LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установщик (несвободных) программ для Linux, идеальный на мой взгляд


0

1

Вставляем DVD-диск в DVD-привод, он автоматически монтируется и мы видим файл setup.sh. Запускаем его. Открывается X-овое окно с информацией:

«Программа установки Героев Меча и Магии V для Linux

Эта программа установит игру Герои Меча и Магии V на Ваш компьютер. Игра существует в версиях для архитектур процессора x86, AMD64, PowerPC, ARM, MIPS и SPARC. Для работы программы установки необходимо наличие системной библиотеки GTK 2. Если вы запускаете нашу программу установки в те далёкие времена, когда библиотека GTK 2 уже неактуальна, установите внизу галочку „Задействовать свою библиотеку GTK 2“.

Чтобы выполнить установку игры из консоли, просто запустите программу с отключенным X-сервером, либо с ключом --no-x-server в графическом эмуляторе консоли».

И снизу надпись на английском языке «Если язык интерфейса выбран неправильно, выберите нужный из выпадающео списка».

Поле нажатия на кнопку мы видим красивое GTK 2 окно, приветствующее нас. «Далее >».

«Ознакомьтесь с текстом лицензионного соглашения. Перемещайте текст для того, чтобы увидеть его полностью, после этого вы сможете принять лицензионное соглашение».

Принимаем.

«Зависимости игры

Процессор - 1.7 ГГц (зелёный цвет)

Оперативная память - 512 Мб (красный цвет, в системе только 256)

Раздел подкачки - 128 мегабайтов (зелёный свет)

Аппаратно ускоряемый OpenGL 2.0 (зелёный цвет)

Внимание: на вашем компьютере только 256 мегабайтов памяти, в то время как для беспроблемной работы игры необходимо 256. Возможна замедленная работа игры.

Игра зависит от следующий системных библиотек:

libGL.so - библиотека OpenGL версии 2.0 или выше, устанавливается вместе с драйвером видеокарты

libopenal.so - библиотека OpenAL версии 0 или выше

libstdc++.so.6 - системная библиотека, входящая в состав GCC 4

Если какой-либо из этих библиотек нет, программа установки скопирует в каталог игры свои версии (кроме libGL) - однако желательно использовать версии именно для совего дистрибутива Linux, установив их вручную.

Игра использует OpenGL версии 2 или выше. На момент выпуска игры возможны некоторые проблемы только со свободным драйвером nouveau.

Также необходима системная библиотека glibc такой-то версии минимум - её содержат дистрибутивы Linux, выпущенные в январе 2005 года. В случае невозможности запуска игры из-за несовместимости версий glibc системы и игры, вам необходимо вручную обновить glibc».

Вводим серийный номер.

Устанавливаем комплектацию игры. Сама игра, редактор карт и кампаний. Бинарники игры, для i386 и AMD64 галочки уже стоят, их можно поснимать, и поставить галочки напротив ARM, PowerPC, SPARC и MIPS.

«Выберите каталог для установки игры. Для того чтобы усановить игру в системный каталог вам потребуется ввести пароль суперпользователя».

либо

«Вы запустили программу установки от имени суперпользователя. Для того, чтобы установить игру в пользовательские каталоги, необходимо запустить игру от имени того пользователя, в чей домашний каталог вы собираетесь установить игру. Вы также можете выставить необходимые права на файлы игры после установки».

«Если вы желаете интегрировать игру в основной репозитарий системы, программа установки может сгенерировать RPM или DEB пакет, имитирующий в себе файлы игры. На самом деле они пустые. Устанавливать этот пакет необходимо ДО того, как начнётся копирование файлов. Желаете ли вы сгенерировать такой пакет?».

При этом можно вернуться на несколько пунктов назад и что-нибудь поменять, при этом всё, что я делал далее, сохранится.

«Всё готово для начала копирования файлов игры. Посмотрите что вы выбрали и начните установку».

Красивое копирование файлов.

«Готово!

Прочитать README?

Установить ярлыки запуска в главное меню?

Установить значки игры в системные каталоги?

Установить значок игры на рабочий стол?»

