LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человек подхватил вирус, отправил много трафика, теперь провайдер хочет денег


0

1

Всем привет

Вопрос полу-гипотетический, полу-основан на реальных событиях

Имеем среднестатистического человека, заключившего договор со среднестатистическим кабельным провейдором. В один прекрасный день (конец месяца, 31 число) абонент получает огромный исходящий ICMP-поток в Китай. 101 гигабайт за день. Адекватного по размерам входящего потока нет. Провайдер не будь дурак хочет за это денег.

Внимание, вопрос: как доказать, что человек не верблюд и не имел цели поздравить с днём рождения Мао тётушку в Китае?


> исходящий

> Провайдер не будь дурак хочет за это денег.

пусть идёт в жопу. В договоре написано «исходящий трафик бесплатно»

name_no ★★
()

верблюд не верблюд. А провайдер услугу оказал - оказал. Провайдер виноват? Нет. Человек ССЗБ? ССЗБ!

silw ★★★★★
()

Мне кажется - никак. Ответственность за свои действия несет пользователь. Можно только попробовать по-хорошему договориться с провайдером, чтобы «простил» часть.

yirk ★★★
()

в договоре сказано что провайдер обязан отключать пользователей подхвативших вирус. Провайдер свою часть договора не выполнил и не предупредил клиента. Танцуем от этого тезиса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

получает

исходящий

Эээ...

ICMP-поток

Адекватного по размерам входящего потока нет.

Атакуемые спрятались за файрволлом? (=

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> Провайдер виноват? Нет. Человек ССЗБ? ССЗБ!

так у человека же анлим. С фига ли провайдер вдруг захотел на безлимитном тарифе оплаты трафика?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Начнем с того, что о деталях договора еще не было ни слова. А раз просят деньги за траффик, то явно не анлим.

silw ★★★★★
()

Удивительно, что все сразу заняли сторону провайдера, учитывая, что среднестатистический человек из сабжа договор не нарушал и согласно тарифу платить ему не за что, потому что в тарифе цена на трафик нулевая. Очень удивительно.

name_no ★★
()

тут вопрос в тексте договора. если там написано «превалирующий трафик» или «трафик тарифицируется суммарно» или «раздельно», то значит платить придётся.

Опять же, по логике. все провайдеры сами по себе тоже платят за трафик (не бывает анлимов у провайдеров, поверь мне). так что если провайдер оплатил трафик вышестоящему, то с какого хрена ему не забирать деньги с пользователя? Это же не благотворительность.

Правда тут есть ещё один вопрос - а почему биллинговая система провайдера не отрубила клиента при достижении нуля или отрицательного баланса? Впрочем, это опять к тексту договора. Если там «постоплатный» то будьте добры, если нет - всё что ниже нуля можно теоретически пытаться не оплачивать, просто расторгнув контракт и сказав в суде что биллинговая система работает некорректно.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> А раз просят деньги за траффик, то явно не анлим.

Вот именно, я тебе указываю на то, что не надо додумывать условия договора. Среднестатистический провайдер делает исходящий трафик бесплатным. ТС про цену на трафик не заикнулся, значит её нет.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> на безлимитном тарифе

про безлимит вроде там ни слова не было. Если безлимит - слать нахрен, предваритально прочитав внимательно текст договора - бывает что говорится «безлимит но не более ХХХ гигабайт».

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>так у человека же анлим
Этого не было в первом сообщении.
Тогда, наверно, в комитет по защите прав потребителей обратиться.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Не вижу такого в ОП.

там нет ничего про стоимость трафика. Ты мне скажи, почему ты решил, что он по тарифу платный?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> про безлимит вроде там ни слова не было.

тем не менее, я ни разу не видел тарифов чтобы исходящий был не бесплатно.

name_no ★★
()

> как доказать, что человек не верблюд

Раскуривать договор с провайдером на предмет оплаты исходящего трафика.
Если таковой не предусмотрено, то провайдер отправляется в пешее эротическое.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

я много видел. и более того, я ещё и писал сам такие договора.

