LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Здоровый сон: как его достич?


0

2

Вечером долго не могу уснуть, соответственно утром тяжело просыпаюсь и весь день настроение не очень. Причём раньше лечь не помогает, всё равно засыпаю где то в час-два. Что можете посоветовать? или лор мне не поможет нужен другой врач?


режим дня, труда и отдыха соблюдать надо. если это не помогает - к врачу.

aiqu6Ait ★★★★
()

Бегай по стадиону до тех пор, пока не упадёшь замертво.

Крепкий сон гарантируется.

record ★★★★★
()

ложишь через пол года начнешь засыпать

namezys ★★★★
()

>или лор мне не поможет нужен другой врач?

Угу. Стоматолог. Вот что надо сделать:

1. Обзавестись зубной болью

2. Из-за зубной боли не спать ночью

3. Сходить к стоматологу, вылечить зуб

4. Вечером будет очень сильно клонить в сон, скажется бессонная ночь

5. Лечь спать

6. Утром проснуться пораньше, это случается само собой

7. Придерживаться установленного режима

Мне вот помогло в такой же ситуации.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Эту схему можно упростить исключив обязательную зубную боль. Просто не поспать ночку (затусить, затупить за компом, w/e else), в остальном схема со смещением режима дня должна сработать аналогично.

Ip0 ★★★★
()

А я логикой эту проблему разрешил. Заметил, что ложусь спать посидев как следует за компом, соответственно, мозги возбуждённые от такого количества информации, и когда ложусь, мыслями я всё ещё в компе. Поэтому стал выключать его за час до сна, а час этот тратил на релакс - посуду помыть, кухню прибрать (тщательно, но неспеша!), форточку, конечно, держа открытой чтоб был свежий воздух, и пока всем этим занимался, старался думать о делах из реал лайфа, а не том что в интернете начитался. В общем, напряжение довольно быстро спадало и засыпать стало легче. Так же, кстати, вернулся к чтению художественной литературы, а раньше никак сконцентрироваться не мог на книгах.

fedyan
()

PakMaH> как его достич?
выучи язык и спи спокойно

MrHouse
()

>достич

достич

достич


достич


для начала, я посоветую по сабжу - сходить в школу. Годков там на 10.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aydar

то есть не хватает физической нагрузки?
частенько иду домой пешком , около 4 км. не так уж что бы помогало, скорее чувствую себя более уставшим. может мало?

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

около 4 км

Это несерьёзно. Моя типичная зимняя прогулка — не менее пары часов, и около десяти километров. И я бы не сказал, что это меня как-то нагружает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedyan

> Так же, кстати, вернулся к чтению художественной литературы, а раньше никак сконцентрироваться не мог на книгах.

Ага. Полная лопата книг. Так сижу до 5 утра

namezys ★★★★
()

Нужно меньше сидеть и больше двигаться. Я например засыпаю каждый день в 10 часов, затем просыпаюсь в начале последней трети ночи и не сплю до рассвета, затем опять сплю до 9 утра. И как бы хватает. Главное делать всё систематически и в одно время.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

>Набухайся перед сном. Вырубает. Гарантия 100%.

Если до этого был сонный - вырубит. Так может и наоборот, еще и на приключения ночью потянет, или тупняк на лоре.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Плюсую. Всегда смешили люди с «проблемным» сном. Да не поспи одну ночку, и всё будет чики-пуки. Будешь как правильный мальчик отрубаться в 10 и подниматься в 6.

Shlyapa ★★
()

Устройся на работу планктоном с 8 утра до 5 вечера, само собой режим наладится.

Valeg ★★★
()

Я тут курить бросил - бессонница началась. Часов до 3-х ночи не могу заснуть. Зато утром намного легче вставать стало.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

*fix

устройся на две работы и поступи на вечернее отделение учиться

lawliet
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

> После приключений легче спать будет.

Да. В морге все покойные

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Shlyapa> Плюсую. Всегда смешили люди с «проблемным» сном. Да не поспи одну ночку, и всё будет чики-пуки. Будешь как правильный мальчик отрубаться в 10 и подниматься в 6.
ложусь в 2 просыпаюсь в 6, если лягу посреди дня вырубаюсь махом, однако ложась в 12+ не могу уснуть в течении часа. ЧЯДНТ?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

>После приключений легче спать будет.

Ога, но уже на работе

madcore ★★★★★
()

проводи больше времени с девушкой

cuki ★★★★
()

ложиться до лампочки.
начни рано вствавать - напр в 3 утра. неск дней выноса мозга, но потом засыпать будешь как сладенец часиков в 10 вечера.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> в остальном схема со смещением режима дня должна сработать аналогично

Не катит. К вечеру открывается «второе дыхание» и ложиться снова не хочется.

tx
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

не вырубает, скорее начинаю сильно тупить, реже тянет на приключения, но точно не в сон.

PakMaH
() автор топика

Режим, режим батенька, сна и питания. И работать как негр :)

hydraulicbrakefluid
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> «второе дыхание» открывается часам к 12 дня, а к вечеру спать уже хочется опять.

Кому как. У меня без сна до обеда лёгкий беспорядок в голове, к обеду и чуть дальше состояние растения и невыносимое желание спать (отключка прислонившись к стенке или к соседу в транспорте), дальше спокойствие и отстранёность, вечером полностью свежий и выспавшийся, заставить себя лечь ОЧЕНЬ трудно.