«Для того чтобы прочитать файл README программа установки попытается воспользоваться стандартной программой просмотра PDF файлов системы. Если файл не откроется, предлагаем открыть этот файл вручную, открыв его в любом свободном просмотрщике PDF-файлов системы. Если у вас нет программы для просмотра PDF-файлов, предлагаем установить несвободный Adobe Reader (x86) с установочного диска».

Открывается KPDF с текстом ReadME.

неужели так сложно?

Программ - нет, игры да идеальный.

anonymous_sama ★★★★★
()

открываем «центр приложений» в убунту, выбираем игру, нажимаем установить, ждем пока установится, сразу после установки нажимаем «запустить», играем - неужели так сложно?

aho
()
Ответ на: комментарий от Zodd

С момента моего поста прошло 4 минуты. Ты читал? Там и он упоминается.

Zenitar
() автор топика

тему смени на идеальный установщик для проприетарных программ, т.к. у опенсорсных таких проблем нет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я подумаю. Опенсорсных игр тоже мало.

Zenitar
() автор топика

Классно, да. Но с цветами не согласен, так что не нужно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

про проприетарщину же, она конечно может быть в пакетном менеджере, но по умолчанию обязана работать в любом окружении.

qnikst ★★★★★
()

Подходя к 31 игровому компу...

iZEN ★★★★★
()

Идеальный установщик проприетарных программ - это установщик, позволяющий разложить содержимое архива по нужным директориям внутри заданной.

Потому что потом можно будет легко собрать пакет для конкретного дистрибутива.



То, что описано в сабже - это путь винды. Еще одна винда не нужна.
А «увидим красивое gtk-окно» и «откроется kpdf» в одном тексте вообще пугает. =)

zhuravlik ★★★★
()

Вообще лучше делать нормальные пакеты для дистрибутивов, только в саму игру добавить экран проверки ключа и т. д. Тогда можно будет добавить в репозитории, хоть оно и несвободное.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

> Идеальный установщик проприетарных программ - это установщик, позволяющий разложить содержимое архива по нужным директориям внутри заданной.

Ну тогда это умеют все установщики.

Потому что потом можно будет легко собрать пакет для конкретного дистрибутива.

Предлагаете это делать пользователю? А места откуда взять столько? Или нужно выпустить один двуслойный диск для дебиана, один для Red Hat... Спасибо хоть на том что для Linux выпустили отдельный диск!

Забыл сказать - текст навеян установщиком Heroes III, выпущенным 12 лет назад, но более примитивным.

А «увидим красивое gtk-окно» и «откроется kpdf» в одном тексте вообще пугает. =)

Почему? Стандартизация freedesktop.org творит чудеса! Работаю в KDE и Wine мне хочет открыть Web-страницу. Он её открывает в Konqueror. А если в Gnome - то в FireFox. Можно и перенастроить. Wine-овцы вообще свой продукт везде хорошо проинтегрировали.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

> нормальные пакеты для дистрибутивов

отдельный диск для suse, отдельный dvd для mandriva, отдельный для убунты... Или через Steam скачивать 8 гигабайтов для Debian, и 8 для Fedora. В архиве - одни и те же файлы. Но ведь репозитарий!

Zenitar
() автор топика

Лучше было бы помещать их в репозиторий, но давать скачивать за денюжку, правда слабо представляю себе, как это можно сделать.
Хотя вариант vurdalak тоже хорош, при условии, что игра защищена только ключом

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Zenitar> отдельный диск для suse, отдельный dvd для mandriva, отдельный для убунты... Или через Steam скачивать 8 гигабайтов для Debian, и 8 для Fedora. В архиве - одни и те же файлы. Но ведь репозитарий!

8гб игра весит только потому, что там библиотеки для каждой версии каждого дистрибутива. Если игра будет в репах, то большая часть зависимостей будет нормально сделана средствами пакетного менеджера.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

alix> давать скачивать за денюжку

А смысл? Любая игра есть в пиратских торрентах, так что защита скачивания не работали никогда. Нужна защита запуска, а это не мешает добавить пакет с защищенным бинарником в репы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Все-все проприетарные игры, которые я видел, запускаются просто-напросто везде. Ну, кроме Вангеров, они хотят сильно новый glibc. Никаких libcurl.so.29, когда в системе .28, не возникает нигде. В deb-ах и rpm-ах - одни и те же файлы, которые никто не компилировал в каждом дистрибутиве индивидуально.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitar

>Предлагаете это делать пользователю? А места откуда взять столько? Или нужно выпустить один двуслойный диск для дебиана, один для Red Hat...