опять же, как я уже сказал, зачастую пишут «превалирующий», потому что у нас тут два года назад один дятел раздал за месяц 2.5Tb, что было достаточно большим процентом от трафика провайдера вцелом.

vahvarh ★★★
()

Если трафик платный, то человек таки верблюд, ибо устроил из своей машины рассадник. ИМХО за разведение зоопарка надо вообще к ответственности привлекать, чтоб в следующий раз думали, что запускают.

INFOMAN ★★★★★
()

Я договор лично не видел, но говорят, что оплата «по превалирующему»

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Обычно даже местечковые провайдеры берут себе полосу. Flat rate, некоторые Burst. Оплата по трафику становится ооочень большой редкостью.
Без текста договора со всеми приложениями (если есть) что-то однозначно сказать нельзя, гадание сплошное.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от hc

> Я договор лично не видел, но говорят, что оплата «по превалирующему»

Тогда можно только пытаться объяснить провайдеру, что такое предоплата и почему человек не обязан оплачивать образовавшийся минус. И то это уже через суд скорее всего.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> предоплата

Хотя, какая нафиг предоплата при превалирующем трафике. Только мировое соглашение. Человек теперь верблюд.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

> Обычно даже местечковые провайдеры берут себе полосу.

Скажи-ка мне стоимость полосы в 3 гигабита для начала?

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

> Обычно даже местечковые провайдеры берут себе полосу.

ты ничего не знаешь о местечковых провайдерах.

name_no ★★
()

работая в техсапорте одного небольшого провайдера, сталкивался с такими случаями регулярно. обычно первый раз мы списывали человеку долг в обмен на письменное обещание юзать антивирус и регулярно его автоапдейтить. ежели не помогало - тогда блокировали и заставляли хомячка платить за использованый траф.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Услуга одна, «Интернет транзит». Догадываюсь, что порядка 850к рублей? Может чуть больше. Впрочем, точную только продавцы выкатят, ибо тут еще и 10 гигабитными интерфейсами пахнет, а мое дело всего лишь биллинг. И окинув взглядом берущих у нас эту услугу районных провов на 5-15 тыс. абонентов - все берут анлим. Но, конечно, далеко не 3 гигабита, это много.

ЗЫ: прикидываю из расчета Москвы, так как про город ничего не сказано. В других городах все может быть, разумеется, сильно дороже.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

> Догадываюсь, что порядка 850к рублей?

Местечковый провайдер с 1к клиентов и средней абоненткой 600р/мес может себе это позволить?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

Москва, а транзит-то до куда?
Опять же, а 850к это не дохрена ли?
Мой бывший (я там больше не работаю) провайдер платит по-моему поменьше.
И как ты правильно уже сказал, это пахнет 10гигабитными интерфейсами и (что ещё важно), оказывается что далеко не каждый вышестоящий провайдер способен прокачать такой объём (что у него самого дырка на запад достаточная).
В результате, как я знаю, ребята сейчас раскидывают по гигабиту на трёх провайдеров.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если местечковый провайдер продает гарантированную полосу 3 мбита физику за 600 рублей в месяц - я уже хочу к нему, потому что это копейки. Не скажу что их нет, но я таких не видел. Да и еще и при том, что у них всего 1000 клиентов.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

Москва, 600руб, 10Мбит, первые 50 гигабайт - на скорости 100мбит. это с страницы моего бывшего места работы. Я им биллинг писал, потому знаю что это действительно то что они предлагают.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

> но я таких не видел

Потому и не видел, что их нет. Такой пров покупает трафик, а не полосу.

name_no ★★
()

В договоре есть что то про оплату траффика? Нет? Провайдер идёт в эротическое. Оплата по траффику? Придётся платить, это вина пользователя что он вирус подхватил.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Они же не закупают на первый день месяца из рассчета по 100 мбит на клиента. А тут уже речь пошла о том, что при тысяче клиентов name_no предлагает прову закупать 3 гигабита и продавать в среднем по 600 рублей, т.о. гарантируя каждому клиенту минимум 3 мбита. Что просто фантастика. На 1000 клиентов и 150-200 мбит хватит имхо (ну, при мне как-то хватало, хоть и давно это было), а это совсем другие деньги.

