LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лоло] Какой язык учить?


0

1

Вобщем делать нечего и есть время поучить и доучить :)

Какие языки востребованы, будут восребованы, впечатления о новых языках и мысли по поводу их будущего)) Чувствую много флуда, но че поделать.

Знакомый предлагал учить 1С(типа куча вакансий и все такое))) но я подумал прочитал про него и ужаснулся..боюсь за свой моск...хотя ниче сложного вроде в нем нет.

Из языков..эм..читал Ruby,C, C++. последние два уже подзабыл, вот сейчас подучиваю. На Ruby писал курсовые для специальности матобеспечения, довольно забавно на программу смотрели преподы)


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот у меня, кстати, есть «мечта идиота» (одна из) - сделать нечто лимузионоподобное на базе БТР :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Учи английский как наиболее перспективный:)

KERNEL_PANIC ★★★
()

Китайский

еще немецкий и ессно английский


по теме - ботай SAP и вали в Германию. Это более доходно, чем конская 1С.

stevejobs ★★★★☆
()

Похапэ же. Вакансий куча, программисты на нем востребованы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Танки асфальт портят. БТР конечно штука прикольная но 80 литров солярки на 100 км...

Ну движки, пожалуй, стоит поменять на что-то посовеременнее. Хотя выносливость будет не та, не очень хорошо.

Но есть более экономичный вариант - БРДМ.

pekmop1024 ★★★★★
()

Предлагаю китайский.

ViTeX ★★★★
()

Ну для начала выучись более-менее правильно использовать родной русский. Потом берись за английский. А уж после этого начинай учить java (вместе с основами j2ee стека) для заработка и что-нибудь эзотерическое для души и разминки мозга.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>выучись более-менее правильно использовать родной русский

Потом берись за английский.


Это взаимоисключающие требования. Если хорошо знаешь русский то в английском будешь чувствовать себя как в смирительной рубашки, тем кто хорошо знает английский русский выучить тоже наверняка непросто (не зря тот же Хайнлайн русским владевший ненавидел русскую классическую литературу).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Думаю большей истины сказать не получится

vertexua ★★★★★
()

боюсь за свой моск...хотя ниче сложного вроде в нем нет.

Чувак, это просто шикарно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это взаимоисключающие требования. Если хорошо знаешь русский то в английском будешь чувствовать себя как в смирительной рубашки, тем кто хорошо знает английский русский выучить тоже наверняка непросто (не зря тот же Хайнлайн русским владевший ненавидел русскую классическую литературу).

Я же не предлагаю человеку получить филологическое образование. Просто желательно научиться выражать свои мысли на более-менее правильном языке.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Танки асфальт портят. БТР конечно штука прикольная но 80 литров солярки на 100 км...

Тогда - БРДМ. Тем более, что в послеперестроенчые годы сделали VIP-варианты: http://jack.gorod.tomsk.ru/index-1255081767.php (правда, там херню в описании выдали, БРДМ - это БРДМ, а не «на базе БТР» ;))

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Просто желательно научиться выражать свои мысли на более-менее правильном языке.

Тогда учить нужно латинский :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если хорошо знаешь русский то в английском будешь чувствовать себя как в смирительной рубашки

Во-первых, «в рубашкЕ».

Во-вторых, утверждение выглядит как «английский в сравнении с русским убог», а это уже глупость.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Гайцы небось побоятся останавливать такое :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда учить нужно латинский :)

Неее, если уж мы говорим про совсем Ъ, то надо древнехалдейский какой-нибудь учить.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Иди в армию, в мотострелки. :)

Сомневаюсь что в армейских есть кожанный салон, пара жк-телевизоров и магнитола :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Сомневаюсь что в армейских есть кожанный салон, пара жк-телевизоров и магнитола :)


Зато там есть КПВТ. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Во-вторых, утверждение выглядит как «английский в сравнении с русским убог», а это уже глупость.

дочитай, пожалуйста, мое предложение до конца

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Т.е. ты предлагаешь вместо трепа по русски постить в тред снимки веревочек с узелковыми записями? ТруЪ тебя не поймут, они по ссылкам не ходят, а лор не позволяет, насколько я помню, вставлять картинки напрямую.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Неее, если уж мы говорим про совсем Ъ, то надо древнехалдейский какой-нибудь учить.