Не пользователю, а мэйнтейнерам соответствующего PKGBUILD'а. Пользователю нужно будет лишь указать путь к примонтированному диску/образу.

Спасибо хоть на том что для Linux выпустили отдельный диск!


...а мы уж возьмем бубен в руки и сами нашаманим, чтобы хоть как-то работало.

Почему?


Пугает, если будет требоваться именно kpdf, а не любой дефолтный просмотрщик. Я об этом. =)

Wine-овцы вообще свой продукт везде хорошо проинтегрировали.


Ага. После запуска wine у меня текстовые файлы начинают открываться в wine notepad, переопределяя то, что я настроил до этого. Чудесная интеграция.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Zenitar> Все-все проприетарные игры, которые я видел, запускаются просто-напросто везде. Ну, кроме Вангеров, они хотят сильно новый glibc. Никаких libcurl.so.29, когда в системе .28, не возникает нигде. В deb-ах и rpm-ах - одни и те же файлы, которые никто не компилировал в каждом дистрибутиве индивидуально.

1. Половина игр с рутрекера у меня не запускалась из-за того, что мои библиотеки слишком новые.

2. Никогда не видел игр больше 4 гб. И вообще, не вижу проблемы выкачать пакет для каждого дистрибутива. Даже на моем 30мегабитном интернете это немного времени.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> 8гб игра весит только потому, что там библиотеки для каждой версии каждого дистрибутива

а теперь посмотрите файлы любой установленной игры в 8Гб, и сделайте выводы

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

aho> игры в 8Гб

Да приведите же уже пример! Я только в венде видел такие игры, и то из новинок, в которых только свистелки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Замечу, что защита вводом ключа не работала еще до того, как появились торренты [=
Как-то ведь в разных маркетах и сторах работает?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

alix> Замечу, что защита вводом ключа не работала еще до того, как появились торренты [=

Никакая защита не продержится больше пары дней старания пиратов. Но это не мешает копирастам ее устанавливать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Половина игр с рутрекера

Это жулики. Не скачивай оттуда игры. Это обычный универсальный бинарник + ярлык запуска, в архиве deb. Вот разве что для Heroes III положили недостающую библиотеку, без которой сетевая игра не работала, а в остальных случаях скачивать оттуда - самовнушение и снижение своего рейтинга просто так.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

aho> и т.д., можете подсчитать какой процент там занимают библиотеки

Качать не буду, ибо не люблю пиратствовать, но согласен, я был непрвв.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Да приведите же уже пример

Unreal Tournament 2004.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitar

Zenitar> Это жулики. Не скачивай оттуда игры.

А откуда скачивать? Там хоть нормальное описание есть, в отличие от того же TPB. Других трекеров не знаю, а покупать игры не хочу, ибо мне они надоедают через пару дней.

vurdalak ★★★★★
()

Вставляем DVD-диск в DVD-привод,

Диски не нужны!
Самая хорошая идея, как я думаю, это запихать игру в run-файл (а-ля проприоритарные дрова).Затем, убрать тысяча и один вопрос в конце про значки, а тупо добавлять их в меню, далее юзер сам разберется.
А так все правильно, да.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> не вижу проблемы выкачать пакет для каждого дистрибутива

В остальной России у половины людей Интернет всё ещё медленный, кое-где - поминутный. А за границей, исключая Европу, часто только такой и есть.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

> убрать тысяча и один вопрос в конце про значки, а тупо добавлять их в меню, далее юзер сам разберется

убунту-вей?

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitar

Zenitar> В остальной России у половины людей Интернет всё ещё медленный, кое-где - поминутный. А за границей, исключая Европу, часто только такой и есть.

Тогда почему вы ставите на разные машины разные дистрибутивы? И да, все равно для каждой машины нужна своя копия игры, ибо поставить на несколько штук из одного архива одним ключом обычно незаконно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> А откуда скачивать

HTTP и FTP, никакого рейтинга и регистрации, а лучше - с официальных сайтов: берёшь программу установки, и с легально приобретённого установочного диска или Steam - файлы данных и серийный номер. Надо RPM/DEB-пакет - упаковывается одной командой, только надо место.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Тогда почему вы ставите на разные машины разные дистрибутивы

Не понимаю суть вопроса. Интернет хоть и медленный, но есть, а на установочном диске от Linux есть все программы.

