LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему][муки выбора]Nokia N900 vs HTC Desire Z

 ,


0

1

Все выбираю себе аппарат и хочу разобраться какие + и - у этих аппаратов, как обстоят дела с обновлениями и приложениями под них?!

ЗЫ Андроидофоны стал рассматривать после того как брат взял HTC Wildfire пощупал я его вроде не плохой аппрат, но какие у них подводные камни?

ЗЫЫ Сам старый поклонник ноклы и ее аппарты для меня предпочтительней

н900 для гиков, сырой, судя по отзывам. ХТЦ с андроидом - прекрасный аппарат с кучей приложений в маркете и минимум долбания с ним, разве только интерфейс настроить под себя.

Zhbert ★★★★★
()

>HTC Desire Z
У него отвратительно локализованная аппаратная клава. Буквы Б, Ю, Ж, Э, Х, Ъ набираются с зажатой FN.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>У него отвратительно локализованная аппаратная клава

А вообще, насколько удобны эти аппаратные клавы? ИМХО удобнее по экрану пальцем, чем в эти мелкие кнопочки...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

очень удобны, если сделаны прилично (G1, например, но не Milestone)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А вообще, насколько удобны эти аппаратные клавы?
Очень удобны, если сделаны не так, как в Desire Z, а по-нормальному. Конечно, если у тебя пальцы не как сардельки.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Конечно, если у тебя пальцы не как сардельки.

Ну, у меня пальцы довольно большие, ибо сам я «амбал косая сажень в плечах», но большим пальцем тыкать в клаву вайлдфайра без ошибок научился где-то за 2 месяца.

Zhbert ★★★★★
()

я вот пользуюсь htc desier hd, думал в сторону Z, но решил что хочу машинку по мощнее. Почту пишу с него. Во всяких контактиках-фейсбуках-и-прочих-твиттерах сижу с него. Удобно.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

А хрен знает, может я перепутал и это на другом поделии от HTC так было...

чтобы набрать Х или Ъ нужно всего лишь 2 раза нажать на соотв.клавишу.

А если я хочу подряд две щ или з набрать?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Это не мои ощущения, а одного простого пользователя (ну относительно простого). Если не потратить пару суток на кастомизацию — использовать невозмножно :) (Особенно его раздражала скорость эффектов при повороте экрана)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Из-за отсутствия гугло-поддержки, твердового нокиевского тачскрина, и абсолютно непонятного дизайна приложений, нокия, тому же дизаеру просто не конкурент. Т.е. если ты берешь н900, понимай, что это будет недоДизаер или недоАндроед. Хотя и то, что они там придумали работает, проблема в том, что они придумали плохо и неудобно. Есть возможность пощупать майлстоун, н900 и дизаер. - Интересует что-то конкретное проверить?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

«твёрдого» - всмысле, что нажимать реально только стикером (который собсно говоря и прилагается только к нокии).

Sonsee
()

у Z экран очень приятный для нажатий. получаешь ровно то что хотел получить. резистивный экран n900 — совсем не конкурент в этом смысле.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Во ! резистивный это называется.

p.s. первый раз это слово вижу.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Совсем не плохо, просто у большенства несколько устаревшая инфа. Но телефон таки для опытных линукс-юзеров. Стандартные вещи работают отлично (по крайней мере у меня). Пользуюсь как интернет планшетом(родной браузер, родная почта и родной чатик с плугинами), плеером (плугины к gstreamer'у+стандартный плеер+mplayer), внешним диском, модемом, диктофоном, книжкочиталкой (fbreader), звонилкой, фотоаппаратом. Ещё прикрутил usb-otg и теперь могу читать флешки в дороге. Игрушки в принципе бегают довольно резво, но не играюсь на нём.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Ну незнаю, на n900 у меня почему-то точнее нажатия выходят чем на том-же samsung i9000 + стилус искать специальный.

nighthawk
()

> ЗЫЫ Сам старый поклонник ноклы и ее аппарты для меня предпочтительней

я лично жду нокию e10-00.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не знаю как в дезайре, но в гткашном транслите чтобы ввести йу вместо ю, надо после нажатия на y нажать на правую стрелку курсора, а только потом нажать u. Тут наверное также: з, курсор, з.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>>У него отвратительно локализованная аппаратная клава. Буквы Б, Ю, Ж, Э, Х, Ъ набираются с зажатой FN.

