LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха] Итальянские пользователи подали в суд на Microsoft

 


0

1

Коллективный иск против Microsoft накануне был подан группой итальянских пользователей, утверждающих, что сейчас в Европе в целом и в Италии в частности «слишком сложно» вернуть копию предустановленной Windows на новый ПК и получить за нее обратно деньги, включенные в стоимость компьютера.

<...> конечное лицензионное соглашение Microsoft с пользователями (EULA) указывает на то, что как только пользователь начал использовать Windows, он автоматически теряет право на возмещение части стоимости нового ПК. В то же время, по закону клиент может вернуть товар в течение месячного срока.

Также группа заявляет, что потребители, покупающие компьютеры с OEM-копиями Windows имеют значительно больше проблем при возвращении Windows в сравнении с пользователями купившими коробочные версии ОС.
<...>

В иске ADUC требует, чтобы OEM-версии можно было возвращать «как есть» и возвращать их Microsoft, получая возмещение с корпорации.

!Ъ: http://www.securitylab.ru/news/404529.php

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Нужен запрет на предустановку винды (честно говоря, офигел, когда узнал, что вообще есть такая практика). Всё остальное курам на смех.

duott ★★★★★
()

Нужно позволить пользователям заливать установленный образ диска с OEM-версией Windows на сайт Microsoft. А она им должна за это платить деньги.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А если у пользователя дохлый канал и/или платный трафик? Снова прецеденты.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Нужен запрет на предустановку винды (честно говоря, офигел, когда узнал, что вообще есть такая практика). Всё остальное курам на смех.

И что же ставить? Линукс? Не смешите.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от cuki

Ага, как раньше в магазинах делали: за доп. 100-200р ставили пиратский мастдай со всем зверинцем :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

>установку венды предлагать отдельной услугой

Хм, а зачем? Большинство людей хочет готовый, рабочий компьютер. Те кому жалко тысячу рублей пускай возвращают. А я попробовав предустановленную семёрочку уже больше не хочу смотреть на Ubuntu и даже XP :))

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

ничего не ставить, естественно. как всегда и было. а магазин может оказывать дополнительные услуги по установке ОС по выбору покупателя.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> А я попробовав предустановленную семёрочку уже больше не хочу смотреть на Ubuntu и даже XP :))

А я, попробовав предустановленную семерку, перешла на убунту) И на винду теперь смотреть не хочу)

Michkova
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> А я попробовав предустановленную семёрочку

Если человеку нужен именно windows seven, необходимо дать ему выбор между хомбасиком, хомпремиумом и прочими ультимейтами.

PolarFox ★★★★★
()

В глазах копирастов, да и вообще, те, кто хочет вернуть деньги - воры, потому что потом поставят себе пиратку. Пользователей альтернативных систем достаточно мало, чтобы ими можно было пренебречь.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> потому что потом поставят себе пиратку

Что?! Пользователи поставят себе нормальную боксовую версию, которую можно будет ещё раз поставить на любой другой компьютер, предварительно удалив с предыдущего. Условия OEM — то самое рабство.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>у меня жир с монитора капает

А ты собирай его, и делай мыло!

Ygor ★★★★★
()

Вот что интересно, уже сколько бьются - а никак не дойдет до производителей всяких ноутбуков, что лучший ноутбук - ноутбук вообще без системы. Все равно в ~99% случаев предустановленную ОСь сносят. Вне зависимости от того, что там было предустановлено. Я даже предустановленный линукс снесу нафиг и поставлю то, что мне нужно (все равно все эти предустановленные линуксы - антиреклама, специально придуманная нехорошими людьми для дискредитации этой замечательной операционной системы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Если человеку нужен именно windows seven, необходимо дать ему выбор между хомбасиком, хомпремиумом и прочими ультимейтами.

Везде Home Premium. В случае острой необходимости можно расширить до Профешенела и Ультимейта.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от Michkova

>А я, попробовав предустановленную семерку, перешла на убунту) И на винду теперь смотреть не хочу)

Будь я школьником/студентом/женщиной у которых, надо заметить, обязанностей и ответственности практически нет, тоже мог бы себе позволить поковыряться с Линуксом. Но, увы.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Человек должен знать за что он платит деньги. Иначе случаются несуразности.

Человек воспринимает Windows как неотъемлемую часть персонального компьютера.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от cuki

>так он и так готовый рабочий, услуга должна предлагаться, а не впихиваться

Он нерабочий. Рабочим он станет когда на нём можно будет смотреть видео, слушать музыку, составлять отчётность etc. И да, вы много знаете людей которые отказались от семёрочки? Ну из тысячи купленных ноутбуков с семёркой, сколько вернули деньги?

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Будь я школьником/студентом/женщиной у которых, надо заметить, обязанностей и ответственности практически нет, тоже мог бы себе позволить поковыряться с Линуксом. Но, увы.

