LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

регистрация домена


0

1

Представим, что есть определенный регистратор доменных имен и мне хочется заказать домен. Я прохожу регистрацию на сайте, заполняю формы: имя, адрес, email и телефон, и указываю какой домен я хочу. Через пять минут я получаю pdf на почту, что, мол, домен будет активирован в течении дня и счета вы получите обычной почтой в течении недели. Они активируют домен и высылают мне логин и пароль от панели. Я захожу в панель управления и сразу же пытаюсь изменить ns имена, на что система отвечает мне «подождите, пока заказ будет обработан вручную». Они меняют ns имена на мои, и добавляют еще один счет за изменение ns имен, стоимость которого равна стоимости самого домена ! Т.е. счет удваивается. В sales поддержке мне сказали, что я обязан платить по счетам и что они уже зарегистрировали домен (типа, они не могут его просто анулировать), в ответ на запрос о прекращении каких либо дел с этим сервисом.

Вопрос, кто прав?


офигевшие реселлеры какие-то. где вы таких находите? домен можно перенести к другому регистратору

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

офигевшие реселлеры какие-то. где вы таких находите?

Вопрос в том, что они могут сделать в ответ на «идите лесом»?

hostnet.nl

Sonsee
() автор топика

Где вы таких прохиндеев находите?

Попробуйте http://www.2domains.ru/ - днс там бесплатный, а регистрация RU-доменов по 99 руб, большинство остальных - по 350. Домены создаются автоматом почти мгновенно.

firstep
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

ничего скорее всего сделать они не могут,
обслуживать вас больше не будут, ну и домен есс-но не дадут

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ничего скорее всего сделать они не могут

Здесь начинается самое интересное. В ответе sales поддержки также было сказано, что если я не буду платить по счетам, то они добавят штрафные санкции.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Вот это точно влетит в копеечку.

Перенос домена в буржуйском инете к другому регистратору - бесплатный и автоматизированный, формально процедура длится 5 дней (нужно знать секретный код домена, и попросить в суппорте, чтобы разлочили домен). Правда, эта процедура действует только для доменов, чей возраст не менее 60 дней.

В зоне ру не знаю, без бумажек вроде не обойтись.

firstep
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

добавить они могут, но дальше нужно смотреть договор , насколько они вправе требовать от вас оплаты и через какие механизмы , если вы более не являетесь их клиентом )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Подождите 60 дней, если домен новый, и после через суппорт переносите домен к другому регистратору (если домен в зоне COM, NET, ORG, INFO, BIZ)

firstep
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Дык, там даже не было opt-out галочки, каких-либо правил и т.п.

Просто жмешь готово и на эмайл приходит контракт подписанный фирмой.

Жесть какая-то :/

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от firstep

Домен в зоне nl. В любом случае, я не хочу платить этой фирме, потому как непонятно за что еще они потом будут просить деньги.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

ну и все.. можно им ничего не платить,
они конечно вам тоже ничего не вернут, не дадут и более вам услуг никаких не окажут.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тут уже нужно знать особенности национальных зон. По праву домен должен принадлежать вам, т.к. за регистрацию его на свое имя вы уже заплатили. Осталось выяснить, как в nl делают трансфер доменов к другим регистраторам. И стоит ли вообще переносить - может в Нидерландах везде так обслуживают.

firstep
()
Ответ на: комментарий от firstep

т.к. за регистрацию его на свое имя вы уже заплатили

Хы, вы не поняли, я ничего не платил. Я ввел имя, адрес, телефон, эмайл и домен, и нажал кнопку готово. Всё ! Там даже капчи нет !

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Без оплаты создали домен, и даже капчи нет? Да это ж рай для спамеров. whois-ом смотрели данные домена? Он уже зарегистрирован?

firstep
()
Ответ на: комментарий от firstep

Блин. Да говорю же в течении дня домен заработал ! имя регистратора - название фирмы. Моих данных в whois нет.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тогда всё, осталось попрощаться с доменом. Они, конечно же не правы, но вам уже ничего не поможет, только регистрация нового домена. А старый домен через год уйдет на какой-нибудь аукцион, или к киберсквоттерам.

firstep
()

Смотря чем платил, если визой — покупку можно аннулировать в течении чуть ли не полугода. Просто приходишь в банк и говоришь заветные слова.

Если счет выписан, но еще не оплачен, то они могут идти лесом. Если они оказали услугу до оплаты, то это их проблемы.

Правовой статус публичной аферты в РФ пока еще точно не прописан в законодательстве.

Поэтому смело можешь посылать их лесом, требовать возврата денег (если платил визой, то достаточно просто зайти в банк и объяснить ситуацию, что ты стал жертвой мошенничества и т.д...), ну или вначале сообщить об этом плане действий, глядишь они тебе мирно все вернут.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Блин. Читайте сначала, что я написал.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Хы хы хы, ну что за клоуны. Напишите им, что пожалуетесь в антитерростический коммитет РФ.

ArtemZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.