LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гильдия продюсеров России, РАПО и Мосфильм занимают в отношении свободных лицензий умеренную позицию.


0

1

Кратко указанную позицию можно охарактеризовать следующим образом: на их взгляд, существует вероятность выпуска мошенниками под свободными лицензиями аудиовизуальных произведений, права на которые им на самом деле не принадлежат.

Однако, представителями этих организаций особо подчёркивается, что их отрицательное отношение к свободным лицензиям распространяется лишь на аудиовизуальные произведения, а против свободного лицензирования именно программного обеспечения они ничего не имеют:

«Если еще в отношении программного обеспечения, применительно к которому ГК РФ предусматривает возможность добровольной регистрации, действительность открытой лицензии может быть подтверждена посредством ее регистрации в регистрирующем органе, в отношении иных произведений специально предусматривать в ГК РФ применение подобных механизмов выдачи лицензии считаем недопустимым».

Напомним, что некоторые специалисты считают, что свободные лицензии, согласно действующему законодательству, действуют и так, и что вводить в ГК РФ какие-либо дополнительные поправки для обеспечения их юридической силы не требуется.

Также следует напомнить, что сам Президент, будучи сторонником СПО и одновременно одним из соавторов 4 части ГК РФ, использует свободную лицензию на собственном сайте.

Подробности

Перемещено Shaman007 из Linux General



Последнее исправление: numlock2000 (всего исправлений: 4)

>Позиция режиссера всея Руси, святейшего и мудрейшего барина Михалкова Никитв Сергеевича

fixed

devl547 ★★★★★
()

Предлагаю с каждого из указанных лиц содрать штраф на пару миллиардов в пользу государства. Пусть бюджет пополняют, а не кляузы строчат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Предлагаю с каждого из указанных лиц содрать штраф на пару миллиардов в пользу государства.

не, пусть сначала эти [censored] вернут мне должок за флешки и т.п.

registrant ★★★★★
()

>Также следует напомнить, что сам Президент, будучи сторонником СПО, и одновременно одним из соавторов 4 части ГК РФ, использует свободную лицензию на собственном сайте.

Epic Win!

Polugnom ★★★★★
()

>применение подобных механизмов выдачи лицензии считаем недопустимым

механизмов

А разве не получается, что они как бы и не против лицензий, просто не хотят создавать необходимость регистрации прав на контент?
Тут уже тогда вопрос перетекает из чистого холивара «какая лицензия» в плоскость удобства. Лессиг написал же, что эта презумпция защищённости без регистрации привела к тому, что сейчас чёрт голову сломит, у кого права на вон тот аккорд. А правообладателей пока всё устраивает.
Кстати, ЕМНИП, та же ситуация и с членством в РАПО: если ты что-то написал, презюмируется, что ты хочешь, чтобы эта организация защищала тебя.
В общем, реестр, конечно, нужен, но это уже не совсем вопрос свободных лицензий. Либо, что тоже немаловероятно, я нифига не понял.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

я так считаю, что барин должен мне уже за то, что я не смотрел его последний шедевр

registrant ★★★★★
()

действительность открытой лицензии может быть подтверждена посредством ее регистрации в регистрирующем органе, в отношении иных произведений специально предусматривать в ГК РФ применение подобных механизмов выдачи лицензии считаем недопустимым

И в чём тут умеренность? Надо каждое произведение регистрировать в каком-то непонятном регистрирующем органе... а иначе тебя и твоё авторство на произведение пошлют куда подальше...

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть перестали вручать друг дружке награды и премии с трансляциями на всю страну красных ковровых дорожек

los_nikos ★★★★★
()

Кратко указанную позицию можно охарактеризовать следующим образом: на их взгляд, существует вероятность выпуска мошенниками под свободными лицензиями аудиовизуальных произведений, права на которые им на самом деле не принадлежат.


не понимаю этого «не принадлежат». Вот если есть мультики к Blender-у на базе свободных лицензий, со всеми исходниками — то свободной лицензией мне уже дали право производить свои мультики на основе этого, явно разрешив лицензией.

anonymous
()

>существует вероятность выпуска мошенниками под свободными лицензиями аудиовизуальных произведений

А что помешает мошенниками выпустить чужое под несвободной лицензией? Сказали бы просто, мы снимаем и пишем такую хрень, что боимся что простой люд на камеру снимет любительский фильм лучше наших мэтров.

anonymous
()

>использует свободную лицензию на собственном сайте.

У всех favicon коряво выглядит (сглаживания нет) или только в опере?

anonymous
()

> существует вероятность выпуска мошенниками под проприетарными лицензиями аудиовизуальных произведений, права на которые им на самом деле не принадлежат

fixed for great justice

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У всех favicon коряво выглядит (сглаживания нет) или только в опере?

Годный вброс :D Сделай масштаб 100%, и твоя опера перестанет аватарки уродовать.

Manhunt ★★★★★
()

ой как мило, ну спасибо им

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

что, неужели САМ президент? это действиетльно ВИН тогда! win во все поля!

Kompilainenn ★★★★★
()

> на их взгляд, существует вероятность выпуска мошенниками под свободными лицензиями аудиовизуальных произведений, права на которые им на самом деле не принадлежат.

О том, что в этих организациях работают дятлы, всем давным-давно известно.

Также следует напомнить, что сам Президент,

Слово «президент» пишется со строчной буквы. Не надо так отчаянно лизать, этого никто не оценит, тем более на ЛОР.

будучи сторонником СПО

И пользователем айфона с айпадом. Херовый аргумент у тебя вышел.

AP ★★★★★
()

Медведев он как Ленин, всем лучший друг. И линуксоидам, и ябловодам

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Слово «президент» пишется со строчной буквы. Не надо так отчаянно лизать

Это называется уважение. Если ты не уважаешь Президента, значит ты не уважаешь мою страну. Вот из-за таких, как ты, страна и в говне. Отправляйся в игнор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отправляйся в игнор.

У анонимусов не бывает игнора. Зато есть баттхёрт.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.