LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Безопасность] Information is free

 


0

2

«Это противоречие, которое всегда меня беспокоило: мы хотим, чтобы информация была свободной, понимая, что это её естественное свойство, боремся за свободное копирование и свободные лицензии. Но с другой стороны, мы свято боремся за конфиденциальность нашей личной информации, и это не только угроза Gogle и Facebook, всех нас готовых уловить в расставленные сети, ведь защита информации у нас в крови, брандмауэры и двадцатизначные пароли, сильная криптография, паранойя и страх попадания наших данных к злоумышленникам. Как мне было стыдно и мучительно больно, когда мой сосед по комнате отыскал мой личный дневник, любовно спрятанный на дне спортивной сумки под тоннами грязной ребги-униформы и читал о моих сокровенных переживаниях, поедая жареный картофель. Это хуже, чем когда мать застигнула тебя мастурбирующим ночью. У всех нас есть секреты, которые мы желаем оберегать, и это делает нас бояться смотреть в будущее, где нет приватности. Но знаете, что? После пятой чашки чая с малиновым вареньем я вдруг осознал: в последнее время я подсознателно стремился жить так, чтобы мне было нечего скрывать. В наше время можно не стыдиться признаться в мастурбации, ибо все мужчины делают это, и нет ничего постыдного даже в юношеских дневниках, но сдыд на тех, не стесняющихся смеяться над ними. Действительно, мне не надо скрывать свой код, ибо я пишу свободные программы и в этом бизнесе уже годы, и у моей фирмы нет корпоративных тайн и службы безопасности, ибо мы с моими друзьями были честными гиками с первого дня, заботясь, чтобы мочь позволить роскошь быть честными. Я не совершал преступлений перед своей совестью, вот, что понял я сейчась, и мне нечего бояться. Я бы хотел, чтобы любая информация была доступна всем, когда люди перестанут воздвигать десятифутовые стены вокруг своих цифровых жилищ и наконец-то станут жить в мире и любви. Даже номера кредиток и пароль от вебкамеры в ванной комнате (допуская, что у вас есть такая вебкамера). Да, злоумышленник может совершить покупки за ваш счёт. Но он этого не сделает, ведь у вас будут детализированные логи использования вашей карты, включая географическую локацию, IP и домашний адрес вашего обидчика, чтобы вы сами могли увидеть его грязное лицо через вебкамеру в его кофеварке и сказать голосом Юла Бриннера через его стереосистему: ПОПАЛСЯ, СУКИН СЫН! Или попросту позвать полицию. На таких условиях никто не станет красть ваши номера кредиток или „домашнее видео“. Люди попросту научатся уважать чужую информацию и границы приватности - они начинаются там, где вы сами их проведёте. Людям просто нужно научиться лучше понимать друг друга, сдаётся мне. Что дальше? Мне действительно не нравится, что хозяевами информации становятся лишь правительства и нечистые на руку корпорации, и я призываю всех честных граждан: делитесь информацией, сносите замшелые стены, дайте вашей информации увидеть свет. Создавайте P2P программное обеспечение, свободное от контролирующих партий и цензуры, мы будем строить распределённые сети, наполняя их всей информацией, когда-либо созданной человечеством, чтобы однажды CEO Google проснулся простым смертным, когда вся его подноготная доступна всей сети, подобно тому, как Google доступна подноготная простых пользователей. Я за цифровое равенство и свободу информации в новом мире, когда не нужно бояться коммунистов или исламских организаций, когда информационное оружие - достояние человека, а не социальных корпораций. Это „Кольт“ нашего времени, которых сделает всех равными, я уверен в этом и спокойно гляжу в будущее.»

(вольный перевод с англ.)

Также, надеюсь, все понимают, что это не оффтоп, а самая актуальная тема для дискуссий об информационной безопасности. Давайте обсуждать, сам сейчас прочитал и крепко задумался.

Какая-то простыня без форматирования. Я за бан.

silw ★★★★★
()

Я совершенно серьезно утверждаю

что если автор не осилил форматирование, то что он хочет донести - говно

//wfrr

anonymous
()

Мне это напоминает высказывание какого-то гугловца про честных граждан и «Мы».

