LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RIP] Умер один из разработчиков метода ввода Т9

 


0

1

Мартин Кинг (Martin King), один из изобретателей метода ввода T9, ушёл из жизни неделю назад в Сиэттле после пяти лет борьбы с раком, ему было 60 лет. Идея T9 пришла в то время, когда текстовые сообщения только начали набирать вес. Но их распространению мешали неудобные клавиатуры всего с несколькими цифровыми клавишами, делавшими набор текста мукой.

http://www.3dnews.ru/news/t9-izmenil-mobilnie-telefoni

Пусть земля ему будет пухом!!

Жаль дядьку, хоть т9 не особо и нужен.

Zhbert ★★★★★
()

t9 не нужен (я набираю обычным вводом намного быстрее, чем на т9 и без ошибок), сабж — покойся с миром.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iceberk

У меня у самого сони эриксон. Не сказал бы что он очень удобен. Быстрее обычным методом напечатать.

stein_
()

а я смсками не пользуюсь, а номер и без т9 набирать могу

lambrianov
()

т9 не пользуюсь, по сабжу - RIP

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stein_

>Никогда Т9 не нравился...

Возможно, на твоей машинке он был плохо реализован.

http://www.youtube.com/watch?v=6y6154KGQfU

Я когда-то на 6310i набивал одной рукой такие простыни в ЖЖ, что сейчас на КПК не набиваю двумя :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>AITap смотрит на Т9 как на мусор.

iTap (ты его имел в виду?) неудобен для беглого ввода. Приходится постоянно читать, что там из подходящего есть и выбирать неудобно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>t9 не нужен (я набираю обычным вводом намного быстрее

Ты не можешь набивать обычным вводом быстрее, так как для ввода одного символа в T9 тратится, в среднем, ~1,05..1,1 нажатия клавиши на символ введённого слова, а при обычным вводом - два.

KRoN73 ★★★★★
()

На нокиях T9 просто превосходно реализован. Пользовался постоянно. Архинужная технология там... Но сейчас у меня ведроидофон, и экранная клавиатура SlideIT.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

iTap действительно ужас. Набор текста обычным способом быстрее и удобнее, чем с iTap.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>с грамотностью проблемы?

Кстати, да. У кого с грамотностью проблемы - тому T9 категорически противопоказан :) Хотя, конечно, Олбанскому Езыку его обучить можно...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а разве есть телефоны т9 в которых не обучен мату?

Угу, есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ой.. извиняюсь за чтение по -диагонали :D

И при чём тут тесты? Я тебе про практику.

ну тестил -то на практике, угу
и вообще, с т9 слепой печати (не смотря ни на клавиатуру, ни на экран телефона) не получится.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я убеждён, что сейчас он где-то там наверху, в лучшем мире, с улыбкой смотрит на нас...

...и использует божественные смарфоны с компактной и в то же время удобной полноценной qwerty-клавиатурой...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> и использует божественные смарфоны

слаку начали ставить на смарты?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>не смотря ни на клавиатуру, ни на экран телефона

А зачем так извращаться? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не сказал бы. С орфографией вроде все в порядке, на твердую четверку. Читаю много. А вот с пунктуацией иногда бывают проблемы.

stein_
()

Ого, не ожидал тут найти такую кучу Т9-ненавистников.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а разве есть телефоны т9 в которых не обучен мату?

Те, которые только что достали из коробки и им еще нужно многим словам научиться с этом суровом мире.

Siado ★★★★★
()

ненавижу эту поделку

по сабжу: вечная ему память

Dhoine
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

iTap (ты его имел в виду?)

Да-да, его (=

Приходится постоянно читать, что там из подходящего есть и выбирать неудобно.

Ну не знаю. Точно уже не вспомню, т.к. довольно давно пользовался. Главный плюс для меня был — запоминание новых слов без ручного добавления в словарь, и ещё там что-то точно было удобнее по поводу словоформ (не помню, что именно).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Те, которые только что достали из коробки и им еще нужно многим словам научиться с этом суровом мире.

Nokia 6310i весь основной мат знала сразу из коробки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Главный плюс для меня был — запоминание новых слов без ручного добавления в словарь

В T9 у Нокии 6310i также было. В смысле, если слово неизвестно, то после его ввода вручную, оно в словарь попадало автоматом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

>В топку Т9, вручную добавлять новые слова - пздц.

iTap гораздо удобнее.


Чем добавление нового слова в iTap лучше, чем в T9?
(хотя это в любом случае не проблема - нужно очень мало и редко писать, чтобы регулярно нарываться на проблему новых слов)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Чем добавление нового слова в iTap лучше, чем в T9?

Ну наверное тем, что, пользуясь iTap, не приходится выполнять лишние телодвижения, искать пункт «Добавить новое слово». Просто по буквам вводишь слово и он автоматом его запоминает.

evoken
()
Ответ на: комментарий от evoken

Алсо, сейчас пользуюсь SE с ужасно убогим по дефолту словарем.
Поэтому написание SMS превращается в сплошной BDSM.

evoken
()
Ответ на: комментарий от evoken

Просто по буквам вводишь слово и он автоматом его запоминает.

На многих мобилах с т9 также.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ok. А как там с регистрозависимостью? Помнится, в SE k550 приходилось добавлять большинство слов дважды — с большой, и маленькой буковки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

>Ну наверное тем, что, пользуясь iTap, не приходится выполнять лишние телодвижения, искать пункт «Добавить новое слово».

Удивительно, но у моей Нокии такого пункта не было.

Просто по буквам вводишь слово и он автоматом его запоминает.


Да. Именно так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

Алсо, сейчас пользуюсь SE с ужасно убогим по дефолту словарем.

У них есть возможность отредактировать словарь на компе, а потом залить в телефон. Если похимичить, то можно, наверно, использовать какой-нибудь из существующих словарей.

Поэтому написание SMS превращается в сплошной BDSM.

У меня словарь наполнился где-то в течение месяца, после чего стало жить намного проще...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Ok. А как там с регистрозависимостью?

Пофиг. В смысле, что если всё вводишь большими - то подставляет тоже большими. Если с большой буквы или сразу маленькой - то тоже маленькими. Плюс принудительное управление регистром с отдельной клавиши.

Помнится, в SE k550


Понятно, что я под нормальным T9 имею в виду именно конкретный пример своей 6310i. На других моделях, тем более - у других производителей всё может быть иначе. У меня были ещё древняя DAMPS Nokia 5120, там T9 не было вообще, Siemens ME35, там T9 был только английский и очень страшный. Потом Nokia 6310i, с которой я 5 лет был неразлучен и на которой написал едва ли не мегабайты текстов. Было намного удобнее, чем на КПК писать. Потому жене потом взял смарт Qtek 8100. И исплевался. Штатный T9 в WM2003/WM5/WM6 - неудобен. Сейчас у жены Motorola EM325. T9, вроде бы, сносный, но хуже, чем у 6310i. Правда, я на нём только тестовые фразы вводил, на практике не использовал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>У них есть возможность отредактировать словарь на компе, а потом залить в телефон.

Ужасно :)

KRoN73 ★★★★★
()

не успел я прочитать сообщение, как во дворе начался салют.

jcd ★★★★★
()

Ненавижу T9. Мне его и на компьютере с японским хватает. И это при том, что японские IME умнее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

snoopcat> и вообще, с т9 слепой печати (не смотря ни на клавиатуру, ни на экран телефона) не получится.

На обычной клавиатуре разве получится так?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.