LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

atom & virtualization


0

1

Доброго времени.

Есть у кого истории успеха с сабжем, поделитесь?

Хочеться сделать малошумный домашний сервачек для НАСа и эксперементов

> atom & virtualization

Рекурсивно поделил на ноль.

pekmop1024 ★★★★★
()

Хинт: дождись фиксанутых чипсетов Sandy Bridge и возьми один из четырехъядерных i5 с TDP менее 40Вт, присобачь к нему башню в пассиве и забудь про кулеры вообще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> VT-d

Это фича чипсета, а не процессора. Вероятно, начиная с Pine Trail у всех интеловских чипсетов один предок, из которого VT-d выпилить оказалось дороже, чем оставить. Потому что в 945 VT-d точно отсутствует.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> z520,540,550,560 - не embedded. смотри спеки.

Я посмотрел. Эти штуки Sony в свои карманные Vaio пихает, больше живых продуктов не припомню вообще. Есть, наверное, какие-то недопланшеты... А вот где mini-itx мамки?

Ну и самое неприятное в этих процах - их производительность на уровне P-III 1GHz.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мамок для Z я сходу не нашел, а для E-серии натыкался.
насчет производительности - согласен. но, в форм-факторе mini-ITX для core i(3|5) есть платы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вот я во втором сообщении и написал, что SB в пассиве будет намного интереснее. :) Сам такую хочу, жду фиксанутых чипсетов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ага. Пассивный БП, пассивный кулер на процессоре, пассивная же нвидия, SSD вместо винта. Все это в корпусе с хорошей самоциркуляцией воздуха вроде TT Armor.

Вуаля - отличная производительность и ни одной движущейся части.
Боюсь только, что корпус все же придется делать кастомный.

pekmop1024 ★★★★★
()

>atom & virtualization

домашний

для НАСа


осьпади то.
чем бы дитя не тешилась.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

Ошибся немного, по памяти писал. На 35Вт есть i3-2100, но он 2-ядерный.
Впрочем, i5-2500T на 45Вт мало чем будет отличаться, если на него навесить бандуру вроде Prolimatech Megahalems, способную в пассиве до 70-80Вт скушать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Впрочем, i5-2500T на 45Вт мало чем будет отличаться, если на него навесить бандуру вроде Prolimatech Megahalems, способную в пассиве до 70-80Вт скушать.

а под нагрузкой не сгорит? страшновато без активного кулера такой проц оставлять. Да и по сравнению с атомами, дороже будет

outsider ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> жду фиксанутых чипсетов.

В смысле фиксанутых?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Эти штуки Sony в свои карманные Vaio пихает, больше живых продуктов не припомню вообще.

Как только вылезете из анабиоза, сразу увидите множество недобуков с atom z-серии.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

> а под нагрузкой не сгорит? страшновато без активного кулера такой проц оставлять. Да и по сравнению с атомами, дороже будет

Товарищи 120-ваттный i7 в пассиве собирали, не выше 80С было (что для него нормально). Тут весь вопрос стоит в корпусе, который сможет обеспечить теплообмен. В идеале вообще unibody, представляющий из себя один большой радиатор, но такие корпуса дальше попыток никто всерьез не пытался делать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Как только вылезете из анабиоза, сразу увидите множество недобуков с atom z-серии.

Да пофигу мне на недобуки и недопланшеты, я же выше написал: где mini-itx платы? Их нет.

pekmop1024 ★★★★★
()

По-моему правильно выше сказали про AMD E-350 (Zacate). На нем и материнки должны быть, и виртуализацию он вроде бы держит.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Шумная горячая хрень с ОЕМ-оффтопиком унутрях.

неправда. Без OEM-оффтопика - его только за дополнительную плату.
и с виртуализацией.

zgen ★★★★★
()

у меня нетбук с atom N550 - аппаратной виртуализации нет, но винда в виртуалке крутится очень шустренько

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Ну, сейчас их и в Москве нет, даже в США ноуты и материнки с Zacate только-только появиились. Все Fusion железки будут доходить до России в течение еще минимум месяца.

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.