LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Акция против предустановленной Windows


0

1

Многие, думаю, заметили, что сейчас купить ноутбук понравившейся модели без предустановленной Windows проблематично. Существуют установленные некоторыми производителями процедуры возврата ОС, но, согласитесь, это неудобно: есть ограничения на количество прошедших дней с даты покупки, процедура эта может потребовать сдачи ноутбука в сервисный центр на долгий срок. К тому же, если Windows уже была активирована в магазине, возврат ОС не удастся осуществить. Реальную цену OEM-версии Windows производитель ПК не имеет права разглашать, поэтому возвращают небольшую сумму, взятую с потолка. При этом цена коробочной версии Windows может достигать 14600 рублей!

Поэтому объявляю акцию. Участвовать могут все (даже если вы не планируете покупать компьютерную технику). Всяческое распространение информации об акции приветствуется. Акция простая: нужно отправить электронные обращения в Роспотребнадзор и ФАС от имени потребителя, затем рассказать другим про эту акцию. Цель всего этого - сделать так, чтобы человек мог прийти в магазин, выбрать любой компьютер и купить только железо, если он так желает. Акция должна привести к удешевлению ПК, снижению рыночной доли Microsoft.

Подробнее: http://keinkeinkein.livejournal.com/6...

[url=]Подробности

Перемещено isden из OpenSource

>отправить электронные обращения в Роспотребнадзор и ФАС от имени потребителя
чиркни адресок

MrHouse
()

Идиотизм, чесслово.

Винда предустанавливается не просто так, а из за договоров с производителями, и пусть протестует хоть пол России, Microsoft срать и большинству производителей брендовых компов и нотбуков, т.к. кроме нас есть ещё огромный мир, который тупо покупает продукты оффтопика, а не качает кряки.

Sampoerna ★★
()
Ответ на: комментарий от Sampoerna

Надо же хоть что то продать

>кроме нас есть ещё огромный мир, который тупо покупает продукты оффтопика, а не качает кряки.

В точку! Если не будут продавать предустановленную венду , то продажи Microsoft в Россие будут стремиться к нулю)

MrHouse
()
Ответ на: Надо же хоть что то продать от MrHouse

>В точку! Если не будут продавать предустановленную венду , то продажи Microsoft в Россие будут стремиться к нулю)

+1

oskar0609
()
Ответ на: Надо же хоть что то продать от MrHouse

> Если не будут продавать предустановленную венду , то продажи современных ноутбуков в Россие будут стремиться к нулю)

починено во имя Луны.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sampoerna

Идиотизм в том, что это позволяется. Пусть винду тогда ставят триалом, а установку оплачивает MS - она же сама заинтересована в распространении своей продукции.

Deleted
()

Большинство таки пользуется этой самой предустановленной вендой. И это большинство будет негодовать, если их заставят самих ставить её.

На линуксоидов в реальном мире вообще смотрят как на психически нездоровых людей.

А предлагаемая акция ни к чему хорошему не приведёт.

Yareg ★★★
()
Ответ на: Надо же хоть что то продать от MrHouse

>В точку! Если не будут продавать предустановленную венду , то продажи Microsoft в Россие будут стремиться к нулю)

Есть корпоративный сегмент ещё.

Yareg ★★★
()

Почему производители ноутбуков должны напрягаться ради 1% фанатиков? Пусть собирают ноутбуки для себя на коленке.

Tigger ★★★★★
()

>снижению рыночной доли Microsoft.

Будет полезнее что-нибудь потестировать, а если позволяют навыки и оригинальность воображения — написать что-нибудь нужное.

valentin_v13 ★★★
()

Давно уже флешмобю в магазинах -«сколько будет скидка при отказе от поделия микрософт?» -«нисколько, она в стоимости компьютера» - «бесплатная что-ли?» -«да, в подарок» -«Это официально разрешено микрософтом? мне не нужна их система и клонированной пользоваться не хочу, нарушая законы.» -«нет, все лицензированно» -«тогда должна быть возможность отказаться от ОС»(конечно консультант говорит больше меня, но в основном про память и частоты, и отвечая на второй вопрос чувствует что продать с виндовсом не получится, расстраивается и становится грустным пандой). После чего с обещаниями к ним вернуться в случае предоставления возможности отказа от впихиваемой оси с компенсацией, решительно иду на выход. Ненависть продавцов поднимает настроение и ЧСВ

minakov ★★★★★
()

>Реальную цену OEM-версии Windows производитель ПК не имеет права разглашать, поэтому возвращают небольшую сумму, взятую с потолка.

При этом цена коробочной версии Windows может достигать 14600 рублей!