Когда это входит в систему, растительное состояние держится даже когда выспишься, надо потом режим соблюдать недели две чтобы в норму придти. Больше так над собой не экспериментирую, и никкому не советую. Ну его нафиг.

tx
()

Должна быть чистая совесть
Должен быть мозг
Должна быть утомленность/усталость

Этого достаточно

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>для начала, я посоветую по сабжу - сходить в школу. Годков там на 10.

Школа определенно поможет, особенно если в первую смену учиться:)

petrosyan ★★★★★
()

> как его достич?

Розенталя читать.

name_no ★★
()

- физнагрузки

- спокойные нервы(легче сказать чем сделать)

- секс

Sidrian
()

> Что можете посоветовать?

Устройся по ночам разгружать вагоны. Или вообще физкультуркой займись, потяжелее.

one_more_hokum ★★★
()

1. Физические нагрузки.
2. Режим питания. Да, за 3 часа до сна лучше ничего не есть.

Сдвинуть уже существующий режим трудно. Во первых, можно попробовать световую поддержку: после просыпания с утра как можно больше света, перед засыпанием как можно меньше.
Если хочется ещё быстрее войти в режим, можно ещё попробовать раскачаться «медикаментозно», с утра какого-нибудь стимулятора (зелёный чай хорошо), вечером — чего-то успокаивающего, той же валерьянки. Но, конечно, этим увлекаться не стоит, ибо вызывает привыкание и т.д. и это лишь средство войти в режим.

А чтобы в нём оставаться, гораздо важнее 1 + 2 + меньше нервов в течение суток.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Бегай по стадиону до тех пор, пока не упадёшь замертво.

Крепкий сон гарантируется.


Там где упал?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

1. Физические нагрузки.


достаточно ли прогулок, ну скажем час-другой ?

2. Режим питания.


что относится к режиму питания кроме не есть за 3 часа до сна, наверное нужно питаться в одно и тоже время и полноценные обеды. Я последнее время первое редко ем. Может как-то связано?
по поводу стимуляторов: заметил что после кружки кофе засыпается легче, но практиковать это не стал так как подозреваю, что не очень это полезно.

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

> достаточно ли прогулок, ну скажем час-другой ?

От организма зависит, но вообще думаю достаточно. Ам бестен конечно гулять перед сном, проветривая в это время берлогу, потом в прохладный душ, и под тёплую одеялку. (Если есть человек противоположного пола под тем же одеялом, то возможны варианты, после секса вообще засыпаешь лучше, что связано и с усталостью и с чисто гормональными вещами.)

У меня ещё одна мысль есть, правда это только собственная догадка, и давать рекомендацию на её основании на ЛОРе может и глупо. Мне кажется, что сидеть за монитором незадолго до сна не особенно полезно: во первых из-за того, что получаешь избыток информации, а во-вторых, в глаза попадает постоянно направленный свет. Про свет я что талдычу: почитай про мелатонин в википедии, свет влияет на суточный ритм. Для «здорового» (читай — без проблем со сном, настроением, нервной системой в целом) это влияние не так заметно. Но прекрасно известно, что в слабом организме и нервная система более податлива, из-за этого и возникают проблемы со сном, раздражительностью и т.д.

А стимуляторы они все не очень полезны, но что делать? Вся Германия прочно сидит на кофе, и спрыгивать не собирается.

octy ★★
()

Здоровый образ жизни советовать не буду, ибо это нужна стальная сила воли для его поддержки.

Вещества внесли в оффтопик, все, даже аптечные, поэтому мелаксен тебе посоветовать тоже не могу. Забанят.

Это, бухать - не надо, потом без этого уже не сможешь спать. А вообще вот у меня тоже такая проблема, правда корни у нее растут из другого места, совсем сдвинутый режим, просыпаюсь в последнее время в четвертом часу дня, соотв. не уснуть до утра, да и в этом поганом мурманске началась полярная ночь - тут что днем что ночью света нет, холодно, гадко, говорят надо ходить в солярий и жрать в тройной дозе витамины. Но витамины это вещества, про них тоже нельзя ниче писать, блин.

А, вот если есть телочка - очень помогает присовывание в нее перед тем как планируешь поспать. Качественное присовывание выматывает физически и потом хватает сил только доползти до душа, обратно и упасть и отключиться. Но если режим сильно сбит, настроение не очень, то либидо тоже занижено, и телочку и не хочется особо, может быть и жить не стоит дальше, а пойти убицо ?

А ты где живешь, просто если север - то это нормально, такое ощущение, зимой, на юге я как по будильнику летом вставал в восемь-девять утра и вырубало на ночь - без всяких наркотиков и таблеток, вот что значит море, горный воздух и нормальная еда. Климат сильно влияет.

anonizmus
()

заведи девушку , общайся с друзьями, разбей компьютер = здоровый сон

zibert ★★★
()

Проще всего сутки не спать, и потом пораньше лечь. Ну, часиков в семь вечера. Тогда проснешься в районе 5-6.
А вообще туева хуча народа, у которого биологический ритм отличается от 24 часов. У меня, например, он находится где-то около 32-36 часов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.