Ну а последний абзац — бредовая утопия пока что.

vkos ★★
()

>надеюсь, все понимают, что это не оффтоп, а самая актуальная тема для дискуссий
Что? Это, кажется, форум для решения проблем, а не дискуссий. А дискуссии там →

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>последний абзац — бредовая утопия пока что.
Ты видишь абзацы там где их нет или ты про этот абзац:

Также, надеюсь, все понимают, что это не оффтоп, а самая актуальная тема для дискуссий об информационной безопасности. Давайте обсуждать, сам сейчас прочитал и крепко задумался.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: Я совершенно серьезно утверждаю от anonymous

Я совершенно серьезно утверждаю

что автор не осилил не только форматирование

но сдыд на тех, не стесняющихся смеяться над ними

чтобы мочь позволить роскошь быть честными

BlackHawk
()

А ведь что-то правильное есть в этом... Хотя страшновато звучит.

Yareg ★★★
()

Язабан, абзатцев бы поставил хоть!

Siado ★★★★★
()

>и это делает нас бояться смотреть в будущее

Вольный перевод говоришь?

Siado ★★★★★
()

Информация очень разная, а в цитате виден узкий взгляд на нее. Если ввести понятие «полезной» и «бесполезной» (для здорового общества) информации, то все становится понятно:

Полезная информация - это плоды человеческого творчества и ума. Такой тип информации должен быть открыт, для улучшения и ускорения прогресса. Здесь, как понятно - книги, статьи, эксперементы, научные труды, ПО и все остальное, что можно взять за основу и улучшить.

Бесполезная информация - это личная информация, на которую имеет право каждая свободная личность. Она не должна быть открыта (но и скрывать ее никто не заставляет - мы ведь говорим о свободе). Сюда можно отнести пин-коды банковских карт, пароли, дневники, мысли, желания. От того, что одно свободное лицо «откроет» свои пароли, другому свободному и честному лицу ни лучше, ни хуже не станет. Эту информацию незачем улушать, она не повлияет на общий прогресс общества.

К словам «полезная» и «бесполезная» можно придираться, если хочется - это всего лишь условные обозначения, придуманные на ходу. К тому, что я отнес _мысли_ к закрытой информации, тоже можно прицепиться, но я считаю что изменение чужого сознания не есть хорошо.

Вот, как-то так. А то, о чем говорит автор цитаты, противно подумать к чему может привести.

void
()
Ответ на: комментарий от void

Речь о том, что приватности в любом случае скоро конец, нравится тебе это или нет. Можно ещё какое-то время пытаться строить супер-анонимные overlay-сети и носить шапочки из фольги, но государства и корпорации просто будут брать с тебя больше налогов, чтобы больше денег вкладывать в технологии сбора инфы, а своего они не упустят. Вот автор и предлагает парадоксальный выход из положения, в духе Ганди. Хотя в России, что-то мне кажется, это мало актуально, тут люди привыкли верить в доброго царя, а про «Кольт» им непонятно.

vasilenko ★★
()

Опять какое-то странное понимание свободы информации.
Термин «свобода информации» ничуть не призывает публиковать все свои пароли и home video в общем доступе.
Свобода информации попросту означает, что копирование должно быть легально, любое, без исключений. Насколько ты смог информацию защитить от копирования, настолько она твоя. Не смог - она в интернете.

Biga
()

i_vse_stalo_horoscho> (перевод промтом с англ.)

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Ты видишь абзацы там где их нет

Ага ;-) По смыслу, начинается примерно с:

[quote]Людям просто нужно научиться лучше понимать друг друга, сдаётся мне. Что дальше? [/quote]

vkos ★★
()

Кто-то требует, чтобы свободной была вся информация? :) Очевидно же, что всегда была категория приватной информации, категории ДСП и С/СС. Проблема в том, что многая открытая информация не является свободной. А не то, что есть закрытая информация и её стараются защищать.

hokum
()
Ответ на: комментарий от hokum

Проблема в том, что многая открытая информация не является свободной


Общедоступна значит свободна? Или свободна, это когда ее можно изменять?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Или это только слова, и нет отдельного понятия «свободная информация»?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Свободна, это когда нет угрозы, скажем, получить иск в случае, если ты её использовал. Это только один пример, на самом деле много всего можно придумать. Общедоступна это даже не обязательно открыта...

hokum
()

Я мотрю суббота прошла хорошо, раз все начали такие простыни писать.

drull ★☆☆☆
()

Это противоречие, которое всегда меня беспокоило. Мы хотим, чтобы информация была свободной, понимая, что это её естественное свойство. Мы боремся за свободное копирование и свободные лицензии. Но с другой стороны мы свято боремся за конфиденциальность нашей личной информации. Защита информации у нас в крови, брандмауэры и двадцатизначные пароли, сильная криптография, паранойя и страх попадания наших данных к злоумышленникам.