Классическая латынь хороша тем что предельно логична. Правда от нее отпочковался быдлодиалект Vulgata от которого собственно европейские языки и произошли. Так что английский это быдлодиалект быдлодиалекта латыни

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дочитал, дочитал. Нормально все выучивается и используется.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Т.е. ты предлагаешь вместо трепа по русски постить в тред снимки веревочек с узелковыми записями?

Было уже, предлагали тут шифровать ключем сообщения

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так что английский это быдлодиалект быдлодиалекта латыни

А вот, кстати, да.

А потом приходят русские и начинают тащить повсюду такие слова, как «инновации», «модернизация», «нанотехнологии», потому что своих слов для обозначения желанных сущностей у них тупо нет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Мне кажется что вообще изучение лингвистических языков не мешает друг другу. Например, если Вы не заметили, то большинство английских слов можно перевести по-аналогии с русскими словами. Таких слов много и если подумать то можно самому угадать значение.

Так сойдет? :)

У меня с неадекватного детства остались зачатки неправильного письма по-русски на компьютере.

mityash
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я сначала ник прочитал, потом сообщение.

Неасогласен вобщем )

mityash
() автор топика

ну ты понел :))

я его могу ради эксперимента поучить, потом через пару месяцев запосчу на лор какой-нибудь неадекватный ппц, сами жаловаться будете)

mityash
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Введение новых слов гораздо лучше чем расширение значений слов существующих. Если я вижу незнакомое слово я просто посмотрю егов толковом словаре, на википедии, нагуглю наконец. А как быть если знакомое слово употреблено в незнакомом контексте? В этом отношении английский очень плохой выбор, особенно для научных текстов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mityash

Йа-то понел, но весело получилось же.

Дык 1С это не столько знание языка, сколько понимание бизнес-процессов, происходящих в окучиваемой конторе (которые процессы всегда суть бардак, цыганский базар, раздолбайство и анархия). То есть, от толкового одинэсника требуется знание всего сразу - логистики, бухгалтерии, продаж и т.д., а сам язык - это как раз фигня. Кстати, внедрение 1С требует неслабых коммуникативных навыков, поэтому типичный программистишко, интроверт и аутист, не сможет добиться значительных успехов в работе с 1Ской, а вот в работе с какой-нибудь жабой, например, - сможет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Кстати, внедрение 1С требует неслабых коммуникативных навыков, поэтому типичный программистишко, интроверт и аутист, не сможет добиться значительных успехов в работе с 1Ской, а вот в работе с какой-нибудь жабой, например, - сможет.

Я в свое время, работая на должности java team lead, с такой туевой хучей клиентов переобщался при внедрении нашей тогдашней поделки, что страшно становится. Так что как попадешь. Иногда комммуникативные навыки программмеру просто необходимы.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А как быть если знакомое слово употреблено в незнакомом контексте? В этом отношении английский очень плохой выбор, особенно для научных текстов.

А русский лучше что-ли? В нем так-же неимоверное количество значений одного и того-же слова, зависящих от контекста. И при этом пишут же на нем научные тексты и не обламываются.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Понятно, спасибо за разъяснение этого вопроса.

А возвращаясь в вопросу. Вот то что «учить C# и Java это типа круто» я понимаю. Другое дело что оставшись на шарпах ничего годного из меня не выйдет(ну я так думаю). Java не впечатляет...хотя конечно впечатляет количество пальцевазюкалок и прочих агрегатов с поддержкой платформы.

Впечатлил вот Руби своей простотой и Си отсутствием у него плюсов. Интересно просто есть ли будущее у этих языков . Еще надо посмотреть на PHP, потому что в глаза его не видел..или видел в нетрезвом виде.

Вместо тут 1С рекомендовали учить SAP,я так понимаю это еще один ЯП подобного рода.

mityash
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так что английский это быдлодиалект быдлодиалекта латыни
А не путаешь ли ты, друг мой, романские языки с германскими? Несмотря на то, что английский из всех германских ближе всего к романским (сказывается длительное влияние старофранцузского), назвать его потомком латыны - это как-то круто.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityash

А может это все мои загоны, надо заканчивать выпендриваться и учить яву)))

mityash
() автор топика

во аи джонгвен )) учи китайский

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от mityash

видимо он имеет ввиду что огромное количество слов из латыни попали в европейские языки.

Что совершенно не делает их потомками латыни.

Gvidon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.