LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К админу в подработки


0

2

Хочу устроиться на работу в какую-нибудь захудалую фирму админом. Проблема в том что у меня нет никакого официального опыта работы. Держу домашний сервак на дебьяне, админил центось, но это все никого не волнует, нужна выписка с места работы. Вот я и подумал - можно ли пойти куда-нибудь на стажировку? Кто знает в киеве такие места? Куда мне вообще стоит обращаться?

Если хочешь запись в трудовой и ЗП не основной фактор, тебе сюда. Посмотри что есть, зарплаты могут быть фейковые конечно.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

А какое количество корочек об образовании у тебя сейчас? И предвидятся ли новые? У меня в Николаеве конторы типа Хостопии или ХостингМакс берут кого попал^Wбез опыта работы по результатм тестов/собеседования. Но надо оформлять ЧП.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>> высшее образование

Тебе работу или шашечки?
В резюме честно указываешь неполное высшее/средне-специальное и отправляешь.
Аналогично перечисляешь все предыдущие места работы, неважно, официальные или нет.
Рано или поздно всё равно найдётся потенциальный работодатель, которого ты заинтересуешь.

new_account
()

Смотри, а то найдешь себе 18-часовой рабочий день в 7-дневную неделю за 100 евро в месяц, как я когда-то (:

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>>У меня в Николаеве конторы типа Хостопии или ХостингМакс берут кого попал^Wбез опыта работы по результатм тестов/собеседования. Но надо оформлять ЧП.


Хостопии или ХостингМакс - это одно и то же. Собственно там и ситуация соответсвующая - куча дебилов и шароебов, хотя за те деньги что они платят нужно еще и немножечко вредить

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

я тоже так начинал =)
ночная смена с 21:00 до 9:00,потом бегал универ. 7 дней в неделю =)

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Сертификат о среднем образовании. Сейчас учусь в самом котируемом вузе страны, но только на первом курсе, это мало что дает.

Офигеть. Зачем админу высшее образование?

Это ты у них спроси ~_~

Ещё проблема - мне всего 16 лет, а в требованиях обычно везде пишут «от 18»

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

правильно, детям работать нельзя. Особенно на работе, связанной с риском для жизни, и с важными данными.

эх, было б мне сейчас 13 лет, взяли бы админом в IBM, можно было бы у них половину секретных данных скоммуниздить и продать за нехилое бабло. И за это ничего бы не было!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>>Офигеть. Зачем админу высшее образование?

С таким количеством «вузов» и рвущихся получить корочку скоро у уборщиц будут требовать вышку

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от stave

Я в академотпуске по состоянию здоровья сейчас, свободного времени хоть завались. Как раз самое время :)

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>Я в академотпуске по состоянию здоровья сейчас, свободного времени хоть завались. Как раз самое время :)

Брать школоту в нормальный коллектив мало кто захочет

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

В 16 работу можно искать только через знакомых. Никак иначе.

И кстати, чтобы впоследствии продемонстрировать опыт работы на этом месте, необязательно, чтобы была запись в трудовой книжке. Нужно только, чтобы у потенциального нанимателя была теоретическая возможность позвонить в это место и узнать про тебя - что бывает очень редко. Люди в резюме же указывают как-то фрилансовые проекты даже.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Сколько классов ты экстерном закончил?
КПИ или Шевченка?
Будет очень удивительно если ты сможешь до 18 лет в Украине устроиться на официальную работу кем-то типа сисадмина/его помощника. В любом случае УДАЧИ

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Ну вот, даже не закончил первый курс и уже взял академку.
Тебя студентом-то с натяжкой можно считать.

Думаешь кому-то нужен неосилятор-малолетка без образования и опыта работы, да и ещё с проблемами со здоровьем?

your_bunny
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Будет очень удивительно если ты сможешь до 18 лет в Украине устроиться на официальную работу кем-то типа сисадмина/его помощника.

ОЧень даже реально. Я устроился на полставки специалиста в 17 (второй курс), без опыта работы, с 2-х летним опытом домашнего ковыряния *nix. Получал свои голые полставки + иногда премии, в итоге выходило 300-400 грн.

PS: работа в ЦИТ родного университета, договаривался со своими же преподавателями.

