LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Советское образование и советские стандарты.


0

2

Разбирая книжную полку обнаружил советские учебники 70-80 годов по физике, русскому языку, математике... Это довольно хорошие учебники, по которым в школе, в уже независимой и суверенной, давали домашние задания, пока уровень независимых и суверенных учебников не вышел на желаемый минобром уровень, но не об этом речь.

Складывая всё обратно я обнаружил очень интересную вещь: формат почти всех учебников был нестандартным, да ещё и разным относительно одного предмета и одного издательства. В результате: как на полки была «ёлка» так она и осталась.

Вот терь закрадывается такой достаточно странное противоречивое умозаключение:

Если сделать учебники нестандартными, может быть школьники станут лучше учится?

Обсуждаем.


Школьники будут лучше учиться, если родители будут больше времени уделять учёбе своих детей. Факт.

Terrens
()

Тому кто учится по учебникам пох

ados ★★★★★
()

в учебниках нужно чтоб текст был белый на темно-синем фоне, и шрифт поменять, чтоб читаемо было.

Liteblackk
()

Главное чтобы интересно было и с примерами, а ёлку и на новый год не все ставят.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Школьники будут лучше учиться, если родители будут больше времени уделять учёбе своих детей. Факт.

Родители почти не уделяли времени моей учёбе, потому что я и без этого хорошо учился. ЧЯДНТ?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

и ещё: когда материал представлен вот таким образом: http://www.youtube.com/watch?v=p8zPx41oxwE это интересно и увлекательно, а если там будет материал основан на сравнении с персанажами детских книжек и мультфильмов, то это не разу не будет обучением

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> я и без этого хорошо учился. ЧЯДНТ?

Опираешься на исключение для принятия решения, применяемого «как правило». То есть не факт, что хорошо учился, раз нормальное распределение так и не усвоено.

Для того чтобы учиться, большинству нужен контроль. Государству давно по...уй, ему чем граждане темней и невежественней, тем лучше. Кроме как родителям теперь просто некому.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Для того чтобы учиться, большинству нужен контроль. Государству давно по...уй, ему чем граждане темней и невежественней.

Государство учит детей тому чему надо. А если выпускники школ не знают русского языка, математики и истории, то значит они только мешают быть полноценным гражданином страны

Liteblackk
()

оффтоп на тему образования, меня люто выбешивают госты, вот сейчас пишу курсовой по программированию, от ГОСТ ЕСПД тошнит.

Pentium02 ★★
()

Есть книга по физике 54-го года выпуска. Шедевр. Никогда не видел более качественной подачи материала. После него всё, что я видел из школьных учебников, в том числе и 80-х годов выпуска, - полное дерьмо.

Чёрт, книга в бумажном и электронном вариенте куда-то исчезла. Названия не будет.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Для того чтобы учиться, большинству нужен контроль

Мог бы уже давно заметить: из-под палки учёба не идёт.

fang
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Зачем нужны люди, которые не могут без внешнего контроля?

Для того, чтобы выполнять однообразную, рутинную, неинтересную работу.

fang
()

чой-то терзают смутные сомнения по поводу полезности савецких книжек в школе. Насколько помню изложение материала было много более чем просто УГ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее, по ним учились. А современные учебники даже для использования в туалете не годятся - слишком бумага плотная...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

дома есть три тома ландсберна по физике, интересно и хорошо написано, надо сказать

lambrianov
()

Выключить интернеты, запретить Контру, компы в сундук под замок, школоту в спортсекции и кружки по интересам - тогда может и будут учиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Зато нынешние не УГ, ога.

7-й класс. Рассказываю у доски закон Ома по толстенному справочнику (увлекался этим счастьем). Тройка. Причина? Я не рассказал прикольную историю про своего любимого Георга Симона Ома и его слугу, коя была изложена аж на треть главы в школьном учебнике.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Не сваливай вину с учителя на учебник.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>аж на треть главы

Ну так авторы учебника хотели, чтоб молодёжь была эрудированной.

Тройка. Причина?

Учитель такой. У меня во время учёбы школе таких эпизодов было десятки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Зачем нужны люди, которые не могут без внешнего контроля?

