LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять о букве «Ё». Нужна ли она?


0

1

В многочисленных спорах, бессмысленных и беспощадных, ряд завсегдатаев Talks выступает за отмену буквы «ё». Любимый аргумент их противников — с ё легче различать такие пары слов, как «все» и «всё», «передохнем» и «передохнём» и т.д. Главный контраргумент — нужное произношение легко установить из контекста.

Возникла необходимость в программе, способной правильно проставить буквы «ё» в тексте, где есть только «е». Со словами, допускающими только одно написание, проблем нет. Проблема со случаями, где эта буква меняет смысл. В первую очередь — «все» и «всё».

Уважаемые противники «Ё»! Если нужный вариант так просто установить, не могли бы вы представить простую программу, которая бы это делала?

★★★★★

Ответ на: /me глянул в правила от darkshvein

>то я буду использовать её фонетическую замену: йолочка, йожик,звйозды. !
йобнутые правила, да :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> может и на падежи да прочее забьём

во многих языках нету этих ваших 6 падежей и ниче так, живут, базарят

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

> пишу везде принципиально «е»

Тогда и с тебя анализатор.

на клавиатуре даун какой-то разместил в неудобном месте

Найди его и стребуй компенсацию за моральный вред. Наверняка хватит нанять программистов и филологов для написания :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Нет. Я склоняюсь к мысли что идеальный алфавит должен состоять из 22-25 символов.
Ага, а словарь Эллочки-людоедки из пяти слов.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от x0r

>во многих языках
во многих УБОГИХ языках!
учи великйу и мАгучуйу рускуйю йазыку!

megabaks ★★★★
()

тебя забыли спросить.
тред не читал. программистов неосиляторов буквы ё - в биореактор.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> пишу везде принципиально «е»

Люто бешено плюсую.


т.е. вы пытаетесь изменить язык только потому что букву на клаве не туда поставили?

Давай срать посреди комнаты потому что до туалета идти далеко.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от question4

Повторяю: достаточный по мощности синтаксический анализатор будет создан не в ближайшее десятилетие. И даже не в два, так как для правильной расстановки символов «е» и «ё» нужно понимать смысл предложения, а это произойдет с изобретением ИИ. И да, я считаю эту задачу сложной для машины.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Русский язык слишком сложен и вычурен

иди к эсперантистам и радуйся выражению любых эмоций чз 3 слова со всякими суфиксами.

MrHouse
()

Улучшённая стандартная Ё-фикация

Ё, ё — 7-я буква русского и бёлорусского и 9-я — руси́нского алфавитов. Используётся такжё в нёкоторых нёславянских алфавитах на основё гражданской кириллицы (напримёр, киргизском, монгольском, чувашском и удмуртском). Послё согласных означаёт их мягкость (ёсли это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочётаниё [jo]. В словах русского происхождёния (кромё слов с приставками трёх- и чётырёх-) всёгда нёсёт ударёниё. В рёдких случаях бёзударного использования (что возможно только в заимствованиях: кёнигсбе́ргскиё сёрфинги́сты или словах с приставками трёх- и чётырёх-: чётырёхча́стный) фонётичёски тождёствённа «ё» и «я» либо имёёт побочноё ударёниё, но можёт отражать особённости написания в языкё-источникё.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Давай срать посреди комнаты потому что до туалета идти далеко.

Люди так и живут. Только срут не в комнате, а у себя в подъезде, во дворе... рашка же.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> анализатор

лизатор чего простите?

Найди его и стребуй компенсацию

я не использую «йо» не потому, что пальцы ломаются, а потому, что 1) лень тянуться, 2) мозгов различать слова в контекстах хватает.

вообще drull здесь http://www.linux.org.ru/forum/talks/5823785#comment-5823900 все правильно написал, русский алфавит избыточный.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>fixed for the great justice!
это что за обратная совместимость?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Фильм 8 мм посмотрел что ли? :-)

Скорее уж вспомнил ;)

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

> Русский - идеальный язык. Великий и могучий.