пример нормально локализованной аппаратной клавиатуры на современном телефоне в студию! а то на том же Milestone кроме них через Fn вводятся ещё и Й, Ф, Я

Klayman
()

выбирай телефон без QWERTY, с андроидом и не ноклу. Получишь удовольствие от использования телефона. Глянь в сторону Samsung Galaxy S того же

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

N900 для пользователей. Уже давно не сырой. Имеет полноценный комплект ПО.

Андроид - голый, до сих пор сыроват в плане поддерживаемых возможностей (не поддерживает подключение к WiFi-точкам Ad-Hoc, например). Голость андроида решается маркетом, но не в этом году. Кроме того нынешние аппараты от HTC - это стационарные карманные телефоны. Требуют розетку 220В в радиусе 100м.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Резистивный сенсорный экран - на самом деле это хорошо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> Во всяких контактиках-фейсбуках-и-прочих-твиттерах сижу с него.

а там есть IM который понимает всё это включая вконтактик?!

//хотеть такое на пц

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

>> А если я хочу подряд две щ или з набрать?

и часто вам это нужно? :)


«большущщщщий», «зззадолбали» и т.п. :-)

Cancellor ★★★★☆
()

обе трубы фтопку. хардклава не нужна. себе заказал DHD, жду извещения на днях.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Что с N900 все так плохо? :((

Нет. Но никому не рассказывай, пусть думают...

const86 ★★★★★
()

Бери ХТС с андроидом. Нокия уже уходит в прошлое.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты знаешь, оно так интересно интегрированно в систему, что мне даже хватает :)

catap ★★★★★
()

У Нокии туманное будущее, ИМХО. Говорю как с недавних пор счастливый владелец HTC Wildfire.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

У меня брат себе купил HTC Wildfire хотел сначала «серый» который всего на 1000 дешевле, ели уговорил что овчинка выделки не стоит, взял «белый» пока мнение противоречивое

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> http://www.ixbt.com/mobile/nokia/n900/nokia-n900-install.shtml

Ничего из рекомендуемого в статье не делал. Корневая ФС действительно тесная, но у меня до сих пор место не кончилось, хоть и extras включал, и с 1.2 до 1.3 обновлял. USSD и передача файлов по блутузу есть из коробки по крайней мере в 1.3. Остальые моменты актуальны. Обращаю внимание, что все фиксы - по сути установка приложений и изменение настроек штатным путём, а не взлом системы, лишающий гарантии и работающий только пока Юпитер в Стрельце.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

ну, двойное нажатие, влево, двойное нажатие, вправо

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Допиливать ничего не нужно, нужно добавить плагинов и софта по вкусу: поддержку ussd добавлять не нужно, журнал вызовов есть по нажатию на иконку телефона, консоль есть by-design, рут получается установкой пакета, репозитории нужно добавлять. Ах да, PR 1.1 и 1.2 не пользовал. Обновился сразу до 1.3.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от thevery

В моем замкадье разница в цене между «серыми» HTC и «белыми» не большая, а вот гемороя в случае каких-либо проблем хоть отбавляй

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Все телефоны на андроиде, кроме nexus'ов покупать довольно хреново, быстро ощущаешь себя поиметым. На Hero не будет 2.2, на wildfire/legend, скорее всего, не будет 2.3, а на desire/desire hd/desire z скорее всего не будет 3. Но вы продолжайте покупать по телефону раз в год :)

P.S. Я владелец N900, Hero у жены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Лучше брать телефон на андроиде.

На симбиане же

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а там есть IM который понимает всё это включая вконтактик?!

вообще-то контакит это Jabber, поэтому все желающие уже давно пользуются

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.