LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где ноты берете?


0

1

Для фортепиано, можно где-нибудь скачать коллекцию нот (классика, джаз, рок'н'ролл) в архиве? В общем, необходимо ноты, для использования в оффлайне, посоветуйте программы и пр.


Я когда-то давно скачал трехгигабайтный архив с нотами для фортепиано (жена просила, мне-то только на гитару надо, а с этим делом сложнее - кроме несчастного архива gtp ничего нет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

я беру здесь. Для гитары правда, но там и для фотрепиано вроде есть.

nanoo_linux
()

Если ноты набирать надо, то есть musescore. Там же можно прослушать, что получилось. Есть экспорт в pdf, png, svg. Экспорт звука в wav, ogg,flac, midi и еще что-то там.

pel-b
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

+1. Знания теории + опыт + слух и всё ок. Если новичок, то конечно не снимешь, а если с большим опытом съёма - снимешь))

Nominalus_Externatus
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Посмотрю я как ты того же Баха на слух снимешь.

А в чем проблема?

:) Если вы можете на слух определить, какие ноты в текущий момент звучат - я преклоняюсь перед вами! Для этого, все-таки, не просто абсолютный слух нужен, а «мегаабсолютный» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Я хз, знакомый показал его, нашёл там ноты Баха, которые уже давно искал

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

>Добро пожаловать в Международный проект библиотеки музыкальных партитур!

Я сомневаюсь, что это тот самый

Кстати, у них сегодня день рождения)))

luke ★★★★★
()

> Где ноты берете?

Подумал что это тред про ноуты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если вы можете на слух определить, какие ноты в текущий момент звучат

с инструментом в руках, не?

не просто абсолютный слух нужен, а «мегаабсолютный» :)

не нужен

lazyklimm ★★★★★
()

в книжном магазине (давно).

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Т.е. вы хотите сказать, что сможете однозначно восстановить партии для обеих рук (+педали) просто на слух?

Великий композитор, скажите, пожалуйста, свою фамилию!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Т.е. вы хотите сказать, что сможете однозначно восстановить партии для обеих рук (+педали) просто на слух?

у меня очень небольшой опыт игры на клавишных инструментах, но не вижу особых проблем - партии зачастую подбираются (да и разбираются по нотам) раздельно.

Великий композитор

композитор сочиняет, а не подбирает

но, кстати, иногда встречаются моменты (куча гармоник мешает определить точный тон) , когда подбираешь не по слуху, а неким чутьём «тут должна быть примерно такая нота»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>но, кстати, иногда встречаются моменты (куча гармоник мешает определить точный тон) , когда подбираешь не по слуху, а неким чутьём «тут должна быть примерно такая нота»
Да, только то, что получается в результате такого подбора - уже не исходное произведение, а вариация на тему.
Подбирать ноты на слух - все равно, что восстанавливать реальное изображение по jpeg'у.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

подобрать можно простую мелодию и простой аккомпанемент. А вот для точного подбора на слух настоящей музыки нужно быть Моцартом

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Да, только то, что получается в результате такого подбора - уже не исходное произведение, а вариация на тему.\

вся популярная (в противовес академической) музыка - «вариации на тему», начиная с тех же джаза и блюза и заканчивая дэтхмитолом

Подбирать ноты на слух - все равно, что восстанавливать реальное изображение по jpeg'у.

что ценнее - фотография шедевра или его копия?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

>настоящей музыки

судя по вашей реплике - настоящая музыка, та, которую может подобрать только Моцарт. То есть уже никто.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, не знаю. У меня слуха вообще нет. Поэтому играю я на гитаре по таблатуре. И подобрать ничего, сложнее «кузнечика», не могу. Даже если там будут только монохроматические звуки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Мальмстина тоже подбирать можете?

мальмстина недолюбливаю, но вот Стратовариус подбирал, например. Скорость - это далеко не самое сложное (кстати, тот же мальмстин, собака, играет очень чисто, так что подобрать думаю вполне реально будет, другое дело сыграть с нужной скоростью)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

(кстати, тот же мальмстин, собака, играет очень чисто, так что подобрать думаю вполне реально будет, другое дело сыграть с нужной скоростью)

Вот именно, что чисто играет. Я, например, какую-нибудь дохленькую фигуру, звучащую секунду, могу часами пытаться сыграть, а все равно выходит грязно: какие-нибудь посторонние звуки, или струну «левую» задену...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В нотах пишут не очень очевидные вещи иногда. Группетто, например, можно и не подобрать, а можно перепутать с группой более мелких длительностей. Кроме того, в нотах для фортепиано пишут, каким пальцем играть, иногда это важно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да, во избежание разногласий и неправильной трактовки моих постов - я говорю в большей степени о популярной музыке - джаз, блюз, рок-н-ролл, митол, наконец.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

ладно, приеду домой - выложу кусок разобранных табов товарища по твоей ссылке. Сколько секунд хватит?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>А чем отличается принципиально группетто от группы более мелких длительностей?

Тем, что: а) можно играть только основную ноту, и это не будет ошибкой; б) аккомпанемент строится только для основной ноты; в) длительность звуков в группетто не регламентируется, задается только их общая длительность.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

Медиатором, конечно. Как на электрогитаре пальцами-то? На акустике играю пальцами, но там таких проблем нет, т.к. 1) это акустика и 2) пальцами играется медленно - 32-ми на 120 четвертей в минуту не получится :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Как на электрогитаре пальцами-то?

как джеф бэк и марк нопфлер

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.