Есть такое понятие: дееспособность.

r_asian ★☆☆
()

Формат определятся версткой текста. Для плоских текстов без схем и таблиц (та же история или литература) учебники всегда были стандартного размера. А вот какая-нибудь «занимательная» физика в разворот 2xA5 может и не влезть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Глинка это вузовский учебник, но да, школьники могут осилить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну так авторы учебника хотели, чтоб молодёжь была эрудированной.

Нисколько. В учебнике просто не было достаточного для понимания (даже мной, хотя я знал тему) закона Ома. «Вот вам, дети, формула, вы будете вставлять в неё цифреки» - это не объяснение.

Учитель такой. У меня во время учёбы школе таких эпизодов было десятки.

Ладно бы она была просто дурой. Так таких - большинство, и в МО потакают стасти этих роботов дрочить и ратовать за дословное следование программе.

Иначе бы нахера было переписывать идеальный (близкий к этому) учебник физики? В курсе школьной физике не припоминаю ничего, что не было известно в 60-х. Что-то я не верю что была необходимость дать массам более приближённый к их «стилю общения» учебник.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Ладно бы она была просто дурой. Так таких - большинство

Это длинный тред, по факту - большинство (подавляющее) «педагогов» дураки от рождения. Или ты думаешь, в пед идут из-за любви к детям?

идеальный (близкий к этому) учебник физики

Про физику не помню, по геометрии особенно хорошо вкуривался Погорелов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Педофилов за школьные годы не встречал, а садисты были. Последняя классная рукамиводительница стопудово была садисткой - этакая сухощавая, со скрипучим голосом старая дева.

Ненависть стучит в моём сердце до сих пор. Готов даже назвать ФИО, школу и город. Но не буду))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Или ты думаешь, в пед идут из-за любви к детям?

Дык, ну так спрашивали бы дословно физику, а не какую-то херню. Я всё равно не помню ничего из тех «эрудиционных» материалов.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Так я к тому и веду, что люди занимаются не своим делом. Той училке в тот момент времени казалось, что ты обязан был рассказать биографию Ома. На самом деле полно таких в системе образования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Smeea

ага, притом на учебнике физики обложка должна изображать человека увлекаемого под воду тяжестью тазика с бетоном, в который залиты его ноги, и показан расчет ускорения его погружения

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

оффтоп на тему образования, меня люто выбешивают госты, вот сейчас пишу курсовой по программированию, от ГОСТ ЕСПД тошнит.

Гы. Вот, когда тебе придется много _читать_ и разбирать чужое, вот тогда ты ГОСТы и полюбишь, студент. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А мне «Берклеевский курс физики» нравился (пять томов нестандартного формата в мягкой обложке), а более часто выручал «Справочник по физике» - Яворский, Детлаф.

Но самый прикольный по формату справочник получился по математике у Выгодского — маленький, толстый и невероятно полезный. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Гы. Вот, когда тебе придется много _читать_ и разбирать чужое, вот тогда ты ГОСТы и полюбишь, студент. :)

Независимо от этого, ЕСПД - устаревшее говно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По геометрии мне больше Атанасян нравился, хорошо излагает, завлекательно. А Погорелов суховат.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> старые ЕСПД лучше фрагментированной фантазии студента.

Умелое сравнение решает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЕСПД

Если что, то свою первую доку по ЕСПД я оформил лет 15 назад, но спасибо за ссылку на Википедию %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

старые ЕСПД лучше фрагментированной фантазии студента.

Умелое сравнение решает.

Уметь нужно ещё уметь :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЕСПД

Если что, то свою первую доку по ЕСПД я оформил лет 15 назад, но спасибо за ссылку на Википедию %)

Да кто бы сомневался! :D

А на Википедию, таки, загляни: там есть структура и полнота информации. Сознание студента изначально не располагает ни тем, ни другим. А, вот, когда у студента эти знания уже будут в своей полноте, вот тогда и будет, что оптимизировать, блин. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> А на Википедию, таки, загляни

Когда надо, я заглядываю в сам стандарт (твердая копия, ага :)).

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.