LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo объявляет мобилизацию


0

2

Студент регионального университета, пожелавший остаться, сообщил, что его потоку дали задание поставить Gentoo. Лабы будут в ней делать. Специальность - информационная безопасность. Курс вроде бы четвёртый. До этого они изучали линуксы в течение аж целого семестра. Большинство, естественно, выучили, сдали и забыли. Возможно, ЛОР ожидает пополнение :)

Вопрос знатокам: как вы считаете, будет ли от этого кому-либо польза и удовольствие?

★★★★

[юмор]
Сколько же красноглазых студентов будет освещать себе путь домой по вечерам =)
[/юмор]
преподаватель вероятно уже тут?
Или пока только на {gentoo.org|gentoo.ru}.

Atlant ★★★★★
()

> Возможно, ЛОР ожидает пополнение

ЛОР ожидает набигания я-нуб-помогите-поставить-генту-где-тут-инсталлятор-ваще.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Сколько же красноглазых студентов

Ага, сколько же культурологов, политологов, экономистов и историков... (Я только начал перечислять дисциплины, изучаемые на естественнонаучных факультетах. Некоторые дольше одного семестра.) Не обольщайтесь, нормальный студент - это эквилибрист, нагромождающий знания, чтобы донести до стола экзаменатора и там обрушить :)

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Рак, убивающий ЛОР, появился даже на много раньше чем вы, молодой человек...

Так что +100|-100 - один хер...

Vanilla
()

Опять нубы? Мало нам было карантина в школах...

pekmop1024 ★★★★★
()

Польза: отберут тех, кто ещё умеет думать. Удовольствие: посмотреть на остальных.

ria_intel
()

У нас в одной лаборатории уже больше года генты стоят. И лабы на них были. Только хомячки даже не знали, что это гента, а лабы делали дома на виртуалках в убунте.

vurdalak ★★★★★
()

что, АГУ на gentoo переходит?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdh

Что мне у калькулятов нравится, так это фраза «Большинство современных Linux-дистрибутивов, за исключением Novell SLES/SLED, Ubuntu и RedHat EL, предназначены для энтузиастов.» Тонко понтуются, охламоны...))

ria_intel
()

> будет ли от этого кому-либо польза и удовольствие

сексуально-мазохистское удовольствие обеспечено студентам, которые будут ставить генту =)

Komintern ★★★★★
()

Вот вам и «свободный» софт! Долой засилье ляликсоидов!

different_thing
()

> Лабы будут в ней делать. Специальность - информационная безопасность.

Вопрос знатокам: как вы считаете, будет ли от этого кому-либо польза и удовольствие?


По идее, пользу и удовольствие от практики получат те студенты, кому действительно интересна информационная безопасность. А мнение оставшейся части студней никого не трогает: они просто ошиблись в выборе профессии.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ria_intel

«Для девочек и двоечников» сойдёт! Сам иногда пользую :))

Нормальный дистр Дженты - готовое решение для малого бизнеса.

sdh
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ни в чем они не ошиблись. Они пришли, чтобы получить корочки, которыми потом махать перед работодателем. Эти ваши ляликсы и информацирнная безопасности им никуда не всрались

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну кагбе селинуксы с аппарморами ездят на бинарных дистрах, файрволы и прочие прокси вообще более интересны в масштабах прикрываемых ими сетей. Пытаюсь понять, в чём профит генты в данном контексте. Как инструмент ось выбирается под задачу и по личным предпочтениям. Новичкам же придётся ещё вкуривать этот инструмент. Правда, они ещё будут убунту ставить и с ней работать, такой разносторонний подход внушает некоторое доверие к вменяемости курса.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

У более-менее приличных работодателей корочки - это только повод для собеседования. Без реальных знаний и умений искать там нечего. К примеру, нафейхуа мне разработчик, который не знает ни ляликса, ни матчасти?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Ну кагбе селинуксы с аппарморами ездят на бинарных дистрах, Пытаюсь понять, в чём профит генты в данном контексте.

Мне казалось, что SELinux ездит в составе ядра. Прикрутить его к генте - чем не упражнение?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У более-менее приличных работодателей корочки - это только повод для собеседования.