обязанностей и ответственности

д'Артаньян, перелогинтесь.

З.Ы. С монитора уже не жир капать начал.

adepto
()
Ответ на: комментарий от duott

>ничего не ставить, естественно. как всегда и было. а магазин может оказывать дополнительные услуги по установке ОС по выбору покупателя.

Учтите, что в большинстве случаев ОС устанавливается производителем. Да и много ли случаев когда от Windows отказывались? Два десятка линуксоидов на сто тысяч человек, отстаивающие своё права вернуть три копейки за Windows (и кричащие что это нарушает права всех пользователей) напоминают мне небольшое, но сплочённое стадо гомосексуалистов, отстаивающих право однополых людей целоваться на улице. Занятие бесполезное и нужное только им самим.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от Michkova

>Что? Обязанностей нет? Не смешите мои тапочки.

Борщ вовремя сварить, свечи в субботу зажечь, да детей нарожать? Не велика трудность ;)

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Пользователей альтернативных систем достаточно мало

Да линукс тут и ни при чём. Я покупаю ноутбук с предустановленной Windows и если этот ноутбук через два года я хочу выкинуть (или поломался, или потерял) мне придётся покупать в купе с новым ноутом ещё одну версию Windows. Хотя я мог бы накатить старую. Вот в чём надувательство.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от thunar

>чинуш шоля?

О времена, о нравы! Разве у мужчины в современном мире не осталось обязанностей и ответственности?

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от thunar

>иди киркорова слущай. он ж такой массовый.

Аналогия не имеет права на жизнь.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от duott

> Нужен запрет на предустановку винды

Не всё сразу. Сначало максимально упростят возможность отказа от всученного мастдая, потом запретят его предустанавливать.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> лучший ноутбук - ноутбук вообще без системы.

Для пущей справедливости можно приложить к ноутбуку флэшку за 100 руб. с LiveCD Ubuntu.

Все равно в ~99% случаев предустановленную ОСь сносят. Вне зависимости от того, что там было предустановлено.


Да, я тоже не понимаю тех, кто ОС оставляет. Среди моих знакомых нет тех, кто оставил ось. Виндузятники сносили висту/винду7 и ставили XP (или опять же винду7, но с нормальной разметкой винта). Линуксоиды ставили любимый дистрибутив. Опять же, с приемлемым для них разбиением винта. Я не понимаю, как использовать предустановленный линь с неизвестно откуда взятыми бинарниками и БЛОБами, неизвестно кем настроенный.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Человек воспринимает Windows как неотъемлемую часть персонального компьютера.

Человек воспринимает жену как неотъемлемую часть персональной квартиры.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Он нерабочий.

Можно к нему впридачу предложить рублей за 100 LiveCD Ubuntu или LiveUSB. И будет рабочий.

из тысячи купленных ноутбуков с семёркой, сколько вернули деньги?


Маловато. Но это связано с ленью и бюрократией. Если бы продавец спрашивал «Вам Windows оставить на ноуте или удалить за полчасика, после чего отдать вам деньги за ненужную винду?», 90% населения винду бы вернула.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Мы живем в 2011 году. В это время, наверное, треть использующего ПК населения может установить винду самостоятельно, две трети - с привлечением знакомых на полчасика. Так что можно дополнительно предлагать купить коробочный мастдай.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Windows Anytime Upgrade же.
Попробуй Anytime Upgrade'нуть x86 на x86-64 же.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Учтите, что в большинстве случаев ОС устанавливается производителем

И что?

Да и много ли случаев когда от Windows отказывались?


Процедура отказа такова, что ради тех самых трёх копеек этого делать никто не станет, разумеется. Поэтому этой процедуры не должно быть. Может быть процедура установки ОС по просьбе покупателя в магазине. И тут уже другой вопрос, какой процент покупателей пользовался бы этой возможностью.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Ну как более реалистичный вариант - возможность отказаться от предустановленной винды сразу же при покупке в магазине (уточняете, что винда не нужна, и она тут же сносится). Хотя это тоже полумеры, конечно. главное, чтобы эта возможность была широко афиширована.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Если бы продавец спрашивал «Вам Windows оставить на ноуте или удалить за полчасика, после чего отдать вам деньги за ненужную винду?», 90% населения РФ винду бы вернула.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Человек воспринимает Windows как неотъемлемую часть персонального компьютера

Интересно, где ты нашел такого человека?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Все мы прекрасно понимаем, что ни Линукс, ни FreeBSD не нужны на компьютере обывателя

«Все вы» — это кто?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Человек воспринимает Windows как неотъемлемую часть персонального компьютера.

Когда винда научится делать хотя бы половину того что мне нужно и что умеет линукс, тогда она будет готова к десктопу.

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.