LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ubuntu>>debian


0

1

господа, debian squeeze уже достаточно стабилен? глюкодром убунту уже утомил. после всяких странных глюков 10.04 решил перебраться обратно на дебьян, но Ленни вроде уже староват для домашнего компа. не случится со сквизом какого-нибудь обновления ксорга, например, что придётся снова перелопатить все интернеты, чтобы завести свой планшет?


Вполне стабилен. Уже месяца три как стоит на старом ноутбуке, проблем не было никаких.

ЗЫ. На втором ноуте стоит Ubuntu, которая пережила пару обновлений от версии к версии. Не падала ни разу.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

вот что сразу вспоминается:

1. после суспенда отваливается самба периодически- приходится в ручную стартовать службы.

2. gnome-ppp перестал нормально определять модемы- приходится каждый раз смотреть ls /dev и вбивать вручную.

3. не работает remastersys

ratte
() автор топика

> debian squeeze уже достаточно стабилен?
Да.

не случится со сквизом какого-нибудь обновления ксорга, например, что придётся снова перелопатить все интернеты, чтобы завести свой планшет?

Не думаю. Squeeze сейчас вообще в состоянии глубокой заморозки.

AITap ★★★★★
()

Достаточно. <trololo>Вот относительно недавно нвидия дрова сдохли из-за кривых симлинков.</trololo>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

тогда стОит всё же мигрировать.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratte

>вот что сразу вспоминается:

Судя по списку ты загадил и сломал систему. тебя дебиан не спасёт, да что дебина, тут даже максимальная без сильна.:)

Absolute_Unix
()

Используйте MacOS - она тоже когда-то была юниксом, и в ней ничего не глючит. Вообще.

jcd ★★★★★
()

ДУмаю, что если ты перейдешь на генту, ты не ошибешься.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

если и загадил, то только регулярным обновлением системы.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Таки поцчему?

Займи три рубля, а?


Накоплю - отошлю. Для собрата-яблочника ничего не жалко :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Используйте MacOS - она тоже когда-то была юниксом, и в ней ничего не глючит. Вообще.

как только стану зарабатывать соответствующе, так сразу стану использовать МасOS

ratte
() автор топика

сижу на experimental, всё ок.

yoghurt ★★★★★
()

В целом конечно работает. Баги есть, как и в любой сложной системе. Задолбали:
1) периодически при попытке сделать s2disk ядро вываливается в kernel bug;
2) если запустить одновременно несколько сессий в KDM, то через некоторое время одна из них упадет. Backtrace выслал месяц назад, пока никто не чешется.
3) поломаны свободные дрова на ati. Возможно, дело в сочетании с конкретным железом.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

аа, без понятия, я эти обвесы не использую, пускаю сразу s2disk напрямую.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

это ветки стабильных релизов и экспериментальных, sid становится stable и виток начинается сначала, ну вы поняли...

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

>Да. По твоим словам выходит, что Squeeze появился на 3 года раньше, чем Lenny. Это правда?

Мои слова относятся только к участку начиная с момента присвоения lenny стабильного статуса (февраль 2009).

До этого было

Синяя кривая — актуальные критические баги в etch, зеленая — в lenny.


Учимся читать подписи под рисунками. (Кто по-басурмански не разумеет, может заюзать google translate, в конце концов.)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Ну нет, это сказал не я, но сказано всё правильно) синий график это текущий стабильный релиз - само собой он появился позже всех

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Синяя кривая — актуальные критические баги в etch, зеленая — в lenny.

А еще раньше (до апреля 2007) зеленая кривая отображала критические баги в etch, а синей кривой не было, потому что баги в стабильном релизе никто не считал (раньше их было мало, и это занятие не доставляло).

nnz ★★★★
()

Три вопроса:

1) GNOME 2.32 все-таки перетащили в Squeeze?

2) установочный образ теперь гибридный? (т.е. при помощи dd образ перекидывается на флешку)?

3) когда релиз?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

1) Ныне 2.30.2, 3) Судя по графику критических багов считанные недели (думаю не больше месяца), по второму пункту не знаю)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>это ветки стабильных релизов и экспериментальных, sid становится stable и виток начинается сначала

1) экспериментальных релизов не существует
2) sid == unstable, он никогда не релизится и никуда не переходит. В релиз переходит ветка testing, имя у нее каждый раз меняется. У экспериментальной ветки вообще нет имени.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Ах вот оно как хитро. Я не стал читать, положился на логику. Зря.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Debian стабилен. Стабильнее только FreeBSD.

FreeBSD как бы R.I.P.

r_asian ★☆☆
()

Скажите, в сквизи portmap только у меня кривой?

Вчера поставил ленни и обновил до сквизи. Портмап поставился так, что для работоспособности всей системы его оттуда выпиливать пришлось хирургически.

Я бы рад посетовать на кривое железо и руки, но месяц назад такой же глюк словил один знакомец, водрузив его с новья на ноут.

r_asian ★☆☆
()

Прочитал как «ubuntu во много раз больше, чем debian».

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Прочитал как «ubuntu больше/лучше/круче debian'a»

А почему не «ubuntu сдвинуть вправо на debian бит» или «дописать вывод ubuntu в конец файла debian»?
<Вброс>Эти варианты звучать хоть не так абсурдно</Вброс> :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Потому что «>>» = «намного больше» пришло мне в голову первым.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Таки не жаль, впрочем, сам куплю эйр, надоело на хаке сидеть)))
А по глюкам, глюков — нет)
Только самба иногда тупит...

Ptech
()
Ответ на: комментарий от nu11

да, со словом релиз я, пожалуй, поторопился

coldy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.