Как мне было стыдно и мучительно больно, когда мой сосед по комнате отыскал мой личный дневник, любовно спрятанный на дне спортивной сумки под тоннами грязной одежды и читал о моих сокровенных переживаниях, поедая жареный картофель. Это хуже, чем когда мать застигнула тебя мастурбирующим ночью. У всех нас есть секреты, которые мы желаем оберегать, и мы боимся смотреть в будущее, где нет приватности.

Но знаете, что? После пятой чашки чая с малиновым вареньем я вдруг осознал: в последнее время я подсознателно стремился жить так, чтобы мне было нечего скрывать. В наше время можно не стыдиться признаться в мастурбации, ибо все мужчины делают это, и нет ничего постыдного даже в юношеских дневниках, скорее должно быть стыдно тем, кто смеётся над ними.

Действительно, мне не надо скрывать свой код, ибо я пишу свободные программы и в этом бизнесе уже годы. У моей фирмы нет корпоративных тайн и службы безопасности, ибо мы с моими друзьями были честными гиками с первого дня, заботясь, о том, чтобы позволить себе роскошь быть честными. Я не совершал преступлений перед своей совестью, вот что я понял сейчас, и мне нечего бояться.

Я бы хотел, чтобы любая информация была доступна всем. Чтобы люди перестали воздвигать трёхметровые стены вокруг своих цифровых жилищ и, наконец то, начали жить в мире и любви. Даже номера кредиток и пароль от вебкамеры в ванной комнате. Да, злоумышленник может совершить покупки за ваш счёт. Но он этого не сделает, ведь у вас будут детализированные логи использования вашей карты, включая географическую локацию, IP и домашний адрес вашего обидчика, чтобы вы сами могли увидеть его грязное лицо через вебкамеру в его кофеварке и сказать голосом Юла Бриннера через его стереосистему: ПОПАЛСЯ, СУКИН СЫН! Или попросту позвать полицию.

На таких условиях никто не станет красть ваши номера кредиток или «домашнее видео». Люди попросту научатся уважать чужую информацию и границы приватности - они начинаются там, где вы сами их проведёте. Я думаю, что людям просто нужно научиться лучше понимать друг друга.

Что дальше? Мне действительно не нравится, что хозяевами информации становятся лишь правительства и нечистые на руку корпорации, и я призываю всех честных граждан: делитесь информацией, сносите замшелые стены, дайте вашей информации увидеть свет. Создавайте P2P программное обеспечение, свободное от контролирующих партий и цензуры, мы будем строить распределённые сети, наполняя их всей информацией, когда-либо созданной человечеством, чтобы однажды CEO Google проснулся простым смертным, когда вся его подноготная доступна всей сети, подобно тому, как Google доступна подноготная простых пользователей. Я за цифровое равенство и свободу информации в новом мире, когда не нужно бояться коммунистов или исламских организаций, когда информационное оружие - достояние человека, а не социальных корпораций. Это «Кольт» нашего времени, которых сделает всех равными, я уверен в этом и спокойно гляжу в будущее."

Добавил абзацы. Текст забавный, эдакий хиппи 21-го века.

Legioner ★★★★★
()

>Как мне было стыдно и мучительно больно, когда мой сосед по комнате читал о моих сокровенных переживаниях, поедая жареный картофель.

thunar ★★★★★
()

Текст похож на даунские мечты телепузика. Наоборот, это же здорово, что всё мы держим свои скелеты в чуланах. Жизнь от этого только приобретает краски. Пусть параноики скрываются в торе, другие пусть выметают в контактик сор из избы - у каждого должно быть право на выбор

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.