Осталось только это объяснить студентам. Ибо не верят. Мне пару раз, узнав об аспирантском прошлом, на полном серьёзе задавали вопрос: а правда, что окончившим аспирантуру больше платят? А тем, кто не окончил, но учился там?

К примеру, нафейхуа мне разработчик, который не знает ни ляликса, ни матчасти?

Ляликсы и матчасть можно изучить. Не велика наука. А вот когда часы, выраженные десятичной дробью в минуты перевести не могут, даже приблизительно не представляют как это сделать(имея в активе ВО ведуущего ВУЗа города), не говоря уж о понимании элементарных численных методов и базовых алгоритмов, то зазубривание этих ваших ляликсов особо погоды не делает.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это и есть матчасть :)

Ну, как будет угодно.

У нас матчастью называют знание особенностей обращения с конкретной реализацией того или иного совта, протокола, железки и пр..

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Пытаюсь понять, в чём профит генты в данном контексте.

В дженте можно легко натянуть такие вещи, как selinux (обычный профиль + USE=selinux + спец.юзерспейс), grsec (hardened-profile + спец.юзерспейс) и rsbac (обычный профиль + спец.юзерспейс). Поковыряться в этом всём ручками, поконфигурировать, пописать плавила, покрутить параметры.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> В дженте можно легко натянуть

Как потом он будет возится с сусью рхелом и дебианом?

Поковыряться в этом всём ручками, поконфигурировать, пописать плавила, покрутить параметры.

По хаутушкам с генту-вики? ИМХО не студенты, а дятлы получаться.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Да еще в Дженте можно устанавливать флаги сборки для компилятора, линковщика и легко пересобирать систему с другими параметрами. Например для безопасности рекомендуют устанавливать флаги:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5889067&cid=5891578

Также есть кучу утилит для проверки результата сборки:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5889067&cid=5891608

В других дистрах этого не сделаешь...

sdh
()

Студент регионального университета, пожелавший остаться, сообщил, что

Правильно человек пожелал!

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Как потом он будет возится с сусью рхелом и дебианом?

И что? Ты думаешл в дженте юзерспейсные утилиты по другому называются, нежели в демьяне с рхелом?
Вообще никогда не понимал придурков, повёрнутых строго на один дистрибутив. Попахивает некомпетентностью и пэтэушностью.

По хаутушкам с генту-вики? ИМХО не студенты, а дятлы получаться.


Это из тебя дятел получился.

Lumi ★★★★★
()

Так вот как травмируется детская психика))

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от sdh

> В других дистрах этого не сделаешь...

Это неважно. Важно то, что в дженте это всё легко крутить и вертеть, как в конструкторе.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Что сборка пакета "./configure && make && install" ума не прибавляет - это очевидно. Но если человека посадить за сборку LFS «чтоб через час всё было», то и знаний не прибавится, ящетаю.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Ты думаешл в дженте юзерспейсные утилиты по другому называются, нежели в демьяне с рхелом?

Нет, а вот правила под каждую аппликуху рисуются руками. И зачастую сводятся к chcon -R -t <фсё> Что в принципе убивает затею также как и vasya ALL=ALL(ALL) в sudoers. Нафиг таких «спецов».

Вообще никогда не понимал придурков, повёрнутых строго на один дистрибутив

Гентушников например, носящихся с ней как курица с яйцами и быстро превращающих в слаку любой _другой_ дистр.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Но если человека посадить за сборку LFS

Без LFS, прибавится.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Студентам не надо сидеть и компилировать.
Но, ковыряние в конфиге ядра с включением тех, или иных опций с последующим наблюдением результатов, занятие полезное.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Не вижу никакой разницы между придурками-гентушниками, придурками-шапкинцами и придурками-демьянщиками, носящимися со своими священными коровами, как с писанной торбой.

Гентушников например


У тебя какие-то болезненные комплексы. Наверное больше нечем гордится, крома как тем, что ты не гентушник.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> У тебя какие-то болезненные комплексы.

Причём тут комплексы, если под конкретную задачу генту не подходит.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Под какую конкретную задачу?
Образовательную?
Ты знаешь, зачем детям в детском саду дают игрушки, которые можно сломать и посмотреть что у них внутри?
Ты знаешь для чего нужны школьникам всякие уроки труда и кружки?
Ты вообще что-нибудь знаешь о педагогическом процессе?

