LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Синдром священной математики

 


0

1

Сходил первый раз на лекцию в месте принудительного получения знаний (бауманка, 6-й курс). Лекция, связанная с программированием, вызвала во мне настолько сильный когнитивный диссонанс, что не могу больше держать в себе все накопившееся - нужно выговорится.

Так вот о чем я: приходилось ли вам сталкиваться с таким феноменом: точная наука, в негативном значении этого словосочетания? Я бы назвал такое явление как «матемашизм». Вот его суть: есть люди, которые не очень-то наделены интеллектом, и в силу своей профнепригодности вынуждены прозибать в каком-нибудь нии, или на какой-нибудь кафедре. Нет, не подумайте, что я черню всех ученных, нет. Настоящие ученые как правило являются интересными, состоятельными людьми, но я сейчас говорю не про них. Я говорю про их недалеких коллег. От них часто можно услышать, что дескать, как бедно живется _ученым_ в нашей необъятной. И сидят в говне они нет, не из-за банальной не компитентности, а из-за «любви к родине» и тп. Но самое страшное, что таким людям никто не запретит писать «труды» и вести лекции. Суть таких трудов обычно сводится к математике в самом худшем ее проявлении. Объяснять сложно, кому интересно, почитайте про нотацию Z и представте ее извращенную самопальную версию, или что-то в этом духе. Читатель может спросить: ну а что, дураки, ну и шут с ними. Мое негодование вызвал социальный феномен святости матнматики. Попробуй нерадивому преподу объяснить, что дескать, ваш труд оперирует неадекватными моделями. Практического толка от них ноль (а предмет-то чисто практический...) В таких ситуациях можно услышать что-то вроде, иди мальчик, учи святую математику, ты в этом деле ничегошеньки не понимаешь, а я то точно знаю, спасение нам всем в математике и моей супер-теории. Получается одно лишь применение математики делает любую дисциплину автоматически точной труъ-наукой. Рассказал о интересном наблюдении на работе. Там услышал гипотезу, что синдром святой математики берет свои корни в советское время, когда нельзя было по-другому. Что думает лор по этому поводу?

★★★★★

Последнее исправление: dizza (всего исправлений: 1)

> Что думает лор по этому поводу?

что ты неосилятор, которого препод поставил на место, и ты теперь выливаешь свою НЕНАВИСТЬ в интернетах.

isden ★★★★★
()

Культ математики это конечно не айс но прозреваю баттхерт топикстартера

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Видал я таких студентов. Почти уверен, что препод всё сделал правильно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

препод поставил на место

Ну так и о том речь, что же дает ему ставить меня на место, как неосилтора. Хотя жизнь (мое место работы и его, моя зрплата и его и тд) свидетельствует о том, что неосилятор он, а не я.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Знаешь что говорил про ниасиляторов математики Хайнлайн?

Мой взброс направлен не на математику. А на притягивание за уши математики, там где она не нужна и обзывание этого великим трудом.

dizza ★★★★★
() автор топика

не компитентности
прозибать
берет свои корни
ученных

Полагал бы: приговорить к ВМН

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

т.е. ты уверен что показатель крутости и полезности человека - это многобабла? что полезного сделал ты со своим местом работы и ЗП что думаешь что ты лучше того препода?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>А на притягивание за уши математики, там где она не нужна и обзывание этого великим трудом.

Не верю! (с) Аргументация типичного баттхерта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

Человек, не способный к математике, не является разумным. Этого недочеловека в лучшем случае можно терпеть, раз он научился носить ботинки, мыться и не сорить в доме. (ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

Мой взброс направлен не на математику. А на притягивание за уши математики, там где она не нужна и обзывание этого великим трудом.

Ни разу не видел, чтобы математику «притягивали за уши». Ну, а в моей работе без математики - вообще никуда. Причем используются самые свежие разработки в области представления и обработки данных.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Cуществование околонаучных графоманов не отменяет того факта, что математика является языком науки.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

т.е. ты уверен что показатель крутости и полезности человека - это многобабла?

Показатель, правда если ты точно знаешь, откуда оно. Мог и наворовать.

