LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Назван самый безопасный для зрения шрифт


0

5

Исследователи из Лаборатории зрительной эргономики США установили, что самым безопасным для человеческого зрения компьютерным шрифтом является Verdana.

Так, по подсчетам ученых, при чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, на глазные мышцы человека приходится наименьшее напряжение, так как из-за отсутствия засечек у букв, он обладает хорошей читабельностью. Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42084

★★

Я так понимаю, кроме Verdana был еще Times New Roman и Arial. На это список известных им шрифтов исчерпывался.
Ну и про такие вещи, как сглаживание и его настройка им никто не рассказывал.

unikoid ★★★
()

Из года в год одно и то же... надоело уже )

Andru ★★★★
()

> Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.

это если монитор в лупу рассматривать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>На это список известных им шрифтов исчерпывался.
Ото всех свободных шрифтов резь в глазах моментальная, поэтому они вне конкурса по-умолчанию.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

ЩИТО?

┌┤~├──────────────────────────────────────────────────────────┤gotf@persephone├─
└─> grep  ^gtk-font .gtkrc-2.0
gtk-font-name="DejaVu Sans Book 8"
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Зависит от dpi. У меня например стоит размер 7pt

Kosyak ★★★★
()

>самым безопасным для человеческого зрения компьютерным шрифтом является Verdana.

Блин. А я думал, что шрифт Брайля.

так как из-за отсутствия засечек у букв, он обладает хорошей читабельностью


Мониторы бы им обновить. И рендеринг правильный настроить :) Засечки на буквах не для красоты появились.

Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.


И по этому вопросу сотню лет, как уже всё известно :) 12pt при чтении с дистанции 30см.

KRoN73 ★★★★★
()

Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.

у меня плохое зрение, и шрифт в 10-12 пунктов с приемлемого расстояния не видно вообще

stevejobs ★★★★☆
()

Verdana? Это же один из самых вырвиглазных шрифтов!
Самый удобный шрифт - terminus.

Quasar ★★★★★
()

Небось, в сравнении участвовали только MS Core Fonts. А где DejaVu, Droid, Liberation... Вердана — вообще жуткое ШГ!

d1337r
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>у меня плохое зрение, и шрифт в 10-12 пунктов с приемлемого расстояния не видно вообще

Ну, полиграфические нормы (которые по эргономике не одну сотню лет вырабатывались :)) я уже не раз приводил. Для дистанции чёткого зрения, 30см:
- Шрифт 12pt
- Шрифт с засечками
- Ширина колонки текста не более 11см

От монитора обычно мы подальше сидим, я проводил как-то опросы, есть два выраженных пика в распределении расстояния до монитора: 45см и 72см.

В первом случае комфортный размер шрифта, соответственно, должен быть 18pt, во втором - 28pt.

...

У меня обычно 18-20pt стоит.

http://img574.imageshack.us/img574/5240/1039.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Боянище. Не раскрыта тема DPI.

Разумеется, они имели в виду дефолтный виндовый

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>Вердана — вообще жуткое ШГ!

Да нет, для мелкого системного шрифта она неплохо подходит :) У Droid Sans в мелком размере хинтинг похуже будет. Liberation и DejaVu - вообще страшны :) Разве что новый убунтушный шрифт ничего смотрится, но глаз за него местами цепляется...

Вот когда покрупнее шрифт - тогда да, Droid'ы хороши. Новые MS-овские от Vista (правда, только при правильном сглаживании). Старая добрая Georgia хорошо смотрится часто.

KRoN73 ★★★★★
()

А я так думаю, что самый безопасный для зрения шрифт - Брайля

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Я так понимаю, кроме Verdana был еще Times New Roman и Arial. На это список известных им шрифтов исчерпывался.

А как же Comic Sans MS??

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>PS: я обычно сижу на расстоянии 15-20 см. от монитора, шрифты 18-22

А не слишком ли крупные шрифты для такого маленького расстояния?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Глупый вопрос: а для чего?

ЕМНИП они повышают читаемость шрифтов мелкого размера (<=20pt), которые в беззасечечном исполнении сливаются.

