LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бред][ati] Микрофон в скайпе

 ,


0

0

Сегодня мне наконец-то удалось понять из-за чего пару раз у меня безвозвратно пропадала возможность настроить микрофон в скайпе. Звонил родственникам в Украину, и опять мой микрофон перестал работать. Начал грешить, что что-то не то обновил (арч всё-таки). Но вспомнить, что обновлял никак не мог. И вдруг меня осенило. Неделю назад я поставил вместо проприетарного каталиста - xf86-video-ati. Материнская плата у меня на чипсете ati 8200. Решил попробовать и переустановил драйвер видеокарты обратно на каталист. И кто бы мог подумать: микрофон, подключенный в audio-in - заработал!

Какого чёрта интегрированная видеокарта как то связана со звуком? А тем более как может влиять драйвер видяхи на это?

И кто бы мог подумать: микрофон, подключенный в audio-in - заработал!


Фантастика! Это чудо!

zloy_buratino
()

Я вот тоже ну никак не мог настроить микрофон! Что только не делал... оказалось на гарнитуре выключен был.

flareguner
()

ATI господни неисповедимы.

Cancellor ★★★★☆
()

во-первых, даже гугл не знает «ati 8200», зато знает «ati radeon HD 3200». во-вторых, это карточка тоже имеет свой аудио-девайс, должен выглядеть как «hdmi audio device что-то там».

Вывод: свободные дрова, скорее всего, не поддерживают этот девайс и получается фейл с настройкой аудио-девайсов. Блоб поддерживает этот девайс и фейла с настройками нет.

Заключительный вывод: RTFM и выпрямляй руки, либо пользуйся блобом и не создавай глупых тем.

silw ★★★★★
()

Какого чёрта интегрированная видеокарта как то связана со звуком? А тем более как может влиять драйвер видяхи на это?

А там случаем HDMI нету?

Deleted
()

попробуй переустановить windows linux

pacify ★★★★★
()

У меня так на NVIDIA, я отключил NVIDIA HD в Bios, ибо хватает Intel HD.

//Skype говно.

Absolute_Unix
()

Тоже было такое на Radeon HD2400, только с открытыми драйверами звук вообще не работал

alix ★★★★
()

Криворукий пользователь, неосиливший alsamxer, обнаружен!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>А должен быть подключен в разъем микрофона.

ну вообщем - я про него и писал.

leopold
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>>Звонил родственникам в Украину

на Украину

наверное, потому микрофон и не работал.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leopold

leopold> Точно, перепутал. Конечно же ati radeon HD 3200.

Убери mute со всех каналов звукового устройства Intel HDA - и будет тебе счастье.

На ноутбуках с радеонами в системе есть два звуковых устройства - RadeonHD HDMI и Intel HDA. Первое тебе нафиг не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

У меня такое было только тогда, когда каналы звукового устройства не были выставлены на соответствующую громкость и отключены. Radeon HD4200.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Убери mute со всех каналов звукового устройства Intel HDA - и будет тебе счастье.

Это первое, что я сделал. Не помогло. Сейчас проверил, звук работает с драйвером radeonhd и catalyst. Ну а пропал он, после того как поставил драйвер radeon.

З.Ы. Мне в жизни бы не пришла бы в голову мысль, что видеокарта может влиять на звук(причем только на микрофон).

leopold
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.