Про себя я знаю точно, что получаю в разы больше препода. Мне этого достаточно, что бы судить о человеке. Кстати, у нас были преподы, у которых основное занятие это какое-то производство или бизнес. А лекции это хоббии. И богаче они были меня и умнее меня.

dizza ★★★★★
() автор топика

встречал пару таких, хоть сам первокурсник

lambrianov
()

Достаточно посмотреть на того, кто отказался от мульёна баксов.

Чтобы так щелкать цифирями и выводами формул в пять этажей, надо иметь определенный склад ума, но никто же не настаивает, что это не девиация от нормы.

Сдай программу и успокойся водочкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dizza

Ох, малыш. Тебе лет сколько? Бабло это показатель уровня социализации. А уровень социализации с уровнем интеллекта коррелирует очень слабо. Те кто одновременно и хорошо социализирован и умен уже давно мешают колу с блеклейблом в предместьях Лондона

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, а в моей работе без математики - вообще никуда.

Насколько я знаю, ты астрофизик. Конечно никуда.

Более того и в программировании тоже есть хорошо формализуемые области, такие как написание компиляторов, где без математики никуда.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Программист не владеющий математикой не программист а кодер. На кодеров учат в ПТУ а не универе

Да что же тебе втемяшилось, что я не аццкий противник математики? В школе я даже в оллимпиадах по математике учавствовал, но это было так давно... Хотя если сравнивать со студентом какого-нибудь мехмата, наверное нельзя сказать, что я владею математикой. Но на уровне, достаточном для того, что бы не быть кодершкой, владею.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Так к чему тогда сопли? Хочешь быть богатым - социализируйся, а это подразумевает умение общаться с неадекватами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Ну так и о том речь, что же дает ему ставить меня на место, как неосилтора. Хотя жизнь (мое место работы и его, моя зрплата и его и тд) свидетельствует о том, что неосилятор он, а не я.

То-то я смотрю в гос думе собрадись сливки общества, Петрики там, Грызловы всякие, их место работы, их зарплата могут свидетельствовать о чем угодно кроме интеллекта и осиляторства. В общем шел бы ты учиться.

cvb
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И да, любой человек не знакомый с филлософией - безграмотное быдло. А касательно программирования, он просто импотент. Вообще я счтаю, что программирование в целом стоит на переплетении математики, философии, социологии, менеджмента и много еще чего.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvb

Петрики там, Грызловы всякие, их место работы, их зарплата могут свидетельствовать о чем угодно кроме интеллекта и осиляторства.

Они - ворье. Учись думать.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Программирование прикладная область и сравнивать с науками бессмысленно. Науки выделяют знания в пределах определенной парадигмы а на практике это все перемешивается. Программирование наука не более чем животноводство.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Достаточно посмотреть на того, кто отказался от мульёна баксов.

И что, что отказался? Он же заработал лям, а этого факта не отнять. А как поступить с заработанными деньгами, дело его личное. В сущности не важно сколько у тебя денег в данный конкретный момент. Есть бедняки, а есть банкроты. Кстати ворье - бедняки, подумай теперь сам почему.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

> И да, любой человек не знакомый с филлософией - безграмотное быдло.

филлософией

безграмотное быдло

LOL

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Начни думать. Можешь начать с того, что нельзя назвать думанием изучение чего-то готового.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvb

Биография

Через четыре года после рождения Бориса его семья переехала в Ленинград на новое место службы отца[2]. В старших классах Б. Г. Грызлов учился в ленинградской политехнической школе № 211, которую и окончил с золотой медалью. Его одноклассником был будущий директор ФСБ Николай Патрушев.
В 1973 году — окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) по специальности «радиоинженер»[2]. Тема диплома: «Наземный передатчик линии связи ИСЗ (искусственный спутник Земли)». Из 34 оценок во вкладыше диплома Ленинградского электротехнического института было 20 пятёрок. Был активным членом комитета комсомола, комиссаром стройотряда.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%8B%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%...

lambrianov
()

А причем тут математика?

tailgunner ★★★★★
()

>в месте принудительного получения знаний (бауманка, 6-й курс)

и кто ж тебя принуждал в ВУЗ поступать?

nu11 ★★★★★
()

Усложненной математической юриспруденцией обычно прикрывают примитивность идеи, это да. Особенно когда это не какие-то промежуточные выкладки, а «основная идея».