Шрифты без засечек вообще придумали для двух вещей: заголовков и плакатов.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Вот сначала купи у IDC исследование на тестирование шрифтов, а потом удтверждай

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>>Засечки на буквах не для красоты появились.

Глупый вопрос: а для чего?


Улучшает читаемость. Правильно организованные засечки как-то хитро акцентируют внимание. Тут уже точно не подскажу, так глубоко не закапывался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо доктор^W, я думал, я один такой странный^W...

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>а что это за шрифты (в интерфейсе и в самом браузере)?

Огороженные Corbel в браузере и Consolas в textarea :) Но на разных машинах у меня по-разному. Обычно (кроме упомянутых) использую (в зависимости от ситуации и системы): Droid Sans, Droid Mono, Georgia, Ubuntu, monospace, Terminus.

...

Кстати, хинт. Если кому-то захочется использовать шрифты от Висты в Ubuntu (для ленивых, чтобы руками не качать - http://embraceubuntu.com/2007/09/16/installing-vista-fonts-in-ubuntu/ ), то они смотрятся нормально только при [s]light-хинтинге. При medium и full - они ужасны. Ну а в Gentoo нужно с USE=«cleartype» использовать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>а что это за шрифты (в интерфейсе

А, да. А вот в менюшке - там как раз Droid Sans.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

у меня со зрением далеко не всё в порядке ещё со времён, когда компьютера у меня и не было

пруфы ищи на просторах ЛОРа, они есть, но я не смог их отыскать %)

DoctorSinus ★★★★★
()

Х*ита какая-то, в распознавании символов глазные мышцы не участвуют, поскольку они по сути лишь фокусируют + поворачивают глазное яблоко

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да, посмотрел, Corbel мне понравился и Monospace для фиксированный ширины (Терминус тоже нравится, но он больше для консоли подходит, имхо). а что-нибудь приличное с засечками есть?

unikum ★★★★★
()

fixed участвовал в опытах?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Засечки на буквах не для красоты появились


считается что для чтения с монитора лучше подходят sans serif шрифты. посмотри на сайты маководов, у них все шрифты sans serif. а для печати наоборот нужны serif шревты, глазу так легче мелкий шрифт с бумаги читать если куча засечек

Karapuz ★★★★★
()

Кстати сейчас я читаю эту тему и шрифт в Tango по умолчанию Trebushet MS, очень читабельный

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>>Засечки на буквах не для красоты появились.

Глупый вопрос: а для чего?

чтобы глаза лучше «шли» по одной строчке, не сбиваясь на соседние

memnek
()
Ответ на: комментарий от unikum

>а что-нибудь приличное с засечками есть?

Сильно зависит от настроек системы (алгоритмы рендеринга, разрешение монитора, настройки графической подсистемы и т.п.). Обычно, в среднем, лучше всего Georgia смотрится. Но когда с рендерингом не очень, то любые шрифты с засечками на экране фиговато выглядят. dpi мелкий...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Неужели ?

Ужасно. Я за системой с такими шрифтами просто работать эффективно не смогу. Наждачка по глазам :)

KRoN73 ★★★★★
()

>на глазные мышцы человека приходится наименьшее напряжение

Вопрос специалистам. А точно известно, что это ухудшает зрение?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Достоверно известно что экран на расстоянии меньше вытянутой руки ухудшает. Также как ни странно плохое положение шеи тоже влияет на зрение. Нетбуки в этом отношении вообще адов пушной зверек

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от memnek

На печатном тексте засечки зело улучшают читабельность. А вот для экранных шрифтов они не нужны

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вот где-то было, что в каком-то темпе напряжение/расслабление глазных мышц наоборот тренирует зрение. Например набивальщики, которые смотрят то на монитор, то на бумажку. Так ли это?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Нужна периодическая смена, я так в детстве упражнения для глаз делал - смотришь на точку на стекле, потом на горизонт и цикл повторяется 50-100 раз. Не помогло :(

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

Но постоянно пялиться в одну точку безусловно вредно, особенно с сутулой шеей - пережимаются сосуды и позвонки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unikum

>в в системе неплохо смотря droid, liberation, какой-то из pt sans.
странная подборка
дроид нормально смотрится только с ненужным костылём
пт санс нормально выглядит без костыля
...

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.