LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не нужен][закопать немедленно][денис попов]Jeder Linux

 


0

2

http://jeder.ru/?p=355

Привет! Я Денис Попов, хочу представить вам свою новую разработку – принципиально новую ОС – Everybody Linux.
Денис Попов is comeback (мне нужна твоя куртка, очки и мотоцикл :) )

Ага испугались? Конечно, этот дистр собирал не Денис Попов, хотя жалко пацана. Давайте посвятим выпуск этого дистрибутива Дениске. Всё-таки четыре месяца как-никак. Красноглазиков сразу предупреждаю – пусть проходят мимо. Этот дистр не для красноглазых, а для обычных людей, кому важно одно – чтобы работало. В основе Ubuntu 10.04.1 LTS с установленными обновлениями на 8 сентября 2010 года. С поддержкой более 4Gb ОЗУ. Т.е. дистрибутив продолжает дело, начатое в Jeder Linux 4G v1.0. Но это не Jeder Linux – это Everybody – версия дистрибутива, которую можно использовать на предприятиях, в школах, ну и где захотите.

Это одна из вариаций того каким я представляю себе дистрибутив Linux для обычного человека, которому не хочется вникать что такое зависимости, пакеты и прочая ерундень, ему надо, чтобы работало и желательно также, как в винде.
Как вы, надеюсь, заметили в заголовке, дистрибутив состоит из 2CD. Я постарался сделать систему, которая бы была полностью независима от интернета и удовлетворяла запросы пользователя в более-менее приличном ПО для работы.
Если вы из тех людей кому нужна одна программа, но качественная и надёжная (если такое возможно в мире линукса), то на этих дисках собраны как раз самые лучшие образцы опенсорсной мысли.

Перейдём к описанию.

Диск 1:
1. Представляет из себя образ готовой ОС на базе Ubuntu 10.04.1LTS со всеми обновлениями по 8 сентября 2010 года
2. Дистрибутив не имеет ограничений на использование, т.е. вы можете использовать его в коммерческих целях, но нельзя распространять через ссылки в инете и продавать на компакт дисках
3. Нет пароля администратора! При установке всё делаете так как когда ставите обычный дистр – что хотите, то и вводите в имя администратора и его пароль
4. Интерфейс сделан усреднённый между Jeder Linux и Windows Vista, чтобы пользователям, которые в глаза не видели линукса, было просто за ним работать. Уже проводились тесты, ни один чайник не пострадал :)
5. В системе использованы только свободные изображения и технологии, хотя пришлось и их допиливать, чтобы это работало
6. В GNOME появилась поддержка функциональных клавиш новых нетбуков, так что есть смысл опробовать, если предыдущие линуксы не видели их
Новое в SP1:
7. Добавлена графическая программа Net Activity Viewer для слежения за активностью в сети
8. Добавлен графический редактор Pinta – в общем-то чем-то похож на недоделанный Paint.NET и Photoshop, поддерживает слои, эффекты и прочее так нелюбимое сектантами непотребство и юзабилити, в отличие от GIMP имеет однооконный и компактный внешний вид
9. Проведена оптимизация дистрибутива как у запароленных версий Jeder Linux, поэтому снижены системные требования к железу, а сама система работает быстрее, устранены различные ошибки в модулях и при загрузке системы. Дистрибутив при загрузке в режиме LiveCD потребляет всего 100Мб оперативной памяти, а после установки 96!!!
10. Firefox 3.6.8 русифицирован
11. Обновлено ядро, WINE и Gecko
12. Active Directory выкинут из дистрибутива за его багнутость – напомню, что из-за него некоторые компьютеры не выключались, поэтому программа likewise, отвечающая за это удалена из дистрибутива, если вам нужен Active Directory, можете установить её с Диска 2.

Характеристики системы:
Ядро 2.6.32-24
X.Org X Server 1.7.6
GNOME 2.30
WINE 1.3.2+Gecko1.1.0

Системные требования:
Pentium III 800MHz, 128Мб ОЗУ, более 4Gb HDD, видеокарта новее GeForce2GTS.
Если у вас видеокарта младше ATI Radeon HD2400 или GeForce 7300 и вы хотите 3D в играх настоятельно рекомендую вам пользоваться [Jeder Linux Legacy SP3]

Состав дистрибутива:
1. Видео/аудио кодеки для воспроизведения различных форматов аудио и видео
2. Audacious – аудиоплеер, Mplayer, Gnome Mplayer – видеоплееры, поддержка вебкамер стандарта UVC
3. Программы для сканирования, просмотра рисунков и документов в формате PDF и DJVU
4. Pinta – графический растровый редактор с поддержкой слоёв и эффектов
4. Звонилка для dial-up модемов, Network-Manager, браузер Firefox, Wifi-radar и другие
5. Драйвера для принтеров и сканеров Hewlett-Packard
6. Samba и WINE
7. Другие стандартные приложения