Но судя по уровню аргументации автора и его клинической грамадназди - это не тот случай.

Скорее всего, ТС действительно не въезжает в какие-то наипростейшие вещи, нежели труд его проепода «оперирует неадекватными моделями».

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я маленький, 15-ти летний. А я и «он» люди сильно разные =). К счастью, я оказался достаточно сообразительным, что бы сдавать все неинтересное мне (90% материала) на халяву. И эту лажу с программированием сдам.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>>В школе я даже в оллимпиадах по математике учавствовал

Так надо было и по русскому ещё, чего уж там.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от dizza

> я оказался достаточно сообразительным, что бы сдавать все неинтересное мне (90% материала) на халяву

(90% материала)

Зачем ты вообще учиться пошел?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

При чем тут «социализируйся»? Я понимаю, что вшивый о бане готов твердить в любом треде, но нельзя же быть столь настойчивым.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Скорее всего, ТС действительно не въезжает в какие-то наипростейшие вещи, нежели труд его проепода «оперирует неадекватными моделям

Самое смешное, что я точно не знаю, въезжаю я в тот труд или нет. Потому как хватило меня минут 20 лекции =) Но то, что я успел услышать было примитивно просто, именно прикрывание математикой тривиальной идеи. Самая сложная математическая концепция, которую я услышал, это пересечение множества пердметных областей различных пользователей, ну это уровень класса 8-го :)

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хех, это уже оффтоп =) Отвечу, что по личным причинам, которые обсуждать тут превращая ненависть-тред в нытик-тред не хочу

dizza ★★★★★
() автор топика

Ты чего сказать то хочетел?

Практического толка от них ноль (а предмет-то чисто практический...)

куда применить ту же риманову геометрию в 19м веке тоже не знали, а потом появилась теория относительности ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Эх если бы там была абстрактная теория. Жаловатьтся на абстрактность знаний, это все равно что жаловаться на абстрактность списка =)

Там как раз попытка применить методов (причем сто лет уже известных, если не двести) к конкрентой проблеме проектирования автоматизированной системы. Когда я шел на этот предмет, то думал, что услышу бред про UML. То, что я услышал превзошло все мом ожидания =)

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Ты действительно, считаешь, что слушание лекций по русскому языку, может как-то усилить мотивацию перепрочитывания своих постов на форуме, в разделе, где люди заходят потрындеть?

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

> Я маленький, 15-ти летний.

Про себя я знаю точно, что получаю в разы больше препода.


Виктор Горд, не угодно ли перелогиниться?

shimon ★★★★★
()

В чём проблема то? Не осилил абстракции что ли? Какая разница, что тебе преподают, если это нужно для бумажки, за получение которую ты платишь деньги? Что дают учить, то и учи. А в свободное время уже можешь сам выбирать, что тебе делать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Ты действительно, считаешь, что слушание лекций по русскому языку, может как-то усилить мотивацию перепрочитывания своих постов на форуме, в разделе, где люди заходят потрындеть?

Может. Потому что будет возникать закономерный вопрос, а почему кому-то мои высеры должны быть не пох-й, и как сделать, чтобы они были хоть немного и хоть кому-то не пох-й. Грамотность речи — первый шаг к тому, чтобы быть прочитанным без предубеждения.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не, я же про 15-ть лет имел ввиду, что слолько мне было когда начал готовиться к поступлению.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>Я маленький, 15-ти летний. А я и «он» люди сильно разные =).

либо ты перебрал с донским сегодня, либо мое вчерашнее пиво оказалось отравленным. Но результат один: я нифига не понял :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И это написал пользователь с ником Shimon, проживающий во Львове.
Куда катитЬся эта страна?

:-)))))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не, я понял. Чел просто наткнулся на обыкновенного тролле-профессора.
Решив, что он его перетроллит, ввязался в драку. Теперь зачет под вопросом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.