LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор.


0

0

Какой дистрибутив выбрать, что бы в нем все новое, всегда сразу приходило, а не так как в debian, ждать по полгода.

У меня есть варианты: Calculate(Gentoo) openSUSE ubuntu

Если есть варианты - предлагайте.

★★★

+1 к Gentoo.
Но размаскировывать ~arch не советую. По крайней мере для основных пакетов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SAA

>Давно тебя не видел.

В отпуске был =)

Если не осилишь генту (собрать) - калькулятор, как ты и сказал. Я сейчас тожде размышляю сижу - по старинке собрать генточку или поставить калькулятор и не париться, по сути одно и то же...

Zhbert ★★★★★
()

>а не так как в debian, ждать по полгода.

У меня есть варианты: ... ubuntu

Убунту выходит раз в полгода, версии пакетов затем не обновляются. Т.е. это в убунту приходится ждать по полгода.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Отпуск это хорошо. Ну вот скачал live образ «калькулятора», загризился, посмотрел. Вроде понравилось.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Я надеялся все время на ланчпад, но ты прав, убунту в минус. И тем более мне kde нужно.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

>Ну вот скачал live образ «калькулятора», загризился, посмотрел. Вроде понравилось.

Ну да, он красив. Я ж тебе на лоркоде скрины моего тогдашнего калькулятора давал вроде. Но все-таки нет ничего круче с нуля собрать генту, ИМХО. Только вот мне ща лень мешает. И интернет. И ЛОР. Черт...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

ну это уже слишком будет ))

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да скрины помню. Ну я генту думаю, что буду ставить если, то у меня на этой уйдет часов 7-8

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> по старинке собрать генточку или поставить калькулятор и не париться, по сути одно и то же...

Неа. calculate - это gentoo + пачка специфичных для калькулейта багов. Если есть возможность собрать gentoo, то calculate лучше не использовать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Неа. calculate - это gentoo + пачка специфичных для калькулейта багов.

Ну и еще сразу дрова, плагины и прочее. Хотя да, лучше просто генту собрать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

ну я на нем и сижу сейчас. вот когда здесь появится kde 4.5 неизвестно. А почти везде уже есть.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

не федора не нравится.

SAA ★★★
() автор топика

Алгоритм выбора дистрибутива от RTP:
@depends on
1. Желание поставить всякое разДное.
2. Душевные излияния от filosof
3. Моральная самоподготовка

@script
1. Берем 50$ идем компьютерную лавку и покупаем
винт на 500ГБ + всякие шнуры для его подключения, покупаем еще штук
5 дисков ДВД-R
2. Приносим домой купленный винт, подключаем к своему аппаратному комплексу.
4. Разбиваем винт на 3 раздела в порядке $ёмкостьДиска-(4...6ГБдля раздела подкачки)+ 1раздел подкачки

5. начинаем ставить все, что под руку попалось и из интернета приползло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SAA

> а можно подробнее, какие именно баги в calculate?

Да, можно. Примерно год назад решил с ним ознакомиться, для проверки поставил сестре на ноут, всё встало замечательно, сплэш на фреймбуфере и рамочка в консоли порадовали, круто.
Через пару недель решил приобщиться, установить на десктоп, была какая-то морось, после установки с live-cd с харда грузиться не хотел (уже и не помню в чем дело было, но после третьей установки, загрузился с винта нормально). Фреймбуфер еще раз порадовал, дошло дело до kdm, при попытке логина (вот тут могу наврать, так как не помню) то ли ошибка входа в систему была, то ли kdm напрочь крешился. В общем погуглил, нашел решение на форуме калькулейта. Заключалось (опять могу наврать) в редактировании какого-то файла за пределами /home. Залогинился успешно, через минуту ушел в ребут ставить генту.
В генте всё работает как часы, сделал вывод, что мне подобные прослойки между гентой и пользователем не нужны :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо за подробный ответ. Такие проблемы на форуме calculate часто вижу. Но зато это относительно простой «вход» в gentoo.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, универсальный вариант.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

>ну я на нем и сижу сейчас. вот когда здесь появится kde 4.5 неизвестно. А почти везде уже есть.

В заморозку немного туго, но вообще-то debian подходит под твои требования.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

>да и сидеть на 32 ядре уже надоело, нового хочется

1. Собери сам.
2. Возьми с experimental
3. Возьми с репа zen-ядер.

И еще много-много вариантов.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, ты меня переубедил, *ушел-таки собирать генту*

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

да, ядро не проблема вприципе, но вот kde это беда. пока дождешься, сума сойдешь. а так конечно дебиан очень нравится.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я немного не это имел ввиду.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

ого, надо будет посмотреть. ты меня немного обрадовал.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Странный у тебя опыт, принципиальный различий между source-based и бинарными дистрибутивами нет

Gary ★★★★★
()

> Какой дистрибутив выбрать, что бы в нем все новое, всегда сразу приходило, а не так как в debian, ждать по полгода.

Arch Linux. Ядро 2.6.35.3, GNOME 2.30.3, KDE 4.5.0.

У меня есть варианты: Calculate(Gentoo) openSUSE ubuntu

Из перечисленных лучше Gentoo, но там без ~arch тоже всё старое. openSUSE - монстр, Ubuntu обновляется раз в полгода как раз. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Скажи мне, а гентушники что, так часто систему переставляют?
Каждую неделю вижу минимум одного из вас, 'думающего, поставить ему саабайон, калькулейт или по-старинке генточку'

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от SAA

> С моими запросами, или gentoo или debian.

Какие же такие запросы, интересно, если вы назвали два абсолютно противоположных дистрибутива, у которых есть только одна общая черта - ужасная система создания своих пакетов? :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

я их(запросы) если честно, выразить нормально немогу. в общем топик можно считать закрытым. всем спасибо.

SAA ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.