LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нокла][андроид] Новые слухи

 


0

1

2010 год стал довольно неудачным для главного производителя мобильных телефонов, финской Nokia. Многочисленные кадровые потери, существенное снижение доли рынка, отказ остальные производителей от ОС Symbian – руководству Nokia есть над чем задуматься. Одним из вариантов дальнейшего развития событий является возможный выпуск Nokia устройств на базе Android Honeycomb – такие слухи появились в Интернете на минувшей неделе.

По данным тайваньского ресурса Digitimes, Google в настоящее время сотрудничает с компаниями Nokia, HTC, Motorola, LG и Samsung в рамках подготовки следующей версии Android. И если последние четыре компании являются давними партнерами Google, то упоминание Nokia весьма удивляет. Учитывая, что Honeycomb нацелена на планшеты, возможно, именно такое устройство собирается выпустить Nokia в ближайшем будущем. Ранее представители Nokia отрицали возможность выхода смартфонов на базе операционной системы Google, так что к данному слуху стоит относиться с настороженностью.

http://www.3dnews.ru/editorial/main-events-weekly-0101011/

Делаем ставки господа сбудется или не сбудется

Нокия как говно в проруби: то маема, то откапываем симбиан, то андроид, то вообще мёртворождённый Windows Phone 7.

PolarFox ★★★★★
()

но ведь андроид для нокии всего лишь для планшетов.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Все это слухи, как и WP7. в среднесрочных перспективах, Nokia сделала ставку на MeeGo&Qt.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

микроядерное, современное, с кучей софта, стабильное. не то что этот ваш линукс. к тому же на Qt программировать приятно под него.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> микроядерное, современное, с кучей софта

И уродским интерфейсом, по неудобности с которым может сравниться разве что Windows Mobile 6.5. Кстати под WM софта не меньше и под неё приятнее программировать на дотнете.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

это ты когда в последний раз симбу видел то? ещё 8.1, наверное. для того времени очень так неплохо было. сейчас очень неплохо. никто не спорит, iOS красивее, но так и будильник в ней не работает. Тебе шашечки видимо нужны.

RedPossum ★★★★★
()

симба нравится, но нокла рип. вся надежда на palm и hp

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> это ты когда в последний раз симбу видел то?

У друга на 5800 или подобной железке, в сортах нокий не разбираюсь. Короче какое-то УГ со стилусом и двумя кнопками.

iOS красивее, но так и будильник в ней не работает

А в symbian не работает (ну вернее работает весьма убого и через раз) софт, который был создан для клавиатурных аппаратов.

И моё имхо состоит в том, что iOS больше подходит для айпада, чем для айфона. Для телефонов лучшая ОС на данный момент — андроид.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ios - уг и это даже обсуждать не надо. симба хороша на кнопочных аппаратах и зависит от потребностей человека. но не стоит забывать что рипнулась она году в 2006-2007. непонятно почему ее нокла на сенсорные тащила??? андроид - отличная ос, но для сенсорных только. мигоу и маемо - хз что, скорее всего последний гвоздь в крышку гроба для нокии. опенмоко - хорошая вещь для одиноких столлманов. и самая кошерная вещь, которая объеденит в себе все плюсы всех существующих систем - WEBOS.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> андроид - отличная ос, но для сенсорных только

Андроид можно запустить на кнопочном аппарате, но выглядеть это будет примерно также, как запуск симбиана на сенсорном.

WEBOS

Это ты про поделку от Palm Inc. или какой там живой кусок после разделения остался? Оно умрёт быстро, если Palm продолжит свою политику. Да и как там с разработкой софта? Жабаскрипт и хтмл вариант ещё более худший, чем джавка андроида.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>>Андроид можно запустить на кнопочном аппарате, но выглядеть это будет примерно также, как запуск симбиана на сенсорном.

я бы лучше не сказал)

WEBOS


да, это молодая, динамично развивающаяся ос, которую пилят palm и hp. вся надежда что ей не дадут закопаться и они полностью захватят мир мобильных устройств, как это было у симбы в 2006 году называется она кстати hp webos

lambrianov
()

Трудно сказать, что будет. Но Симба неплоха как платформа. Возможно, мы имеем дело со дезинформационным сливом конкурентов.

drSchur ★★★
()

На ЛОРе утечка аналитиков!

