LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MeeGo для бортовых автомобильных систем


0

1

Традиционно большое значение мы придаем освещению новостей, связанных с автомобильными мультимедийными устройствами. Всегда интересно сравнить подход разных производителей к этому неотъемлемому атрибуту современного транспортного средства. Нередко центром обсуждения будущих IVI (In-Vehicle Infotainment – автомобильных мультимедиа) становится операционная система MeeGo. Создаваемая под патронажем IT-гигантов Nokia и Intel, MeeGo в скором будущем должна стать поистине универсальным продуктом: вертикальный стержень ОС будет простираться от смартфонов до ноутбуков и настольных систем. Общая платформа, общие приложения. В планах разработчиков MeeGo сможет выполнять практически любой спектр задач. Информация о подготовке специальной автомобильной версии поступила давно. Теперь помимо официальных заявлений стала доступна демонстрация тестовой версии системы – MeeGo In-Vehicle Infotainment IVI 1.1. Инженер Джастин Ноэл показывает оболочку, которую разработала компания Integrated Computer Solutions для MeeGo.

По сути, разработка компании Integrated Computer Solutions не отличается уникальностью и недоступным ранее функционалом. Специализирующаяся на создании интерфейсов команда сосредоточила силы на прорисовке графических элементов, при этом вопросы эргономики пока не рассматривались. Но ведь эта демонстрационная версия была создана всего за несколько недель! При этом существующая версия уже обладает базовыми возможностями: вывод показаний приборного кластера, интегрированный аудиомодуль и навигационная система. Поддержка воспроизведения видеороликов – вопрос времени, а полноценный web-браузер не должен стать проблемой для MeeGo, ведь в следующем году Nokia и Intel планируют активно развивать эту перспективную, по их мнению, ОС. Уже сейчас версия программного обеспечения от Integrated Computer Solutions поддерживает обмен данными со всеми датчиками автомобиля и полностью интегрирована в CAN-шину. По всей видимости, в будущем отпадет необходимость подключения компьютера к разъему OBD-II: проверять состояние всех модулей и диагностировать неполадки можно будет, не выходя из автомобиля. Все это будет доступно хоть не в далеком, но будущем, ведь сегодня ни один производитель не предоставляет полноценного законченного решения на базе MeeGo.

http://www.3dnews.ru/auto/autodigest-78/index2.htm

тамже по ссылке есть флешь ролик, демонстрирующий систему

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

Это то самое, что поставили в BMW в 2002 году, а те глохли без причины? :)

Deleted
()

вы мне вот что скажите - как они планируют обеспечивать холодный запуск системы в приемлимое время? зажигание - и ждать 10-15 секунд?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

кстати, может, оно не выключается по умолчанию, в суспенд только уходит, а подпитывается в это время от аккумулятора.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

IVI (In-Vehicle Infotainment – автомобильных мультимедиа)

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

узкозаточенное ведро + небольшой набор сервисов стартуют за 3-4 секунды

по текущим автомобильным стандартам это уже fail. видеоподсистема должна запускаться быстрее, чем за секунду (а вот HMI уже может грузиться почти произвольное время)

может, оно не выключается по умолчанию, в суспенд только уходит, а подпитывается в это время от аккумулятора

я потому и спрашивал про холодный запуск; впрочем, выход из суспенда тоже занимает время

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

MeeGo уже стало системой реального времени, чтобы его в бортовой компутер засовывать?

реальное время там нужно мягкое (если вообще нужно), которого от Linux добиться вполне возможно. это как раз не аргумент

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>видеоподсистема должна запускаться быстрее, чем за секунду

видео, поддерживающее KMS, примерно так и стартует, если в initramfs модулей насовать нужных

выход из суспенда тоже занимает время


да ладно, даже мой нетбук просыпается за секунду-полторы

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

видео, поддерживающее KMS, примерно так и стартует, если в initramfs модулей насовать нужных

можно пруфлинк с описанием? заранее спасибо

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

пруфлинк не приведу, т.к. это мое наблюдение.

к примеру, на нетбуке с i915 у меня в initramfs лежат дополнительно intel_agp и i915. видеорежим переключается (1024x600) примерно через две секунды от нажатия enter в grub, еще через секунду включается plymouth.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.