LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[на правах бреда]Возможно ли организвать коммерческую разработку свободного ПО под конкретные заказы индивидуальных пользователей


0

0

Есть сексуальная^W фантазия (без планов воплощения) по поводу того, как можно коммерциализировать разработку свободного ПО, которое ориентировано для использования в личных домашних целях. Хотя, возможно, ничего нового в этой идее нету, и, может даже, что-то такое уже есть, или, хотя бы были попытки организовать.

Можно сделать сайт, на котором каждый может написать, какой свободной программы / плагина для конкретной программы / возможности в конкретной программе ему не хватает, и что он готов заплатить за решение этой проблемы (возможно, с указанием ориентировочной суммы). Далее за эту проблему голосуют те, кто её разделяет и тоже готов заплатить, а также потенциальные исполнители (допустим, фрилансеры) называют примерную сумму, за которую они готовы это выполнить. В результате, составляется договор между группой заинтересованных пользователей и разработчиком с указанием конкретных требований к программе и конкретной суммой гонорара. Чтобы не было такого, чтобы взял деньги и слинял, или получил код и не заплатил, разработчики должны выкладывать код по мере написания, и по мере публикации кода программы им должен постепенно выплачиваться гонорар.

Таким образом, можно решить проблему того, что иногда свободные (проприетарные тоже, но здесь о них речи не идёт) программы не удовлетворяют большую часть пользователей, на которых они ориентированы, а сами пользователи, несмотря на свободность программы, доработать её не могут, поскольку не умеют, или нет времени.

Как вы думаете, прокатит или нет?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Ttt

> Если он её разработал по заказу

делай наработку до того, как приступил к заказу

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Вот это как раз обман, если ты делал 2 часа, а говоришь, что сделал за 16.

адекватному заказчику нужен результат, а не нюни кто кого когда и за сколько. Стулья, деньги, сроки, риски, гарантии, процедура передачи. А нюни нужны любителям порассуждать.

stevejobs ★★★★☆
()

Сделайте такой сайт, можно будет попробовать его пропиарить, и посмотреть, что выйдет. Готов сделать донейт и предоставить железо для написания одной очень нужной гуёвой программы =))

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Опустись ниже (в том документе — следующая страница) и прочитай статью 1296.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

> . Готов сделать донейт и предоставить железо для написания одной очень нужной гуёвой программы =))

тз на hedin.pr@gmail.com с темой «очень нужная гуёвая программа».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну тогда и вообще не надо упоминать, за сколько времени и когда делал.

Но вернёмся к первоначальному вопросу. Ты говоришь, что фрилансеры обходят opensource-заказы, т.к. хотят не раскрывать этот код и использовать его в других проектах. Но ведь в зависимости от договора исключительное право может вообще перейти заказчику.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

она будет очень непростой и мой донейт изначально будет составлять не больше 500 баксов, дальше наверно больше, вы уверены, что сначала не стоит поискать побольше заинтересованных?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ты говоришь, что фрилансеры обходят opensource-заказы

не «все фрилансеры», а кое-кто. Опенсорс-заказов и так почти нету ;) Разработка софта - это не та вещь, которой обычно занимаются фрилансеры.
Типичный фриланс-заказ - это какая-то достаточно небольшая и несложная штука, которая без напряга делается за пару часов человеком, который изначально умеет ее делать и делал более двяти тысяч раз.
Т.е., например, мне с навыками серверного жавакодера на фрилансе в общем случае делать нечего. А вот соседу по площадке Мише, который фигарит 100500 сайтов на джумле в день там малина.

Но ведь в зависимости от договора


договоры нужно читать. договоры, которые тебе не нравятся - нужно обходить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

вы уверены, что сначала не стоит поискать побольше заинтересованных?