Ага, так Нокия и похоронила платформу, которую почти полностью переделала буквально только что.

Винду Нокия не признаёт. Покажите мне хоть один их телефон с виндой.

С Гуглом Нокия будет сотрудничать разве что по поводу внедрения Qt в андроид.

Zombieff ★★
()

/me хотеть мигу
ненужный андроид ненужен...

Stvad
()

Нокле не впервой, чего только её Internet Book с максимальной на борту стОит. И если выбирать новую ось для продуктов, то лучше андроид, его все любят.

slipbod
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

на 5800 или подобной железке, в сортах нокий не разбираюсь. Короче какое-то УГ со стилусом и двумя кнопками.

Как владелец нокии 5800, честно скажу - как телефон он весьма неплох. Симбиан вполне вменяем, а если еще и накатить неофициальную гибридную прошивку 5800+C6, то вообще замечателен. А из того, что есть на рынке, безусловно рулит нокля C6: нормальный сенсорный экран, раздвижная клава при необходимости, GPS, WiFi, BT - при цене менее 10к рублей.

Хотя, если бы жлоская нокла не зажала VoIP на 5800, то 5800 был бы все-таки лучше -меньше подвижных деталей -> больше надежность. Так что, после выхода С6, нокла и симбиан IMHO воскресли из мертвых.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>Sybian н угодила
Действительно, Sybian ведь как раз для угождения и сделана...
Или ты букву не нарочно пропустил? =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>симба хороша на кнопочных аппаратах и зависит от потребностей человека. но не стоит забывать что рипнулась она году в 2006-2007

о_О а мужики-то и не знали...

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А из того, что есть на рынке, безусловно рулит нокля C6: нормальный сенсорный экран, раздвижная клава при необходимости, GPS, WiFi, BT - при цене менее 10к рублей.

Как владелец C6 подтверждаю)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

я про hp webos.. кошерный линкас между прочим. ну и интеграция с соц сетями не на последнем плане. а только полные лохи и openmoko не затачивают свою ос к соц сетям

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

ага, потому что лохи торчат в этих соц. сетях, пока другие пишут ОСи для девайсов)

annulen ★★★★★
()

Дружище, я тебе уже писал.
Твои высеры в стиле «скандалы, интриги, расследования» с новостных сайтов с заметным запозданием на ЛОРе не нужны. Успокойся. Иди лучше делом займись!

trex6 ★★★★★
()

с миго нокиа окончательно разорится. собственно они все туда идут - на андроиде любой дядюшка Ляо может клепать телефоны и поставлять на нормальные рынки. шанс спастись у нокии только с андроедом, при сохранении их идеальновылизанной S40

tommy ★★★★★
()

Sony Ericsson Vivaz Pro на Symbian 9 весьма качественное устройство. Гораздо большее время автономной работы в отличие от... Отрицательных отзывов практически нет. Почему Symbian не в почёте?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

чушь не надо писать. маркетинговые идиоты нарочно не ставят S40 на телефоны с нормальными экранами. а так на S40 хоть FullHD смотри. что с ней не так я не знаю. только чушь типо «устарела» гнать не надо. S60 тоже устарела и вообще не нужна была.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Моё личное потребительское мнение - на E63 она работает замечательно, всё, что по дефолту там стоит работает на 5, кроме неудобного встроенного браузера

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>кроме неудобного встроенного браузера

что легко решается установкой оперы)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

и что немаловажно, под lenny и squeeze телефон как модем завёлся без проблем, отредактировал wvdial.conf и вперед. С модемами от Beeline и MTS так почему-то не вышло

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ага и нет полноэкранной клавиатуры.

зато в C6 есть хардварная :3

А в C6 есть возможность нажать одновременно две клавиши «Up» и «Down»?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>s40 не годится ни на что. тогда уже s60 пускай под кнопочные заточат

Их есть у меня, Nokia E51 довольно неплохой аппрат с кнопками

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.