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Амарок как раз и задаёт! «Укажите каталоги с музыкальной библиотекой. Вы хотите иногда автоматически обновлять информацию о них? Отлично. А теперь укажите, какую базу данных вы хотите, SQLite или MySQL. Спасибо».

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitar

блждад...я те про значки - дебильные вопросы которые увеличивают время установки, ты мне про настройку прогу после установки.Разницу чуешь?

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Приятно видеть упоминание AppStream :-)

Zenitar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Ааа! Теперь понял. Значки-то ясное дело - я думал ты про комплектацию программы.

Zenitar
() автор топика

>Вставляем DVD-диск в DVD-привод, он автоматически монтируется и мы видим файл setup.sh. Запускаем его. Открывается X-овое окно с информацией:

автоматически монтируется и запускается synaptic какой-нить с «вопросом установить ли находящийся на диске пакет?»

«Программа установки Героев Меча и Магии V для Linux

Эта программа установит игру Герои Меча и Магии V на Ваш компьютер. Игра существует в версиях для архитектур процессора x86, AMD64, PowerPC, ARM, MIPS и SPARC. Для работы программы установки необходимо наличие системной библиотеки GTK 2. Если вы запускаете нашу программу установки в те далёкие времена, когда библиотека GTK 2 уже неактуальна, установите внизу галочку „Задействовать свою библиотеку GTK 2“.

не нужно это все. Достаточно менеджера пакетов. Он и зависимости разрулит. И не надо будет пугающих вопросов юзеру задавать.

Чтобы выполнить установку игры из консоли, просто запустите программу с отключенным X-сервером, либо с ключом --no-x-server в графическом эмуляторе консоли».

в post-install скрипте rpm-пакета достаточно echo сделать для этого.

И снизу надпись на английском языке «Если язык интерфейса выбран неправильно, выберите нужный из выпадающео списка».

язык выбирается в зависимости от окружения LANG. Все. Я вообще не должен ничего выбирать.

«Ознакомьтесь с текстом лицензионного соглашения. Перемещайте текст для того, чтобы увидеть его полностью, после этого вы сможете принять лицензионное соглашение».

скрипт pre-install в rpm-пакете с cat «license.txt».

«Зависимости игры

Процессор - 1.7 ГГц (зелёный цвет) Оперативная память - 512 Мб (красный цвет, в системе только 256) Раздел подкачки - 128 мегабайтов (зелёный свет) Аппаратно ускоряемый OpenGL 2.0 (зелёный цвет)

Внимание: на вашем компьютере только 256 мегабайтов памяти, в то время как для беспроблемной работы игры необходимо 256. Возможна замедленная работа игры.

все не нужно. Это можно написать и на диске с игрой.

Игра зависит от следующий системных библиотек:

для этого придумали зависимости.

Вводим серийный номер.

не нужен.

„Если вы желаете интегрировать игру в основной репозитарий системы, программа установки может сгенерировать RPM или DEB пакет, имитирующий в себе файлы игры. На самом деле они пустые. Устанавливать этот пакет необходимо ДО того, как начнётся копирование файлов. Желаете ли вы сгенерировать такой пакет?“.

я хочу сразу такой пакет. Не надо мне его генерировать.

Установить ярлыки запуска в главное меню?

скрипт post-install

Установить значки игры в системные каталоги?

o_O

Установить значок игры на рабочий стол?»

не нужно.

«Для того чтобы прочитать файл README программа установки попытается воспользоваться стандартной программой просмотра PDF файлов системы. Если файл не откроется, предлагаем открыть этот файл вручную, открыв его в любом свободном просмотрщике PDF-файлов системы. Если у вас нет программы для просмотра PDF-файлов, предлагаем установить несвободный Adobe Reader (x86) с установочного диска».

readme в pdf не нужен.

неужели так сложно?

потому что не нужно.

dikiy ★★☆☆☆
()

А корованы то уже можно грабить?

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.