LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][цеа?] Украинские единицы объема.

 


0

1

Зашел в магазин, прикупил, кроме прочего «компот», объёмом поллитра(500 мл), о чем русским по белому прямо написано на коробке. Стоит он передо мной, и замечаю я диво дивное, написаное на мове.

Вопрос к пользователей, для которых братский-славянский язык является родным: у вам так миллилитры(дм^3 или, грубо говоря, литры) обозначаются или переводчик был пьян?

p.s. кроме того позабавила надпись «Без ГМО», которой в русском варианте с другого торца я не нашел. Это связано с каким-то законодательством?

[Ъ]По ссылке фото части коробки с напитком, объемом 500 мл и надписью на под украинским текстом 500 дм^3[/Ъ]

★☆☆

499.5 дм^3 находятся в другом измерении и доступны только избранным.

Novell-ch ★★★★★
()

Без- ГМО - это да, уже нормы по законодательству.

=500дм^3, а вы шо хотели, чтобы вы одни были в перде?
Да нет же, там места хватит всем!

Deleted
()
Ответ на: Укарина вперде! от pekmop1024

То есть я могу спать спокойно? Название единиц измерения и приставки порядка изменений не претерпели? А то мне в мае туда ехать, волнуюсь не случилось бы чего на таможне из-за моей неосведомлённости по части объема.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Потому что когда берут на работу дезигнера, требуют знание фотошопа, а не базовое образование.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

спи спокойно, дорогой анонимус.
это типичное вперде.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Но, СПВ уже 3 подряд идет. :)

Да как ты умудрился звезду заработать не узнав что такое СПВ? :-) ... понаехали тут из технических разделов!

r_asian ★☆☆
() автор топика

У нас давно так, а собственно что тебя смущает?

Zak ★★
()

> [Ъ]По ссылке фото части коробки с напитком, объемом 500 мл и надписью на под украинским текстом 500 дм^3[/Ъ]

А ты подай на них в суд. Скажи, что тебя на 499 с половиной дм³ обмухлевали.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А ты подай на них в суд. Скажи, что тебя на 499 с половиной дм³ обмухлевали.

Кстати, интересный вопрос, как быть потребителю, если на коробке на разных языках написано разное? Ну тут понятно, разница столь абсурдна, что истина сомнений не вызывает, но вот предположим - я алергик(весь такой билингвистичный), и смотрю на содержимое, а там по-русски написано одно, а по-украински другое?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нормально. 500 литров - это бочка такая :)

То-то чувствую, что где-то наи..али, а где не пойму :-D

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Ну тут понятно, разница столь абсурдна

Помню, на одном авиационном украинском сайте в русской версии для МиГ-29 указывалась максимальная скорость в 2500 км/год. :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вы, видно r_asian, не привыкшие...
У меня дома валяется вкладыш с батона «Дата виготовлення 09.08.2108», и вообще, свежий хлеб в магазинах Николаева часто подписывают завтрашним днём, чтоб завтра он был сегодняшним! А активисты по защите прав потребителей в Киеве на Олимпийском в прошлом году меряли сколько реально метров в рулоне туалетной бумаге - и даже тут дурят от 10 метров до в два раза, от того что написано на упаковке.

adriano32 ★★★
()

Хорошая идея для демотиватора.

Бочка — или лучше уж цистерночка? — на 500 литров, и надпись:

ПЕЙ КОМПОТ, СУКА
Пей компот!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> максимальная скорость в 2500 км/год. :)

год. — это сокращение от «година», «час» по-вашему, you ignorant Russian clod!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

на одном авиационном украинском сайте в русской версии для МиГ-29 указывалась максимальная скорость в 2500 км/год. :)

Если керосин закончится и траспортировать будет нечем; на одной силе воли и добром матерном слове :) Переводчики совсем обкурились :D хотя формально связь тут есть http://translate.google.com/#ru|uk|%D1%87%D0%B0%D1%81

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>год. — это сокращение от «година»

Я в курсе :)

KRoN73 ★★★★★
()

>Зашел в магазин, прикупил, кроме прочего «компот», объёмом поллитра(500 мл), о чем русским по белому прямо написано на коробке. Стоит он передо мной, и замечаю я диво дивное, написаное на мове.