Диск 2:

1. Содержит драйвера для видеокарт ATI, nVidia, а также драйвер для модемов Samsung Youta
2. Стандартные игры из пакета GNOME
3. Приложения для векторной (Inkscape), растровой (GIMP), трёхмерной (Blender) графики, аудиоредактор (Audacity), видеоредактор (Kino), офисный пакет от Novell, продукты от компании Adobe (Acrobat Reader, Flash player), браузеры (Opera, Google Chrome), Skype и много других полезных приложений – полное описание всего содержимого диска читайте в TXT файле на диске.
4. Виртуальные машины – DosBox (запуск игр для MS-DOS), Virtual-Box-OSE (для запуска сторонних ОС), эмуляторы Dendy и Sega.
Новое в SP1:
5. В папке Programming помещены среды разработки приложений:
Lazarus – реализация аналога Delphi и FreePascal
Gambas – понимает код Basic, на Visual Basic совсем не похоже, но в обучении программированию на Basic покатит
Geany – среда разработки для веб-мастеров пишущих на HTML, PHP, Java (подсветка кода, свистелки и всё такое)

В папке с каждой программой находятся все необходимые зависимости и инсталлятор – install.sh – чтобы установить программу вам нужно запустить его двойным щелчком, на вопрос системы щелкнуть кнопку Запустить, нажать ОК, ввести пароль админа и дождаться окончания установки! Никаких геморов с установкой!
Т.к. диск 2 не умещается в размер CD диска, я разделил его на два – Диск 2.1 и Диск 2.2 для тех, у кого нет DVD приводов в ПК. А также я сделал целый образ из этих двух дисков, который содержит обе части диска 2, но его уже нужно записывать на DVD матрицу.

Диск 2.1 содержит:
bin-packages – содержит необязательные дополнения необходимые для работы каких-либо функций в программах или самих программ, а также программы в пакетах bin
debian-packages – пакеты программ в формате deb, готовые к установке с полным комплектом зависимостей, наличие интернета и зависимостей не требуется, устанавливаются программы просто – найдите в папке с файлами программы, которую хотите установить, файл install.sh и запустите его двойным щелчком мыши, на вопрос системы выберите Запустить и дождитесь окончания установки программы
drivers – драйвера на видеокарты ATI и nVidia и madwimax для чипов WiMAX Samsung CMC-730
Диск 2.2 содержит:
programming – папка содержит пакеты сред программирования на различных языках (FreePascal, Basic, PHP, Java) в формате deb, готовые к установке с полным комплектом зависимостей, наличие интернета и зависимостей не требуется, устанавливаются программы просто – найдите в папке с файлами программы, которую хотите установить, файл install.sh и запустите его двойным щелчком мыши, на вопрос системы выберите Запустить и дождитесь окончания установки программы
tarball-packages – пакеты программ, которые не нужно устанавливать – разархивируйте на ваш жёсткий диск и можете работать
vm-emulators – виртуальные машины и эмуляторы

Так же по ссылке скриншоты и ссылки для скачивания. По одним только ним можно сказать, что автор этого подделия му****ище. Нет чтобы хотябы залить свой говнонедодистр на disc.narod.ru, он выбрал говняные Depositfiles, Letitbit, Turbobit и причём разбил образы по частям, только на Turbobit лежит полный образ. У меня реклама электронных сигарет вызывает ещё большую ненависть к автору Ещё на этом сайте реклама цифровых наркотиков, которая ведёт на http://digitaldrugs.jeder.ru/ , что как бы намекает. А подпись, что сайт предназначен для лиц старше 18 лет вообще забавляет, так как его создатель сам похож на тупого школьника.

Так,что лопаты в руки и пошли закапывать!

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 2)

>файл install.sh и запустите его двойным щелчком мыши

он издевается!!!

WerNA ★★★★★
()

Жаль, что обновления не на 1 сентября. Было бы символично.
А так, кину пригоршню земли вслед ...

Valeg ★★★
()

Нет пароля администратора!

Пипец, если он дал root права обычному пользователю...

deterok ★★★★★
()

Версии Jeder Linux распиратили по куче сайтов и трекеров в интернете

А ты встал на раздачу своего любимого дистра?!