если что-то сложнее формочки с тремя кнопочками, уверен что стоит ;)

можт расскажешь прямо здесь в треде что хочешь?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне нужен аналог Simatic Step 7 для программирования промЦПУ Siemens S300/400 по протоколам MPI и ProfiBUS, для исследования есть лицензионный софт под оффтопик и собственно различные ЦПУ с периферией

coldy ★★
()

Возможно если адаптировать ПО для чего нибудь массового. К примеру если показать что использование подкрученного свободного ПО позволит снизить себестоимость какого нибудь ТВ или другого прибора. Адаптировать под индивидуального пользователя не выйдет - ему проще и дешевле приспособится под то что уже есть.

ranka-lee
()

Возможно ли организвать коммерческую разработку свободного ПО под конкретные заказы индивидуальных пользователей?

Да. Если есть спрос, why not?

Deleted
()

Можно сделать сайт, на котором каждый может написать

Очень старо; AFAIK лет 10 назад подобные проекты уже успевали разоряться.

Подозреваю, что нынешняя «перепроизводящая» экономика заточена на активное впихивание товара клиенту. А эта идея - на активный поиск клиентом поставщика. Потому обречена, ведь клиентов, обладающих достаточным воображением для изобретения/оценки новшеств, не так уж много.

Т.е. идея-то правильна, но слишком правильна для нашего мира, в нём нужна другая.

DonkeyHot ★★★★★
()

в некоторых свободных проектах можно голосовать «рублём» за новые фишки

помнится, похожие идеи были на ЛОРе ещё 10 лет назад.

мне кажется заказчику чаще пофигу на опенсорс, ему важнее, чтобы его заказ выполнили, он как правило обращается к фирмам-разработчикам или фрилансерам, только ни те, ни другие как-то не выкладывают всё под свободными лицензиями.

если такой проект будет и удастся привлечь заказчиков, готовых платить, то разработчики, которым это будет интресно скорее всего найдутся

jellyfish
()

> клиентов, обладающих достаточным воображением для изобретения/оценки новшеств, не так уж много.

ты прав, но зато полно клиентов, обладающих достаточным количеством проблем и задач, требующих решения. но большинство ориентированы на поиск готовых, типовых решений или, как ты правильно заметил, на то чтобы им «активно впихивали» :)

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от Ttt

баян, подобные сайты уже есть, хотя конкретных на память не назову.

Ну а как их искать потенциальным исполнителям таких заказов?

Не понял вопроса.
Вы предлагаете мне искать за них?

zgen ★★★★★
()

>Чтобы не было такого, чтобы взял деньги и слинял, или получил код и не заплатил, разработчики должны выкладывать код по мере написания, и по мере публикации кода программы им должен постепенно выплачиваться гонорар.

Для этого достаточно составить договор. И тогда никто не слиняет, бо найдут.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А если тот, кто слиняет, зарегистрируется под вымышленным именем? Как его потом искать? Если только заключать договор с использованием сертифицированных средств ЭЦП, но тут геморроя и расходов, как я понимаю, многовато. А потом, на каждого из заказчиков, может, будет приходиться небольшая сумма, ради которой нет смысла заморачиваться с розыском.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>А если тот, кто слиняет, зарегистрируется под вымышленным именем? Как его потом искать? Если только заключать договор с использованием сертифицированных средств ЭЦП, но тут геморроя и расходов, как я понимаю, многовато. А потом, на каждого из заказчиков, может, будет приходиться небольшая сумма, ради которой нет смысла заморачиваться с розыском.

При регистрации просить номер паспорта и идентификационный номер. Ну че вы, как дети прям.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А что ему мешает сказать чужой?

Чтобы узнать чужой, надо довольно много уголовных действий провести. Так что тут уже ему больше надо бояться, чем сайту.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Чтобы узнать чужой, надо довольно много уголовных действий провести.

Втихаря подсмотреть у кого-нибудь паспорт — и всё.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Чтобы узнать чужой, надо довольно много уголовных действий провести.

Втихаря подсмотреть у кого-нибудь паспорт — и всё.

Ну подсмотри, фигли.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.