LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять о букве «Ё». Нужна ли она?


0

1

В многочисленных спорах, бессмысленных и беспощадных, ряд завсегдатаев Talks выступает за отмену буквы «ё». Любимый аргумент их противников — с ё легче различать такие пары слов, как «все» и «всё», «передохнем» и «передохнём» и т.д. Главный контраргумент — нужное произношение легко установить из контекста.

Возникла необходимость в программе, способной правильно проставить буквы «ё» в тексте, где есть только «е». Со словами, допускающими только одно написание, проблем нет. Проблема со случаями, где эта буква меняет смысл. В первую очередь — «все» и «всё».

Уважаемые противники «Ё»! Если нужный вариант так просто установить, не могли бы вы представить простую программу, которая бы это делала?

★★★★★

> Опять о букве «Ё». Нужна ли она?

Да.

//первый пост не читал.

bsdfun ★★★★★
()

Есть ещё имена собственные, причём теперь е/ё раличаются в документах по закону.

mashina ★★★★★
()

да, ибо тогда русский язык несовместим с белорусским

guilder
()

Буквы ё нет, но ставить точки нельзя забывать.

Прям как umlaut в немецком.

different_thing
()

извините но е_нуть читается хуже чем ё_нуть => нужна.

ggrn ★★★★★
()

Я за Ё, но иногда ооооочень ломает тянуться мизинцем так далеко.

MrHouse
()

> Если нужный вариант так просто установить, не могли бы вы представить простую программу, которая бы это делала?

Еще не изобрели синтаксический анализатор соизмеримый по мощности с человеческим мозгом. Вот когда изобретут - тогда и ставь такие вопросы.

drull ★☆☆☆
()

> Опять о букве «Ё». Нужна ли она?

Нет. Я склоняюсь к мысли что идеальный алфавит должен состоять из 22-25 символов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Нет. Я склоняюсь к мысли что идеальный алфавит должен состоять из 22-25 символов.

Зачем полумеры? Морзянка уже давно изобретена!

r_asian ★☆☆
()

слышь, чо куришь?
предлачаешь ежиков под зелеными елками
или таки йожиков под зелйоными йолками?
выдыхай неуч!

megabaks ★★★★
()

В словах, где от точек зависит смысл (в т. ч. именах собственных) обязательна, в остальных - нет

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Вернуть дореволюционную орфографию. Надо уже учить

Помню, какъ я въ 1921 году въ упоръ поставилъ Мануйлову вопросъ, зачѣмъ онъ ввелъ это уродство; помню, какъ онъ, не думая защищать содѣянное, безпомощно сослался на настойчивое требованіе Герасимова. Помню, какъ я въ 1919 году поставилъ тотъ же вопросъ Герасимову и какъ онъ, сославшись на Академію Наукъ, разразился такою грубою вспышкою гнѣва, что я повернулся и ушелъ изъ комнаты, не желая спускать моему гостю такія выходки. Лишь позднѣе узналъ я, членомъ какой международной организаціи былъ Герасимовъ.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Зато букав много учить не надо, а сразу - на жизнь зарабатывать.

От 20 до 25 символов - это оптимальное соотношение между скоростью построения слова из мысле-образа и скоростью набора символов.

drull ★☆☆☆
()

неуперлась ваша «йо» никуда, еще и на клавиатуре даун какой-то разместил в неудобном месте. пишу везде принципиально «е»

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

От 20 до 25 символов - это оптимальное соотношение между скоростью построения слова из мысле-образа и скоростью набора символов.

Пруфы будут? Или по ВВС рассказали?

r_asian ★☆☆
()

Может и нужна буква ё, но так влом ее печатать. При чем печатаю 10-типальцевым, но все равно ё печатать не научился )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Пруфы будут? Или по ВВС рассказали?

Это основано на персональном опыте. Русский язык слишком сложен и вычурен для быстрого выражения мыслей, английский слишком сух для передачи эмоций. Идеальный язык еще предстоит изобрести.

drull ★☆☆☆
()

в документах пусть останется, а вообще не нужна.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> слышь, чо куришь?

Не курю.

предлачаешь ежиков под зелеными елками

или таки йожиков под зелйоными йолками?

Расшифруй, пожалуйста.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> всё != все

Про синтаксический анализатор я написал выше. Если твой мозг по мощности меньше среднестатистического, то это только твои проблемы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>идеальный алфавит должен состоять из 22-25 символов.

Шёл бы ты в Ёппонию, ёроглифы учить :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ну вот - сам не понял предлагаемой формы записи :3
больше не употребляй такого говна!

megabaks ★★★★
()

Ё не буква.

А правило простое: «ё» нужно ставить всегда когда есть неоднозначность.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

это будут твои проблемы, если начнёшь напрягать людей своим быдло-новоязом!

megabaks ★★★★
()

/me глянул в правила

Чёрт, так и не подправили! Лады. Тогда раз буквы нет , то я буду использовать её фонетическую замену: йолочка, йожик,звйозды. !

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Еще не изобрели синтаксический анализатор соизмеримый по мощности с человеческим мозгом. Вот когда изобретут - тогда и ставь такие вопросы.

Нет.

То есть ты считаешь задачу сложной. Но это не мешает тебе грузить чужие мозги из-за нежелания нажать «ё».

Такую работу просто необходимо облегчить и автоматизировать. С тебя анализатор :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

слышь, анализатор - может и на падежи да прочее забьём, а?
кстати - как писать «забьём»? забьем?
самому-то не смешно?
упоротый сцуко!

megabaks ★★★★
()

господа

а как там нынче по ГОСТу? надеюсь еще не разрешили «йо» в документациях писать?

x0r ★★★★★
()

Ё нужна! Когда пишу ручками,то пишу всегда ё. Когда печатаю - как и многим, лень тянуться.

Michkova
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.