Ну опечатались, это что повод писать сюда, с таким удивлением, вроде только в россии знают что литр - 1дм^3? Опечатались бы на руском - ты б сюда явно не написал.

кроме того позабавила надпись «Без ГМО», которой в русском варианте с другого торца я не нашел. Это связано с каким-то законодательством?

А говорят, что только русские так одни и не читают по укр. «Без ГМО» - Без генно-модифицированных продуктов. Закон такой ввели, для отечественных производителей.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> Ну опечатались, это что повод писать сюда, с таким удивлением, вроде только в россии знают что литр - 1дм^3? Опечатались бы на руском - ты б сюда явно не написал.

Спасибо на добром слове, мне уже ответили. Для хохлосрача, если чего, создам отдельную тему, с соответствующим тегом ;-)

А говорят, что только русские так одни и не читают по укр. «Без ГМО» - Без генно-модифицированных продуктов


Не думаю, что на любом из двух языков эта ваша фраза является грамматически корректной :-) ... не с точки зрения буквоедства, а с точки зрения «я них..я не понял».

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

>А говорят, что только русские так одни и не читают по укр.

Русские без проблем читают по-украински и по-белорусски. Незнакомые слова угадываются из контекста :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Русские без проблем читают по-украински и по-белорусски. Незнакомые слова угадываются из контекста :)

Ну, иногда бывают фэйлы, например как с километрами в год

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну, иногда бывают фэйлы, например как с километрами в год

Посему и поинтересовался, мало ли :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Тут ещё нужны условия для фейла, исключающие коррекцию ошибки здравым смыслом

router ★★★★★
()

Фигасе опечаточка :) в суд подавай ! :) за обман ! 1 л = 1 дм³

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ну, иногда бывают фэйлы, например как с километрами в год

Наши почему-то догадливее, км/час не переводят как «км/время». Что намекает.

shimon ★★★★★
()

Эдиницы измерения в системе Си и в Африке одинаковые, учи матчасть.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Плюсую :-) Тем более что циферки на шрих-коде начинаются с 460...
Так что аффтар, все вопросы - по адресу Вимм-Билль-Дамм, Россия, 127591, г. Москва и т.д. :D

Sirko
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Сказал же - из контекста ;) Нужно больше информации.

Априори подводных камней не вижу, кого-то хотят женить.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Посмотрел в гуглоперевод. «гон`ите». :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Куда женiть то?
Хороших женихов не женуть, а то ведь будет какое шло, такое и нашло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Отож, это оне так маскируются из перды, забрасывая продовольствие в нашу крайину, чтобы не забывали братьев.

Спокуха, мы уже летим на всех парах, даже обгоняем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Куда москаль нальёт 0,5, оттуда хохол выпьет 500 и без ГМО.

Пока у вас во славу путена запрещают антиправославную и антинанотехнологичную топологию, наши ученые научились искривлять пространство и заливать 500 дм³ компоту в поллитровые банки. Великое знание о том, как их оттуда извлечь, от кацапов тоже скрыто, так как написано на языке, над которым они умеют смеяться, но не умеют понимать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я всегда подозревал, что глобус Украины — не шутка, а засекреченные работы по искривлению пространства. Планируете обрести независимость от нашей планетки?

massimus ★★★
()

> дм^3 или, грубо говоря, литры

Корявый перевод, в украинском языке такое же сокращение — мл

«Без ГМО», которой в русском варианте с другого торца я не нашел


На некоторых продуктах обязывают писать, да и просто сейчас здесь «так модно». Прикольно, что у вас продается наша продукция. Водка говорят наша тоже в России популярна

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Помню, на одном авиационном украинском сайте в русской версии для МиГ-29 указывалась максимальная скорость в 2500 км/год. :)

Прагма-переводчик рулит:)

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.