LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtop][труполюбие][бубен]как установить?


0

1

Имеются железки: Dell Latitude C600 без сидюка и возможности загрузки посети или с флэшки, переходник sata/ide -> usb StLab U-390. Требуется вкорячить на ноут оффтоп.

Устанавливаю оффтоп в VirtualBox, пробрасываю U-390 в коробку, клонирую диск, втыкаю диск в ноут - получаю незагружающуюся машину. Только курсор в верхнем левом углу экрана мигает.

Пробую поставить grub с rescue cd (опять в коробке):

sda1 - ntfs

sda2 - ext2 для grub'а

# echo '(hd0) /dev/sda' > /tmp/device.map

# cp -r /mnt/livecd/lib/grub/i386-pc /mnt/sda2/grub

# grub --device-map=/tmp/device.map

root (hd0,1)

setup (hd0)

quit

Загружается командная строка grub'a, rootnoverify (hd0,0); chainloader +1 и тишина... Мигает курсор.

Виртуалка отлично грузится с исходного диска, копирование MBR с него на ноут не помогает(

★★

Последнее исправление: Lonli-Lokli (всего исправлений: 1)

Загрузись с дискеты и не сношай мозг.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вся веселуха как раз в том что машина не умеет грузиться с USB и не имеет дисководов. Былоб всё так просто, не спрашивал бы.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

А...не вчитался, извините)
А нельзя первый этап установки пройти на компе (выбор архитектуры по F5, выбор раздела, копирование файлов вплоть до 15 секундного таймаута до ресета) -поцепив винт от ноута к компу, а второй провести на ноуте?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

«When once any object has been seen, it is impossible to put the mind back to the same condition it was in before it saw it.»

Thomas Paine, London, 1791

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Пробовал - установщик ругается, что диск не может быть загружен (из-за переходника наверное) и отказывается работать.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

А напрямую винт от ноута не поцепить? 2,5" IDE? А с чего же он кроме как с винта умеет бутится? С NIC-то должен всё-таки ИМХО!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Молчат пока. Они там вообще не очень разговорчивые(

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Не знаю пароля админского на биосе. Перешивать флеш, где он хранится стоит около косаря, сам ноут - в районе 2х)

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>и не имеет дисководов
Так поставь на место, ёпт.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ы, даже видео на ютубе есть для неслабонервных Вот.
А такой BIOS я видел кстати как там на видео, у меня в школе были четыре делловские тачки в горизонтальных корпусах Optiplex GX110 кажется с третьими пнями 500МГц. Добротные тачки были, жаль не удалось себе отхапать. Может до сих пор стоят в школе.

adriano32 ★★★
()

Пробуй алгоритм:

Ставь через виртуалку образ PC DOS 7.0, файловая система fat32 при этом естественно. Переносишь. Проверяешь загрузку оного

Копируешь на hdd директорию i386, ставишь винду из под доса

Профит

ne1rolog
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

>Копируешь на hdd директорию i386, ставишь винду из под доса
Я, кстати, около года назад как-то пробовал на современном железе ставить ХР из под доса. Установка длилась около 8 часов (это после плясок со смартдрайвом).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

И, кстати, ставить лучше из под MS-DOS >= 7, ибо я не уверен, что из под PC-DOS инсталятор вообще запустится.
Ну и да, ставить придётся на FAT32-раздел.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну и да, ставить придётся на FAT32-раздел.

Так ли это обязательно - в процессе установки можно создать ntfs раздел и поставить на него.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Точно утверждать не буду, но ЕМНИП у установщика венды были какие-то траблы с работой с разделами на винте, на котором лежит сам установщик. Хотя если заранее создать второй NTFS-раздел, то может и встанет. Только энивей непонятно, что потом делать с имеющимся FAT32-разделом. Венда вроде не очень хорошо относится к ресайзу системного.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Венда вроде не очень хорошо относится к ресайзу системного.

Пофигу ей... ЕМНИП, поставить получится так только NT/2K/XP, дриста с семерочкой на фат32 не ставятся.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>дриста с семерочкой на фат32 не ставятся

Мне чутье подсказывает, что на сабжевый ноут они не ставятся в любом случае, ибо P3 750MHz 128Mb

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне лень гуглить было, что там за конфиг. Да и опять же, чем не труполюбие - дриста на п3? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Пофигу ей...
Точно сказать не могу, но у меня когда-то давно были трудности со сдвигом системного раздела с вендой ближе к началу винта.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А вот нумерация разделов если ломается - пиши пропало.
Ну логично предположить, что когда я сдвигал раздел ближе к началу, до этого там не неразмеченная область была. :-)

Ramen ★★★★
()

>> offtop

труполюбие

бубен

FreeBSD удовлетворяет всем этим критериям полностью. Ставь её.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Но она очень любит оффтоп. Или наоборот. Через Изена
Фиксед.

Ramen ★★★★
()

Я б туда, честно говоря, лучше puppyrus попробовал водрузить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

Поставил DOS на виртуалку, проверил, скопировал, поставил в ноут - Invalid System Disk =( Имеет смысл пытаться DOS из gruba раскрутить?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

Венда такая венда. Нафиг виртуалбокс, ставь на физический комп и драйвер контроллера диска выбери стандартный виндовый в устройств диспетчере

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

fat32 прекрасно конвертируется встроенной утилитой вообщето

ne1rolog
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

До той машины щас не доберусь. Копировал dd весь диск, так что таблицы разделов там одинаковые и на виртуалке всё загружается.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne1rolog

>fat32 прекрасно конвертируется встроенной утилитой вообщето
Честно говоря, не помню в ХР такой утилиты. Может и есть, спорить не буду.

и из 6.22 запустится. я гарантирую это

6.22 не поддерживает даже FAT32.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

convert c: /fs:ntf

так драйвер есть но и fat16 потянет дистрибутив xp вполне

у топикстартера проблема с геоматрией диска, теперь маловероятно / загрузчиком c usb hdd, в древних биосах такое бывает.

ne1rolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.