Russian - perfect language. Great and powerful.
На набор этой фразы я потратил меньше времени, чем на русском, т.к. нажимал меньше символов. Еще раз: русский НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для БЫСТРОГО выражения мыслей.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Когда изобретут он будет сам ставить такие вопросы , а вообще это совсем не проблема , всего лишь словарь и завена по словарю е на ё там где это нужно

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ога, «все пидор*сы, один я Дартаньян». английский почти идельный язык, если бы предложения не были избыточны на притяжательные местоимения, (ну и времен конечно многовато)

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Про синтаксический анализатор я написал выше. Если твой мозг по мощности меньше среднестатистического, то это только твои проблемы.

О,как. Вы предлагаете юридические косяки и доп. проценты процессора моего кидать под распознание теста, вместо того, чтобы самому нормально, не ленясь, написать?
Не кажется ли вам это в таком случае «путём гордого дельфи-программиста»?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> а вообще это совсем не проблема , всего лишь словарь и завена по словарю е на ё там где это нужно

Пример про «все» и «всё» приведен выше.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x0r

во многих языках нету этих ваших 6 падежей и ниче так, живут, базарят

фэйл.

Падежи там есть, просто для их обозначения вместо падежных окончаний используются другие синтаксические конструкции, например предлоги, как в англиском, и как, правило, эти конструкции ещё уйобищней, чем падежные окончания.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>русский НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для БЫСТРОГО выражения мыслей.

С житомира? выражай по быстрому на мове..

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от drull

Люди с помощью машин, к словам не предирайся. Машинный перевод, к примеру.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Вы предлагаете юридические косяки и доп. проценты процессора моего кидать под распознание теста, вместо того, чтобы самому нормально, не ленясь, написать?

Передо мной стоит выбор: либо мое время на написание, либо твое на распознавание. Угадай что я выберу, желательно менее чем с трех раз.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

русский НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для БЫСТРОГО выражения мыслей.

Правильно. Он предназначен для правильного выражения мыслей с нужной эмоциональной окраской.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> русский НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для БЫСТРОГО выражения мыслей

а что, кто-то куда-то торопится? думка... она должна быть взвешена, обдуманна и оформлена. а торопятся пусть амеракана или там другие британа.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Мне больше всего интересен французский. Там, говорят, дофига способов выразить прошедшее время (12 что ли). А в латинском 6 склонений имен существительных.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от drull

Еще раз: русский НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для БЫСТРОГО выражения мыслей.

Именно поэтому я и склоняю по возможности людей к письменному выражению мыслей по рабочим вопросам, потому что пока человек пишет, он обдумывает свою мысль, а не вываливат свой бред как из пулемёта.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> потому что пока человек пишет, он обдумывает свою мысль, а не вываливат свой бред как из пулемёта.

Судя по троллям на ЛОРе это не так.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>ё разместили в заднице на клавиатуре.

вот-вот поменять бы её местами, например


Гугл: раскладка машинопись линукс.

В интернетах вообще и на ЛОРе в частности букву «ё» по идее надо всегда употреблять, ЛОР точно подходит под пункты «б» и «в» правил:

Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:

а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения (см. § 116);


б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;


в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.



http://lib.rus.ec/b/185271/read#r19

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Именно! А вот интернет, наоборот, способствует излиянию несформированного потока сознания, что печалит(

different_thing
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Он предназначен для правильного выражения мыслей с нужной эмоциональной окраской.

Была бы мне важна окраска - говорил бы на японском.

drull ★☆☆☆
()

>Уважаемые противники «Ё»!

расстрел на месте!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Скорость передачи информации пропорциональна эффективности.

КГ, АМ, '+' и прочие выразительные конструкции можно повесить на хоткеи.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Слушай, дарагой, ты чё такой эффективно-продуктивный тут, а? Я, напиши б ты бред, вообще с тобой делов не имел, не важно, что ты через минуту ещё сто вариантов оформления своей мысли предоставишь

different_thing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.