LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

обход GPL


0

1

Есть код под лицензией GPL . Есть проект , кторый я пишу . Хочу использовать алгоритм. он реализован под gpl , т.е. могу посмотреть реализацию .. Могу ли я писать свой код подглядывая в gpl вариант?

Т.е. пишу сам и свой код , но по мотивам другого кода

★★★★★

Ответ на: комментарий от thunar

Да я не про патенты , а про лицензию .. т.е. я не копипастой код использую gpl-ный , а сам пишу , но смысл беру из уже написанного кода

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Не всегда политика компании позволяет GPL( наоборот очень редко) , а велосипеды с 0 писать тоже неохота

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

> а сам пишу , но смысл беру из уже написанного кода

на каком уровне? просто меняешь идентификаторы, стиль и детали, или посмотрев идею пишешь все с нуля?

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Смотрю , что тут в цикле обходят варианты .. и сам так делаю

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

Это не сейчас .. просто вспомнилось и подумал, а нарушил или нет . А код был почтового клиента . Я смотрел как посылают комманды и обрабатывают ответы и писал так же. Еще zlib статически линковал , но про это мне на лоре уже рассказали , что он под BSD и чот можно было

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот бы так задумывались о лицензионной чистоте своих творений и другие проприетарщики, те же M$...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

А код был почтового клиента .Я смотрел как посылают комманды и обрабатывают ответы и писал так же.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

свобода изучать исходники — одна из основных столлмановских свобод.

а идею использовать тебе не запретит никто кроме михалковых.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Я смотрел как посылают комманды и обрабатывают ответы и писал так же.

Подозреваю, что этот код можно счесть тривиальным.

atrus ★★★★★
()

Слава Дениски не дает покоя?

А вообще, коль скоро клиент не требует исходников, можно

michwill ★★★★★
()

патенты на алгоритмы действуют в США, не в Эрафии

А вообще, если тот алгоритм никто не заметит, то нет тела - нет дела. Главна шобы не поймали, не пойман - не вор ;)

Видел своими глазами, как прогеры крупной проприетарной компании реверсинженирили и копипастали в свою проприетарную поделку коды другой проприетарной поделки(при поддержке руководства, ибо без пиздинга они свое поделие принципиально не смогли бы сделать).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Это будет новым творением.

Только если прочитал код и пишешь по мотивам. А если перед глазами два окна, одно из них с подглядываемым кодом то произведение производное. А вообще что мешает лицензировать софтину под gpl?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Лучше всего свою софтину тоже лицензировать под GPL и не мучаться. А если руководство не разрешает и переубедить нельзя — слать такое руководство подальше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Любое вменяемое руководство запрещает использовать gpl код и правильно делает. Поэтому, если хочешь деньги зарабатывать нищенствуя в переходах метро, можешь послать руководство.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

У них бизнес построен не на разработке, а на поддержке. Это одно из немногих исключений. К тому же попытайся туда устроиться, а я посмеюсь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Заявления от пятизвездного ЛОРовца в стиле сперва добейся, мягко говоря забавны, и речь если заметил шла не о моем трудоустройстве

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ладно, приведите уже GPL'ный код, в который вы смотрите. Тот кусок. Он очень большой? Там используются какие-то гениальные идеи, которых больше нигде не встретить? Там вообще есть хоть что-то неочевидное, до чего сложно додуматься? Или там switch/case и реализация хорошо документированного стандартного протокола?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Да , там «switch/case и реализация хорошо документированного стандартного протокола» . Просто самому лень было все изобретать и писал по «шпаргалке»

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну и забейте. Никто пока ещё кроме SCO не придирался к #include <stdio.h>, циклу for и прочим очевидным в написании вещам.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если хотите прецедент, то несколько лет назад авторы Dr.Web предьявляли претензии лаборатории Касперсого (или наоборот, не помню кто там кого). Дескать в продукте конкурента есть слишком похожий кусок кода. Якобы они дизассемблировали их программу и вставили код в свою.

Однако выяснилось, что спорный код отвечал за разбор майкрософтовских OLE файлов, чья структура стандартизирована и алгоритм разбора оказывался схожим. Не помню в суде или нет, но из обвинения в итоге ничего не вышло.

atrus ★★★★★
()

>Могу ли я писать свой код подглядывая в gpl вариант?

можешь. Но все равно могут возникнуть проблемы. Испытанный и официальный метод - один смотрит в код и объясняет другому алгоритм. А этот другой пишет код.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>юбое вменяемое руководство запрещает использовать gpl код и правильно делает.

какой толсьтый трололо.

dikiy ★★☆☆☆
()

Если знаешь алгоритм - пиши сам. В любом случае так проще, чем в чужом коде копаться, в котором ещё и грязные хаки могут быть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Любое вменяемое руководство запрещает использовать gpl код и правильно делает.

Расскажи это RedHat, Intel, AMD и другим крупным конторам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Любое вменяемое руководство запрещает использовать gpl код и правильно делает.

Это смотря сколько платят. Тысяч за 300р в месяц можно, скрепя сердце, писать проприетарщину, а за мизерные суммы - только послать куда подальше...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

они GPL используют как подстилку под проприетарщину

Reset ★★★★★
()

За вами уже выехали пингвины с whois kremlin.ru

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну сколько можно повторять: я деньги не за софт получаю, софт - так, вспомогательная штука (правда, иногда и за софт премии дают, но никто не требует, чтобы я его «закрывал») :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

vostrik миф

так и запишите: меня и еще десятка моих коллег не существует

vostrik ★★★☆
()

Дениска, перелогиньтесь.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не собираюсь я на софте зарабатывать: скучно это :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.