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

Не спорю, вполне возможно, сам на втором и третьем курсе читал информатику в средней школе. И получал примерно столько же сколько ты назвал 300-400 гривен. И таки-да сейчас работаю лаборантом в универе на своей кафедре)
Но в школу я пошёл работать в ту же, которую сам закончил и районо дало добро на мою кандидатуру только потому, что вакансия ушедшей в дикрет училки закрывалась через полтора года, а в октябре месяце на чуть более чем четверть ставки вряд ли кого найдёшь ещё в 400-тысячном Николаеве.
А место лаборанта мне уже самому предложили в универе.

Просто если ТС планирует найти работу, надо не на ЛОРе хвастаться, что у него «сервер на дебиане дома», а идти и искать, и если ты в академке по состоянию здоровья, то либо лечиться и не выпендриваться, когда тебе скучно сидеть дома и читать ЛОР, либо закрывать академку и валить в универ приобретать высшее образование.
ZZaiatSS, может у тебя инвалидность есть? Так прозвони местным провайдерам, у меня в городе у двух провов инвалидные вакансии висят. Чтоб не платить штрафы за то что на предприятии нет инвалидов, могут взять как есть, без образования.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

а то найдешь себе 18-часовой рабочий день в 7-дневную неделю за 100 евро в месяц


В плену у сербов/чеченцев, чтоли?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

В плену у сербов/чеченцев, чтоли?

Внезапно лолд

nutz ★★
()

Не парься и лучше поучи матан, почитай книги по администрированию юникса.В лучшем случае - попробуй получить сертификат какой-нить

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не экстерном, все по-человечески, просто рано в школу пошел. КПИ, да. Кстати НАУ забыл в списочке :) Спасибо

Дуй в школу. Лаборантом.

Хм, хороший вариант. А сколько платить будут примерно?

да и ещё с проблемами со здоровьем?

Эти проблемы на моей трудоспособности никак не отображаются

может у тебя инвалидность есть?

Тьху-тьху-тьху, пока что нету. И надеюсь не будет. За невроз и обсессивно-компульсивное расстройство вроде такого не дают

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

А сколько платить будут примерно?
Ну поскольку довелось работать учителем информатики в школе, отвечу я:

Во-первых найти школу в которой есть должность сисадмина(инженера-техника) в штатном расписании. Таких немного. Под это надо иметь в школе несколько комп классов, доменную структуру (сам понимаешь что не на OpenLDAP или Samba)+финансирование этой должности из местного управления образования. Такие школы обычно крупные и там всё попилено, работают свои.
Во-вторых. Лаборант, должностные обязаности которого кратко описаны в «Положення про кабінет інформатики» вводится в штатное расписание тоже по решению администрации школы+рай.управл.образов. при наличии оборудованных кабинетов, полставки на каждые 5 классов с 7 по 11.
В школах с количеством учеников менее 100 должность лаборанта не вводится.
Вопросы распила^Wраспределения ставок лаборанта решает директор школы.

Резюмируя: если выйдет полставки лаборанта, будет 400-500-600 от силы гривен на руки. Но заметь, в том документе не сказано, что лаборант обслуживает сервер или сеть. Он следит за чистым воздухом в кабинете, огнетушителем, ремонтом техники, наведении порядка. То есть всем чем угодно кроме того что ты хочешь. А если у тя хватит ума показать что ты что-то шаришь, на тебя повесят набор доков, оформление презенташек на совещания, набор базы детей для рай.управл.образ.(на меня вешали, ну правда этим и должен учитель информатики заниматься), обеспечение дискотек итп.
Тебе это надо? Я сдыхался этого и счастлив. В родную школу ни ногой теперь. Когда меня завуч по воспиталке приглашает на встречу выпускников, у меня ноет в животе, вспоминаю как налаживал аппаратуру и лихорадочно перегонял всю музыку для этой дурацкой встречи с дискет компактов и дивидишек на комп, когда оказалось что аудио-центр перестал диски читать. База деток - отдельный вопрос. Тебе приносят талмуды бумажные, полученные обходом микрорайона школа учителями. Там инфа о детях ФИО, родаки, день рождения, класс... У меня детей было под 600. Сколько их пошло в базу с днём рождения 01.01.199* и выдуманным именем папы по отчеству ребёнка...
Невроз говоришь? Я молчу о бабском коллективе, в котором находится молодому человеку не склонному сплетничать о том что надела та и или иная коллега вчера и что сегодня и кто растолстел и у кого за сколько серёжки...
Лучше к провайдеру витуху по чердакам раскидывать.

adriano32 ★★★
()

И я тоже хочу. удаленку.

uju ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.