а к чему вообще цену BOX'а приплели?
или это просто вброс?

thevery ★★★★
()
Ответ на: Надо же хоть что то продать от MrHouse

>Если не будут продавать предустановленную венду , то продажи Microsoft в Россие будут стремиться к нулю)

да ладно, офис тоже неплохо продаётся

thevery ★★★★
()
Ответ на: Надо же хоть что то продать от MrHouse

Надо же хоть что то продать

>>кроме нас есть ещё огромный мир, который тупо покупает продукты оффтопика, а не качает кряки.

В точку! Если не будут продавать предустановленную венду , то продажи Microsoft в Россие будут стремиться к нулю)

После чего M$ продавит закон что ОБЕП может свободно ходить по домам с и проверять лицензии.

NO WAY!

Freiheits-Sender ★★
()

И что тогда, купил я ноут без винды, который на 5$ дешевле, а винду придется отдельно покупать за пару сотен? Ну нафик.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: Надо же хоть что то продать от Freiheits-Sender

После чего M$ продавит закон что ОБЕП может свободно ходить по домам с и проверять лицензии.


Я за, и чтоб обязательно с «мордой в пол». :)

zloy_buratino
()

Неделя неадекватов на моем ЛОРе.

Один спrашивает, когда МИПСы заполонят десктопы, другой предлагает все нотбуки снабдить забористой ОС, которая для них не предназначена.

Это что, осень такая в этом году?

Deleted
()

Да и вообще, нотбук на то и нотбук, чтобы включить и получить результат, а не траходром за свои же овер 500баксов.

Для желающих построить теплые отношения с пластмассовой коробочкой специально поставляются конфигурации с FreeDOS.

Deleted
()

А я купил ноут с виндой и даже сдавать ее не стал. Кстати, уже пару раз пригодилась. Так что, идите вы со своей акцией лесом, наивные чукотские юноши :)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Большинство таки пользуется этой самой предустановленной вендой. И это большинство будет негодовать, если их заставят самих ставить её.

Если бы у большинства был выбор купить с операционкой или без, но на 3 тыщи дешевле - то выбор очевидно бы пал на второе.

Siado ★★★★★
()

И да, зачем ты в своем бложике убрал возможность анонимусам комментировать?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

У меня на ноуте предустановлена виста, и, когда меня спрашивают какая винда у меня стоит я соответственно отвечаю, от чего у всех на лице возникает непонятное выражение и следующий вопрос - как я этим пользуюсь. И когда я говорю,что я этим не пользуюсь их изумлению нету предела, дальше спрашивать что-либо не решаются.

ViTeX ★★★★
()

> нужно отправить электронные обращения в Роспотребнадзор и ФАС

Виктор Имантович, перелогинтесь.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от thevery

а к чему вообще цену BOX'а приплели?

или это просто вброс?

Конечно, вброс.

Негодующий школьник во имя Юпитера с своего величайшего позволения «объявил акцию» снизошел до людей «учавствовать могу все» и даже про пиарил свой уютненький :)

Лично меня устраивает лицензионная Винда за 20 баксов на новеньком ноуте, да.

Trojan_Winlock
()

Отписал по ссылкам.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

И когда я говорю,что я этим не пользуюсь их изумлению нету предела

А почему не снесли? Зачем всякую дрянь на ноутбуке держать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Одобряю.
Но писать не буду. Лень.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>На линуксоидов в реальном мире вообще смотрят как на психически нездоровых людей.

Бред какой-то. Или ты по себе судишь?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему не снесли? Зачем всякую дрянь на ноутбуке держать?


Кому и кобыла невеста (с). А остальные 99% женятся на бабах.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Живу без мастдая на домашних компьютерах, и совершенно не ощущаю себя в чем-то ущемленным. А ваше высказывание лучше бы подправить так:

Кому-то - красавица жена. А остальные 99% женятся на уродинах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть ещё одно «но». По ссылке предлагается мочить конкретный компьютерный магазин. Или автор мудак, или он не осилил, что нужно просто заявить о том, что компьютеры с предустановленной вендой не нужны. Или и то - и другое.

Quasar ★★★★★
()

Предлагаю забанить ramesses - он пытается подорвать распространение линукса в РФ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

В реальном мире винда везде, виндузятники все, линуксоиды - прыщавые хикки-задроты, а линукс - поделка красноглазиков, которая не нужна никому даже бесплатно и которая сгодится максимум для роутеров. Увы.

Yareg ★★★
()

Ну и полагаю, что тот [товарищ], который по ссылке в ЖЖ находится, и есть ramsses. По проверенной информации он активно участвует в антилинуксовых акциях флуда, сеяния страха среди пользователей, вставки палок в колёса LUG'ам и т.п.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

На работе 95% линукс. В остальном где-то 40% (у друзей/знакомых, они не красноглазят и не конпеляют, поверь).
У нас разные реальности.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>друзей/знакомых
Посчитал - 23 человека и у 70% из них убунта единственная ось (половине ставил сам).

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.