LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Посоветуйте-тред] Программу для проектирования архитектуры БД


0

2

Добрый вечер.

Посоветуйте, пожалуйста, программу для проектирования архитектуры баз данных. Не нужна сверх-навороченная, наоборот попроще. Она должна уметь:

1. Отображать имена таблиц и полей.
2. Отображать типы полей (MySQL).
3. Отображать связи внешних ключей.

★★★

Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)

Какой-нибудь UML, или ВНЕЗАПНО DB?

flareguner
()

Помню что-то японское, плагин к Eclipse, позволяет рисовать схемы по готовой БД, а также генерить DDL по нарисованной диаграмме.

Я попользовался и бросил. Во-первых, диаграммами оказалось просто рисовать только простенькие схемы вроде примеров из книжек, схемы посложнее разобрать трудно, а с реальными базами данных, в которых отношений на две санты-барбары хватит, вообще хрен разберешь, кто на ком стоял.

(Это я попробовал в той тулзе отрисовать схему Mediawiki, а она с ее 25-30 табличек еще простенькая.)

Получается: тулза работает только там, где можно разобраться и без нее, а там, где оно нужнее всего, там оно всех беспомощнее.

Ну и потом, сейчас в БД всегда есть добавочный груз типа вьюшек и триггером с хранимыми функциями сверху, а я не уверен, что на ERD это все можно адекватно отобразить.

Для справки, тулза называлась Azzurri Clay. Все остальное в 2008 году как-то не особо работало под эхотагом. Сейчас ERD есть побольше, но я о их паршивости ничего не знаю.

shimon ★★★★★
()

ErWin, MySQL Workbench, MS Visio вот научилось.

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.