VinilNavigator
()

Человек ССЗБ. А траффик бесплатен, если безлимит, так что провайдер идет в пешее эротическое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

> name_no предлагает прову закупать 3 гигабита

вообще-то, это ты сказал, что «Обычно даже местечковые провайдеры берут себе полосу». Я тебе привёл в качестве контраргумента конкретного провайдера. Ты начал меня обвинять в чём-то непонятном.

name_no ★★
()

Кто-то еще платит за трафик?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да ну брось ты, прям так уж обвинять :) Просто понятия местечковости у нас разошлись больше чем я мог предположить. Я тоже приводя в пример думал о вполне конкретных провайдерах, только для меня местечковый это не обязательно настолько маленький пров (по крайней мере для Москвы маленький), а просто районные провайдеры, обслуживающие 1-2, ну 3 района. Это по моему опыту как раз 5-10-15 тыс. абонентов.
Впрочем, магистральщикам все равно не самый интересный вариант продавать каналы с ограничением по трафику. Полосу держать в резерве приходится, но из-за ограничения по объему приходится снижать цену (клянчат же).

VinilNavigator
()

если к городской телефонной линии подключатся «крокодилами» и назвонят в Китай на много тысяч денег, то виновата будет телефонная компания, так как не обеспечила должной защиты этих линий. Тут, я считаю, ситуация такая же, т.е. виноват провайдер.

memnek
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Удивительно, что все сразу заняли сторону провайдера, учитывая, что среднестатистический человек из сабжа договор не нарушал и согласно тарифу платить ему не за что, потому что в тарифе цена на трафик нулевая. Очень удивительно.

Ничего удивительного, человек явно виндузятник, сидит и кроме своей винды ничего больше знать не хочет, да вирусы рассылает. Провайдер все правильно сделал, или пусть платит за свою глупость или пусть умнеет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

аналогии такие аналогии. Тут скорее другая ситуация: к тебе пришли гости и пока ты был на кухне они успели обзвонить с твоего телефонного номера всех родственников за рубежом. Виновата тоже телефонная компания?

silw ★★★★★
()

Прочитал договор. Ситауция такая:

1) оплата «по превалирующему»;

2) IP-адрес статический, белый;

3) адрес в договоре не указан нигде. Есть ровно одна факс-бумажка, не подписанная никем, содержащая инструкции для обезьянки, прописывающей влан на циске;

4) есть распечатка нетфлоу на 100 страницах и распечатка summary, не оформленные никак;

5) есть акт от милиции, что на указанный компьютер «была совершена хакерская атака»;

6) в договоре явно прописана вина Заказчика, если он жалуется на вирусы или DoS. В провайдерском «мнении на техническое заключение» от спецов из института сказано, что вертели они^W^W клиент должен устанавливать антивирусное и анти-хакерское ПО и спать спокойно

Городок не то, чтобы уездный, но Челябинск (невнутримкадск). За трафик юрики (кстати, речь о юрике) платят, так как тарифы на безлимит для юриков жуткие

hc
() автор топика

Для тарификации используется «Онима»

hc
() автор топика

Вирус же не у провайдера, вирус у человека на компе. Альтернативно можно (можно?) иск производителю антивируса.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Скорее всего нельзя. Правда про соглашение для юриков не знаю, но физик, в соответствии с лицензионным соглашением того же каспера, просто платит деньги и надеется на чудо. Никаких гарантий они не дают и никаких обязательств по защите на себя не берут. Они обязуются только предоставить тебе возможность обновления баз и по.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

> >безлимит но не более ХХХ гигабайт

/0

тебе смешно, а нам приходится это подписывать и платить за это как за безлимит.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от hc

> оплата «по превалирующему»

Попал пользователь, платить придется.

</thread>

P.S.: тарифы для юриков уже давно вполне вменяемые, честное челябинское.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.