Не рассуждай о том, в чём ничего не понимаешь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Ты знаешь, зачем детям в детском саду дают игрушки, которые можно сломать и посмотреть что у них внутри?

Т.е. начинающий студент словивший сегфолт, спокойно берёт gdb и находит косяк? Не смешно. Или разломав «игрушку» он в 2-3 минуты откатится назад? В генту? Не смешно.

Ты знаешь для чего нужны школьникам всякие уроки труда и кружки?

Да, даже знаю почему первый изготовленный школьником рубанок больше напоминает деревянный кирпич. А нож для рубанка затачивает преподаватель.

Ты вообще что-нибудь знаешь о педагогическом процессе?

Да, у меня право преподавания.

Не рассуждай о том, в чём ничего не понимаешь.

Ой-ли. Видение педагогического процесса в студию.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Lumi

больше нечем гордится, крома как тем, что ты не гентушник.

Черна моя кожа, приплюснут мой нос,
Но я человек всё же.
Не гентушнегом я, а негром рождён -
За это хвала тебе, Боже! (~ц)

:)

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

да ладно. Страсть к компилированию там, где оно не нужно - это не более чем фольклорный образ. Таких гентушников не встречал

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Т.е. начинающий студент словивший сегфолт, спокойно

подходит к преподу и говорит: «Жопа стряслась». Если препод вменяемый, он поможет студентам в особо тяжёлых случаях. Ну если только гента не выбрана с целью её дискредитации - так ведь декан, если чуть вникнет, дискредитирует самого препода.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

Мне вот наоборот кажется, что среди гентушников, разумом обладают только 5-10%

Ман 95%. Просто среди гентушнегов это проявляется именно таким образом.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

Ты лежешь в дебри, оплакивая несдохшую корову.

Да, даже знаю почему первый изготовленный школьником рубанок больше напоминает деревянный кирпич. А нож для рубанка затачивает преподаватель.


И что из этого следует? Задача-то вообще-то научить. А не дать каждому по макбуку для фапанья.

Да, у меня право преподавания.


Молодец, не пожалел сто рублей в переходе на корочки. Красные хотя бы купил?

Ой-ли. Видение педагогического процесса в студию.


Я уже выше написал, чем хороша джента для сабжа. А мозговые глисты макоюзеров мне не интересны.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Если препод вменяемый, он поможет студентам в особо тяжёлых случаях.

Либо каждый чих, будет съедать _всю_ пару если исправление будет сопровождаться объяснениями. Либо от бесмыссленных для студентов пассов руками студням ни холодно ни жарко, препод выпадает из процесса, время которое могло быть потрачено на преподнесение материала просрано.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Мне вот наоборот кажется, что среди гентушников, разумом обладают только 5-10%

Среди тебеподобных разумных процент точно такой же.
Перестань акцентировать свои проблемы, пытаясь подняться в собственных глазах за счёт принижения пользователей иного дистрибутива.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Дятел, кто тебе вообще сказал, что студенты будут сидеть и компилировать опеноффис на парах?
Иди проспись уже. :D

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> И что из этого следует? Задача-то вообще-то научить.

Чему? USE флагам? Объяснить почему обучение вождению производится на усреднённой машине, а не экзотике вроде лимузина линкольн?

Молодец, не пожалел сто рублей в переходе на корочки. Красные хотя бы купил?

Зелёные в горошек

Я уже выше написал, чем хороша джента для сабжа

«В дженте можно легко натянуть такие вещи, как selinux (обычный профиль + USE=selinux + спец.юзерспейс), grsec (hardened-profile + спец.юзерспейс) и rsbac (обычный профиль + спец.юзерспейс). Поковыряться в этом всём ручками, поконфигурировать, пописать плавила, покрутить параметры.»

Заребилдив мир? РыдалЪ. У вам там пары по сколько? По 5-6 часов? Полярная станция? Других предметов нет? Это где такое преподавание?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Либо каждый чих, будет съедать _всю_ пару если исправление будет сопровождаться объяснениями. Либо от бесмыссленных для студентов пассов руками студням ни холодно ни жарко

Когда ты летишь на самолёте, например, это впустую потраченное время, если пилот не объясняет все свои действия. Либо вы никуда не прилетите, очевидно же.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.