русском. Сразу же ощутил неудобство - не работают горячие клавиши. Например, в английской я нажимаю Alt-F - открывается меню «файл» в программе, и т.д. А в русской, вроде бы «Ф» подсвечена, но ни Alt-A (там где русское «Ф»), ни Alt-F не работают.

Это так и есть в русифицированных версиях или как-то настраивать нужно?


Тупняк же. В дистре по-умолчанию дофига языков, без разницы какой. Все дело в убунте, полюбасу.

Zhbert ★★★★★
()

> открывается меню «файл» в программе

программа на Qt?

Bad_Habit
()

Вроде это стандартный глюк иксов, когда на первом месте в списке раскладок идёт не английская, не?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тупняк же. В дистре по-умолчанию дофига языков, без разницы какой. Все дело в убунте, полюбасу.

Как сделать гном английским, я знаю. Меня заинтересовало не это. Волнует вопрос, это что же, те, кто хочет, чтобы было на русском, сидят без горячих клавиш?

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

>Вроде это стандартный глюк иксов, когда на первом месте в списке раскладок идёт не английская, не?
Оно самое, интересно когда уже починят?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>Какими клавишами у Вас меню «Файл» или лучше меню Terminal в gnome-terminal открываются?

Да, тупняк. У меня только. Я подумал про «горячие клавиши», дополнительные которые на ноуте или клаве мультимедийной. Не обращай внмиания.

Zhbert ★★★★★
()

В Simply Linux 5.0.2 (Xfce 4.6.1) в GIMP работает Alt+Ф, в FireFox по этой комбинации выделяется текст на странице. Alt+F не пашет, ни там, ни там. ))

sluggard ★★★★★
()

В FF4b12 по alt+ф открывается меню файл,по alt+f ничего не происходит, по alt+a выделяет весь текст.

drakmail ★★★★
()

Archlinux+IceWM. При нажатии в любой раскладке (en, ru) Alt+ф - выпадает меню Файл, Alt+п - меню Правка (при первом нажатии) или меню Перейти в фм (при втором нажатии).

Короче все нажатия работают по схеме Alt+подчеркнутая_буква_меню. В гноме не проверял, лень перезапускать Х-ы.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

у меня кеды. там всё работает. К тому же, в ФФ всё также работает. меню по Alt-Ф

memnek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.