Земля мёрзлая, блин, ребята, помагай!!

adriano32 ★★★
()

удивительно. я смеялся до коликов и люто ненавидел одновременно, это интересно.

sudoer
()

разверни макрос закапывать для данного случая

guilder
()

Вот, люди работают, дистры хм-хм собирают. Слава те космонавт, что гентушники не видят этого, а то они не поймут что ту же кропотливую работу, которой они ЧСВ поднимают, можно так рекламировать и по сети разбрасывать.

minakov ★★★★★
()

Мда. Человек старался, на сайте полно рекламы, банеров, что говорит о том, что ему даже хостинг оплачивать сложно. Человек, выживает как может, а вы чувствуюте ненависть... И тем не менее, он постарался описать цель своих действий, даже дав рут юзерю все адекватно аргументировал и вы снова встречаете его с ненавистью. Наконец, он сделал это сам, пусть получился франкенштейн, но вы будучи завистливы снова чувствуете ненависть и зависть от того, что даже этого не сделали. Вобщем, оставьте человека в покое, пусть трудится, на крайняк помогите ста рублями, это куда лучше лопат.

gh0stwizard ★★★★★
()

Нда... Куча ненужного софта, в том числе и дублирующего функционал другого ненужного софта, ужасная тема, вырвиглазное всё, непонятный пункт про «11. Обновлено ядро», второй диск со странным набором софта, особенно меня смущают программы в tarball'ах, которые, если я не ошибаюсь сами в world не прописываются и, как следствие, не обновляются, в общем много чего по мелочи. Но должен признать, обои таки не скучные...

А по существу, может оно кому и надо, тогда хорошо, что он его сделал, но я просто не очень хорошо представляю, зачем кому-то без интернета может понадобиться линукс? Школам и так предоставляют, кстати, диски он бесплатно высылает? Если нет, то как человек без интернета его вообще получит?

Eichhorn
()

Пускай живёт пока. Естественный отбор сделает своё дело.

confluent_anonymous
()

А ничо так стиль, пацана лет через пяток в МС возьмут - писать «Откиньтесь на спинку кресла, пока Jeder Linux Windows» устанавливается на ваш компьютер.

leave ★★★★★
()

Ох, зря я сходил по ссылке. Оно же мне сниться будет.

leave ★★★★★
()

Сран^.. завистники.

Не копай яму другому...

le_legioner ★★
()

Меня одного это смущает: Copyright © 2006-2010 Копирование материалов запрещено.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Это ж энтерпрайз решение!

Название дистрибутива вы выбираете сами – это может быть название вашей фирмы (типа вы сисадмин – сами ось написали для фирмы – гений вы короче, срочно шефу сказать, чтобы зарплату повысил

Deleted
()

> Depositfiles, Letitbit, Turbobit

Получает свои копейки за скачивание хомячками его убунточки максимальной, очевидно же.

На самом деле, это гениально:
1. Берём убунточку, меняем логотипы, пересобираем полтора пакета.
2. Выкладываем на какой-нибудь Letitbit, делаем сайт с лулзоносным текстом и изрядным количеством «ашипок».
3. Обеспечиваем себе черный пиар на паре-тройке сайтов для Ъ и на убунтофоруме.
4. ???
5. Профит!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Натыкался на обсуждение это «дистра» на торрентс.ру. Если не ошибаюсь, в нём ещё обнаружились бекдоры. Иначе говоря - автор тролль небывалой толстоты и зеленоты, правда, его мотивы не до конца понятны.

runtime ★★★★
()

Еще необходимы uninstall.sh и приложение appwiz.cpl для полного успеха.

TGZ ★★★★
()

А что вы таки имеете против электронных сигарет? А если они со вкусом Донского Табака?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да, электронные сигареты, они не приносят никакого удовольствие. И девушки курящие их абсолютно непривлекательные.

filosof ★★
() автор топика

Передайте чуваку, что в вордпрессе есть встроенный генератырь нормальных url.

AP ★★★★★
()

При этом. Я увидел, что на компе админа стоит LinuxMint:
– О! Я с этими ребятами общаюсь. Они мне помогают дистр делать, – сказал я.

а я королева английская тогда!

marvin_yorke ★★★
()

> SP1

Active Directory

В папке с каждой программой... install.sh


Интерфейс сделан усреднённый между Jeder Linux и Windows Vista



Не нужно. Автор - толстый тролль.

drull ★☆☆☆
()

язабан

PS Системные требования повеселили - Пень-3. Ну не бугагец ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На юзерпике девка с настоящей сигаретой, просто она её ещё не прикурила. Я специально поставил её, чтобы раздражать тех кому не нравятся курящие девушки

filosof ★★
() автор топика

Что вас больше завело, реклама «элктронных» сигарет или сам дистрибутив?

По теме, пусть живет. Вполне себе честный подход, в отличии от Денискиного.

adepto
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Аналогично. Хочется подойти и затолкать поглубже сабж.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.